Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позаказная калькуляция затрат






Условия применения метода. Распределение общепроизводственных расходов. Коэффициенты распределения. Последовательность действий позаказного метода калькулирования.

 

Условием применения позаказного метода калькулирования себестоимости продукции является возможность идентифицировать затраты на материалы, основную заработную плату производственных рабочих и общепроизводственные расходы (ОПР) с конкретной продукцией (услугами) или ее группой.

Основная проблема позаказного метода калькуляции состоит в распределении прямо не прослеживаемых накладных расходов, в том числе и части ОПР. Осуществляется такое распределение при помощи определения коэффициентов распределения накладных расходов (ставки накладных расходов).

 
 

Плановый коэффициент распределения (ставка накладных расходов) определяется по плану на начало года по отношению к показателю хозяйственной деятельности, с которым накладные расходы находятся, как правило, в причинной связи

Последовательность действий при применении позаказного метода калькулирования:

1) исчисляют базу распределения (знаменатель);

2) составляют смету накладных расходов на плановый период;

3) исчисляют коэффициент распределения;

4) подсчитывают фактическую величину базовых данных (фонд оплаты труда, затраты времени в человеко-часах, машино-часы работы оборудования или др.)

5) определяют сметные накладные расходы на заказы, умножая плановый коэффициент распределения на фактический размер базы распределения;

6) в конце года отражают разницу между плановой и фактической величиной накладных расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.