Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детские и юношеские годы Ивана.






Исторический портрет Ивана IV Грозного: выдающийся правитель или средневековый деспот?

ВВЕДЕНИЕ.

Вторая половина 16 века стала важным этапом в истории Русского государства. Крутой поворот от боярского правления к реформам и последовавший затем опричный террор – таковы основные вехи развития страны того времени.

Иван Грозный – личность, неоднозначно оцениваемая, как современниками, так и историками наших дней.

Мы его почти не знаем, разве что с внешней стороны. Он губил животных и даже людей, будучи еще ребенком. Почему? Как он рос? Как создавался его характер? Был ли он зверем от природы? Ответы на эти вопросы я постаралась найти и отразить в своем реферате.

 

ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ ИВАНА.

Будущий царь Иван Грозный родился в ночь с24 на 25 августа 1530г.В эту ночь над Москвой разразилась буря, от молнии в разных местах столицы вспыхнули пожары.Один из колоколов, раскаченный ветром, рухнул на землю. В народе заговорили о предзнаменовании больших несчастий После смерти Василия III, его наследнику, Ивану IV, было немногим более трех лет от роду. Дяди Ивана, удельные князья Юрий и Андрей, которых считали опасными претендентами на престол, были посажены в тюрьму и скоро умерли.

Детство мальчика нельзя было назвать счастливым. Через пять лет, он потерял мать, великую княгиню Елену Глинскую. Если при жизни вдовы своего покойного государя опекуны ещё согласовывали свои действия с волей великой княгини, то после е кончины они очень мало обращали внимания на условия жизни, желания и судьбу наследника. В результате детские году будущего государя слились в горькое пятно. Аристократические кланы в жестокой сваре за первенствующее положение стремительно сменяют друг друга.

Наступила мрачная эпоха боярского правления, эпоха беззакония, насилия, смут, вражды и борьбы за власть. Эта борьба шла преимущественно между двумя наиболее знатными боярскими фамилиями – князьями Шуйскими и Бельскими. То одна, то другая партия захватывала власть в стране и преследовала побежденных противников.

Юный государь растёт в обстановке заговоров, интриг, убийств. В 13-летнем возрасте приходит черёд и ему показать зубы в 1543 г. по его приказу глава партии Шуйских был отдан псарям и зверски убит. В результате место оберегателей при троне и Иване Васильевиче досталось партии Глинских, при которых сын Василия III достиг совершеннолетия.

Мальчик - государь, от природы умный, живой, впечатлительный и наблюдательный, жил и рос в обстановке заброшенности и пренебрежения. Бояре - правители не только не заботились о правильном воспитании будущего государя, но даже плохо кормили его и его маленького брата, а иногда и прямо обижали или оскорбляли его; но во время торжественных церемоний и парадных приемов, на глазах народа или иноземных послов, бояре оказывали юноше все знаки внешнего почтения к его высокому сану. Так в душе мальчика рано образовалось чувство вражды и ненависти к боярам, как его врагам и похитителям его власти. Сцены боярского своеволия и насилия и его собственная беспомощность и бессилие развили в нем подозрительность, недоверие к людям, пренебрежение к человеческому достоинству. Так называемое " боярское правление" надолго запомнилось русским людям беззастенчивым расхищением казны, раздачей должностей " своим людям", расправами и разбоями.

Имея в своем расположении много свободного времени, Иван предавался чтению и перечитывал все книги, которые мог найти во дворце. Единственным его искренним другом и духовным наставником был митрополит Макарий. Образованный и умный, он составлял в те годы свой знаменитый сборник житий и поучений и обладал огромной библиотекой. Он и приучил Ивана к чтению, образовав его ум, рано внушив юноше понятие о Москве, как о третьем Риме, и воспитав в нем желание, превратить великое княжество Московское в православное царство. Но, к сожалению даже влияние Макария не могло истребить в будущем царе нравственную порчу.

Склонность мучить живые существа проявлялась у Ивана уже в детстве, и приближенные одобряли ее. Может быть, поэтому Иван Грозный отличался необычайной жестокостью: достаточно сказать, что он собственноручно избил родного сына Ивана, после чего тот умер. Грозный был неистощимым в выдумках, как казнить подданных, - одних (например, новгородского архиепископа Леонида) по его приказу зашивали в медвежью шкуру и бросали на растерзание собакам, с других живьем снимали кожу и так далее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.