Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное задание для студентов






Написать эссе на тему «Хаммурапи: государственный деятель и законодатель».

Решите ситуации, опираясь на нормы Законов Хаммурапи.

Задание выполняется повариантно.

Вариант №1.

1. Нарам-Суэн, воин царя Хаммурапи во время военного похода попал в ассирийский плен и был продан в рабство. Однако через полгода ему удалось бежать. По возвращении домой он обнаружил, что его поле и сад переданы другому воину, а его декум (командир) забрал себе ценные подарки, полученные им от царя за храбрость. Нарам-Суэн обратился с жалобой к царю. Как нужно разрешить дело по законам Хаммурапи? Охарактеризуйте правовой статус имущества воинов.

2. Царский мушкенум Энметена арендовал на один год дом у вавилонянина за 60 сиклей серебра. Однако через восемь месяцев собственник дома потребовал освободить дом. Так как ему потребовалась дополнительная площадь, и предложил забрать 20 сиклей серебра за оставшиеся 4 месяца. Энметена обратился с жалобой в суд. Как должен быть разрешен ворос?

Вариант №2.

1. Авилум Мардук-мубаллит нанял Эриб-Ураша для строительства дома. Но работа была выполнена некачественно, вскоре стена дала трещину и обвалилась часть крыши, в результате чего погиб малолетний сын Мардук- мубаллита. Кто и в каком объеме будет нести наказание?

2. Мушкенум Шуррукен нанялся пастухом в одну из сельских общин близ Вавилона. Однажды на стадо напали волки и задрали несколько овец. Хозяин стада потребовал, чтобы Шуррукен компенсировал убытки, поскольку не обеспечил безопасность животных. Шуррукен отказался. Как должен быть разрешен вопрос по Законам Хаммурапи?

Вариант №3.

1. Вавилоняне Самсу, Салманасар и Адад-нерари заключили договор товарищества для организации торговли с Финикией. Каждый внес по 500 сиклей серебра. Ответственным за ведение торговли в Тире был назначен Салманасар, в Сидоне - Адад-нерари, в Вавилоне – Самсу. По результатам года сделки, заключенные Салманасаром, принесли прибыль в 180 сиклей серебра, Самсу – 120 сиклей серебра, а деятельность Адад-нерари – убытки 90 сиклей серебра. Как должны быть разделены прибыль и убытки?

2. А. взял в долг на 6 месяцев 1/3 мины серебра. По истечении срока кредитор напомнил А. о необходимости вернуть долг. Однако А., ссылаясь на финансовые трудности, сказал, что в данный момент он вернуть долг не сможет, и обещал выплатить в полном объеме через два месяца. Тогда кредитор в сопровождении слуг явился в дом А. и забрал корову, несколько овец и 4 курру зерна в счет оплаты долга. А. обратился с жалобой в суд. Как должен быть разрешен спор?

Вариант №4.

1. Вавилонянин Адад-нерари в присутствии свидетелей заключил договор с Бамму-напхе о том, что последний отдаст свою дочь Аштарат в жены вавилонянину Адад-нерари. Соглашение было письменно оформлено и Бамму-напхе получил полмины серебра в качестве выкупа за невесту. Свадьба была отложена на два месяца, Адад-нерари должен был отправиться в торговую поездку. По возвращению Бамма-напхе отказаться отдать свою дочь в жены, так как появилась кандидатура более перспективного жениха. Имеет ли право Бамма-напхе на такие действия и каковы последствия такого отказа?

2. А. имел трех сыновей. Умирая, он оставил сыновьям городскую усадьбу, фруктовый сад, ближнее поле площадью 600 сар и дальнее поле площадью 100 сар. Еще при жизни он подарил старшему сыну дальнее поле площадью 100 сар, о чем был составлен документ с печатью. Как будет решен вопрос о разделе наследства?

 

Литература: 21-31, 47, 49, 69, 76, 98.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.