Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчисления на социальные нужды






 

В соответствии с законодательством РФ установлены нормативы обязательных отчислений от затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по следующим направлениям:

 

1. В Пенсионный Фонд – 20%

2. В Фонд Социального страхования – 3, 8%

3. На обязательное медицинское страхование – 2, 2%

Т.е. ЕДС = 26% от Зот

 

4. Амортизация основных фондов.

 

Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов рассчитываются исходя из балансовой стоимости (С) и утвержденных в установленном порядке норм амортизации (На ) по следующей формуле:

 
 
n Аг = ∑ (Ci × Hai ), руб i=1 где: Аг – сумма годовых амортизационных отчислений, руб Ci и Hai – стоимость и норма амортизации i – той группы ОПФ (здания, сооружения, машины и оборудование и т.п.)


 

5. Прочие затраты.

Формируются согласно перечня на странице 5 «Прочие затраты»

 

6. Расчет комплексных расходов в калькуляции себестоимости продукции

1. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования рассчитываются в процентном отношении к сумме основной заработной платы производственных рабочих.

 
 

 

 


Смета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования (Робслуж.)

Наименование статей Состав комплексных расходов
1. Содержание оборудования и других рабочих мест - топливо и энергия на технологические нужды(электроэнергия для работы оборудования, пар, сжатый воздух, газ на собственные нужды и т.д.) - вспомогательные материалы (смазочные и протирочные материалы, масла и т.д.)
2. Заработная плата вспомогательных рабочих с начислениями Наладчики, дежурные слесари, электрики и т.д.
3. Текущий ремонт производственного оборудования, транспортных средств, ценных инструментов - вспомогательные материалы, необходимые для ремонта; - заработная плата с начислениями вспомогательных рабочих, занятых ремонтом.
4. Содержание и расходы по эксплуатации транспорта - топливо, энергия вспомогательные материалы по обслуживанию транспортных средств, заработная плата рабочих с начислениями, занятых на этом транспорте
5. Возмещение износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инструментов и расходы по их восстановлению - вспомогательные материалы, необходимые для восстановления, ремонта инструмента - заработная плата с начислениям вспомогательных рабочих, осуществляющих ремонт инструмента
6. Прочие расходы  
ИТОГО расходов по содержанию и эксплуатации оборудования:  

 

 

2. Цеховые расходы рассчитываются в процентном отношении к сумме основной заработной платы производственных рабочих и расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.

 
 

 


Смета цеховых расходов (Р цех )

Наименование статей Состав комплексных расходов
1.Заработная плата основная и дополнительная: а) инженерно-технических работников; б) служащих; в) младшего обслуживающего персонала; г) учеников; д) прочих работающих, чья заработная плата не была показана в других статьях  
2. Отчисления на социальное страхование(ЕСН)  
3. Содержание зданий и сооружений, ценного инвентаря - электроэнергия для освещения, затраты на воду для бытовых нужд, пар для отопления, стоимость вспомогательных материалов (мастика для полов, электролампочек и т.д.)
4. Текущий ремонт зданий, сооружений и ценного инвентаря - вспомогательные материалы, необходимые для ремонта - заработная плата вспомогательных рабочих с начислениями, осуществляющих ремонт и прочие.
5. Амортизация зданий и сооружений, хозяйственного инвентаря  
6. Расходы по испытаниям, опытам и исследованиям, а также рационализации и изобретательству.  
7. Расходы по охране труда  
8. Прочие расходы  
ИТОГО расходов по цеху  

 

 

3. Общезаводские расходы рассчитываются аналогично цеховым расходам.

 
 

 

 


Смета общезаводских расходов (Р общ)

Наименование статей Состав комплексных расходов
А. Административно-управленческие расходы: 1. Содержание административно-управленческого персонала 2. Отчисления на социальное страхование административно-управленческого персонала 3. Расходы на служебные командировки 4. Прочие расходы  
Б. Общезаводские расходы: 1. Содержание административно-управленческого персонала  
2. Содержание и текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря - электроэнергия для освещения, затраты на воду для бытовых нужд, пар для отопления, стоимость вспомогательных материалов (мастика для полов, электролампочек и т.д.) - вспомогательные материалы, необходимые для ремонта - заработная плата вспомогательных рабочих с начислениями, осуществляющих ремонт и прочие.
3. Амортизация зданий и сооружений, хозяйственного инвентаря  
4. Расходы по испытаниям, опытам и исследованиям, а также рационализации и изобретательству.  
5. Расходы по охране труда  
6. Содержание пожарной и военизированной охраны  
7. Расходы по производственной практике и подготовке кадров  
8. Прочие расходы  
В. Налоги и сборы  
ИТОГО расходов по заводу в целом:  

 

4. Внепроизводственные расходы рассчитываются в процентном отношении к полной себестоимости единицы продукции.

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.