Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для студентов






Решите ситуации, опираясь на нормы Эклоги.

1. Семьи Фотия и Елены заключили соглашение о помолвке и обручении в письменной форме. Фотий передал в качестве предбрачного дара золотое украшение стоимостью 200 денариев. Однако через некоторое время семья Елены решила расторгнуть помолвку. Вправе ли семья Елены предпринимать такие действия? Будут ли к ней применены какие либо санкции?

2. 17-летний Зиновий посватался к дочери своего односельчанина. Получив согласие в устной форме, он передал в качестве предбрачного дара двух овец. Но через некоторое время под давлением родителей отказался вступать в брак. Правомерны ли действия Зиновия? Будут ли к нему применены какие-либо санкции?

3. Фокий прожил со своей женой 12 лет в законном браке. После его смерти осталось имущество, оцениваемое в 16 литр (1 литр = 320 г. золота). Детей у них не было, а из родственников в живых был только двоюродный брат Фокия. Как будет решена судьба наследства?

4. После 15 лет совместной жизни в законном браке отношения между супругами испортились, и они пришли к решению расторгнуть брак по причине несовместимости характеров. Могут ли супруги расторгнуть брак по этому основанию?

5. К жене Фотия после смерти явился одним из его старых знакомых и предъявил документ, заверенный четырьмя свидетелями, о дарении ему Фотием некоторых вещей и потребовал их передать ему. Вдова Фотия была возмущена, так как знала, что между ними произошла ссора. Фотий был сильно избит, что и спровоцировало его преждевременную смерть. Обязана ли вдова Фотия выдать подаренное? Возможно ли оспорить или отменить распоряжение Фотия?

6. Торговец Клавдий оставил письменное завещание в надлежащей форме. После его смерти выяснилось, что все имущество завещано его брату. Двое остальных совершеннолетних сына получили в качестве содержания лишь 1/7 семейного имущества. Могут ли сыновья претендовать на большую долю?

7. На осенней ярмарке двое торговцев заключили договор о продаже партии зерна. Покупатель внес согласованный задаток, с тем, чтобы через несколько дней забрать в имении продавца зерно и уплатить оставшуюся сумму. Но несколько позже ему поступило более выгодное предложение, и он решил отказаться от сделки и потребовал возвращения задатка. Имеют ли право покупатель или продавец отказаться от сделки? Как должен разрешиться спор?

8. Торговец Продий взял под расписку 400 денариев в долг на 6 месяцев. Но по наступлению срока платежа он заявил, что на него напали грабители и отобрали полученные деньги. Имеет ли Продий на отмену долга или отсрочку платежа?

9. Отправляясь в дальнюю поездку, Мефодий, опасаясь грабителей, оставил на хранение своему соседу 100 мер пшеницы. Но в результате пожара половина селения сгорела, в том числе и амбар соседа. Должен ли сосед возместить Мефодию ущерб?

10. В судебном споре между двумя лицами выяснилось, что свидетель, привлеченный ответчиком, питает давнее чувство злобы к истцу. Дает ли данный факт основания другой стороне потребовать отвода свидетеля?

11. На рассмотрение судьи поступило дело Марка, который обвинялся в самовольной вырубке деревьев в лесу. Какое наказание грозит Марку?

Решите ситуации, опираясь на нормы Земледельческого закона.

12. На участке пустоши, принадлежащий Аркадию, сосед самовольно посеял пшеницу. Имеет ли право Аркадий забрать полученный урожай? Если да, то должен ли он возместить стоимость семян и заплатить за обработку земли?

13. Между Аркадием и Проклом шел спор о принадлежности земельного участка. Участок находился в фактическом владении Аркадия. Прокл, недовольный данным обстоятельством, самовольно явился на поле и собрал урожай. Будет ли Прокл нести ответственность за эти действия?

14. Ветви плодоносящих деревьев, растущих на земле, принадлежащей Аркадию, нависают над участком его соседа Продия и созревшие плоды зачастую падают на землю Продия. Аркадий предъявил претензию соседу, что он собирает эти плоды и кормит ими скот. Кому должны принадлежать плоды? Вправе ли Аркадий вчинить иск.

15. Пастух был обвинен в том, что по его нерадивости пропала корова. Но он клялся, что не имел никакого злого умысла и добросовестно исполнял обязанности. Будет ли пастух нести ответственность?

Литература: 16, 18, 21, 53, 82.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.