Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины и экономический ущерб.






Большинство ученых считают причиной образования так называемых озоновых дыр в атмосфере фреоны, или хлорфторуглеводороды. Применения азотных удобрений в сельском хозяйстве; хлорирование питьевой воды, широкое использование фреонов холодильных установках, для тушения пожаров, в качестве растворителей и в аэрозолях привело к тому, что миллионы тонн хлорфторметанов поступают в нижний слой атмосферы в виде бесцветного нейтрального газа. Распространяясь вверх, хлорфторметаны под действием УФ – излучения распадаются на ряд соединений, из которых окись хлора наиболее интенсивно разрушает озон. Также было установлено, что много озона уничтожается ракетными двигателями современных самолетов, летающих на больших высотах, а также при запусках космических кораблей и спутников.Но далеко не все убеждены в правоте сторонников борьбы за сохранение озонового слоя. И готовы объяснять побудительные мотивы борцов целым спектром причин – от искренних заблуждений до чуть ли не желания участвовать в афере международного масштаба. Так, еще в начале 90-х " Wall Street Journal" в одном из своих номеров писал: "... борьба за озоновый слой потрясет всю химическую индустрию. В ней выживут только самые сильные". Впрочем, у компании Du Pont, отнесенной авторами к числу этих " самых сильных", есть свои аргументы. Она инвестировала около $ 1 млрд на расходы, напрямую связанные с экологией и усилиями по защите окружающей среды, плюс к этому закрыв производства, приносившие около $ 750 млн в год.

Еще более нелицеприятно о кампании в защиту озонового слоя отозвались исследователи Мадуро и Шауэрхаммер, выпустившие книгу " Озон: дыра из ничего": " Всемирный запрет на применение хлорфторуглеводородов будет стоить жизни 20–40 миллионов человек ежегодно и к 2005 году высосет из мировой экономики от 3 до 5 триллионов долларов...". И оттуда же: " Монреальский протокол определяет основу того, что в новом мире узкая элита технократов будет диктовать всем нациям экономическую политику. По существу, под вывеской спасения человечества от загрязнения окружающей среды создается новый мировой колониальный режим".

Не находят однозначной поддержки и борцы против всеобщего потепления. Да и вообще, резонен вопрос: имеет ли таковое место? Действительно, если взять небольшой по природным меркам период со времен средневековья (называемого еще " малым ледниковым периодом") по век двадцатый, то факт потепления налицо. Но было ли оно связано с деятельностью человека? И потом, похоже, маятник качнулся в другую сторону, – начиная с 40-х гг. 20-го столетия на Земле снова холодает. И некоторые бьют в набат уже не по поводу потепления, а нового наступления ледника. И здесь вполне уместна еще одна цитата: " Если не будут приняты адекватные меры, глобальное похолодание приведет к мировому голоду, мировому хаосу и, вероятно, к мировой войне, все это может случиться к 2000 году" (Л. Понте. " Похолодание". 1975 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.