Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы классификации затрат на постоянные и переменные






Поведение затрат в зависимости от объема производства. Относительность (условность) классификации затрат на переменные-постоянные. Методы деления затрат на переменные-постоянные: метод высшей и низшей точки, метод корреляции, применение линейных регрессионных моделей.

 

При изменении объема производства (степени загрузки производственной мощности) отдельные составляющие затрат могут оставаться постоянными, но могут и меняться в зависимости от изменения объема. Переменные затраты в зависимости от характера их изменения могут изменяться линейно, т.е. пропорционально объему производства, изменяться прогрессивно, т.е. с увеличением относительной скорости роста затрат при изменения объема или дегрессивно, т.е. с уменьшением относительной скорости. Как правило, при анализе изменения затрат от объема производства используют линейные модели, которые удовлетворительно описывают изменение затрат при сравнительно небольших изменениях объема производства.

Деление затрат на постоянную и переменную составляющие является условным. Отнесение одних и тех же затрат к постоянным или переменным зависит от временного периода анализа поведения затрат и от делимости производственных факторов. Определение зависимости или независимости затрат от объема производства по статистическим данным о деятельности предприятия может быть выполнено с помощью расчета коэффициента парной корреляции или по критерию Фишера.

Методы деления затрат на постоянную и переменную составляющие можно разделить на графические и аналитические. Метод корреляции – это графический метод определения зависимости затрат от объема производства вида

C i = FC i + vc i Q

где FC i – постоянные затраты; vc i – переменные затраты на единицу продукции; Q – объем производства.

Простейший аналитический метод – это метод высшей и низшей точки. Коэффициенты вышеприведенного уравнения находятся по паре известных значений минимального и максимального объема производства и соответствующих им затрат. Естественно, такой метод дает значительную погрешность. Типичным аналитическим методом нахождения коэффициентов этого уравнения является классический метод наименьших квадратов, методика использования которого описана в любой литературе по статистике. Дополнительным удобством метода наименьших квадратов является то, что полученные в ходе расчета данные позволяют оценить значимость коэффициента vc i и, таким образом, оценить зависимость или независимость затрат от объема производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.