Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О слишком длительных сроках заключения несовершеннолетних






Как уже отмечалось выше, реальному лишению свободы в Украине подвергается малая часть из осужденных несовершеннолетних преступников (менее 10%). Обращает на себя внимание, что высказывая тезис о «учреждениях закрытого типа» г-жа Сэнфорд тут же манипулятивно приравнивает их к «тюрьмам», между строк настаивая на свертывании существующей системы специализированных колоний и закрытых образовательных учреждений.

 

В то же время в обсуждаемой газетной статье упоминается, что 24, 9% (357 чел.) воспитанников колоний до осуждения нигде не училось и не работало. 70% из осужденных вели асоциальный способ жизни [7]. Представляется сомнительным, чтобы данная категория подростков достаточно социализировалась вне и без помощи специальных учреждений с режимом дисциплины.

 

По информации сотрудников Государственного департамента Украины по исполнению наказаний при общем снижении количества подростков, осужденных к лишению свободы в 2000-х годах, отмечается увеличение количества осужденных за тяжкие преступления против личности. Так, в Мелитопольськой колонии для несовершеннолетних правонарушительниц в 2001 году за убийство отбывало наказание 2-3 лица, а в 2012 уже 14. В упомянутой колонии за особенно тяжкие преступления осуждено более 50% правонарушительниц [7].

 

В колонии для юношей г.Самбора Львовской области отбывают наказание 180 осужденных, из них 20 сидят за тяжкие телесные повреждения и убийства. 5 лиц осуждены на срок более 10 лет [7].

 

Украина является одним из лидеров в Европе по уровню умышленных убийств (5, 2 на 100тыс.населения / 2356 умышленных убийств в 2011 году). Для сравнения - в Канаде уровень умышленных убийств намного ниже (1, 6 на 100 тыс.населения / 554 умышленных убийства в 2011г.) [8].

 

Упомянутые встречные тенденции уменьшения количества осужденных к лишению свободы и рост количества тяжких преступлений среди несовершеннолетних, по всей вероятности, и предопределяет упомянутый г-жой Сэнфорд достаточно высокий средний срок наказаний в виде заключения свободы молодых преступников (4 года).

 

Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что источник роста тяжести подростковых преступлений следует искать вне стен воспитательных учреждений. Калькирование канадских реформ в связи с несхожестью портрета украинской и канадской подростковой преступности является безосновательным.

 

Ссылки г-жи Сэнфорд на неназванные «международные исследования» в этой связи выглядят манипулятивными.

 

РАССМОТРИМ следующие тезисы, высказанные в статье «Газеты 2000» г-жой Сэнфорд о проблемах украинской системы наказания несовершеннолетних:

  • В детской криминологии отсутствие одного из родителей, а также неблагополучное материальное положение семьи не является определяющим фактором, обуславливающим преступные наклонности подростка;
  • Относительно большое количество подростков из неблагополучных семей, отбывающие наказание в виде лишения свободы обусловлено юридической неграмотностью и бедностью неблагополучных семей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.