Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма состояний






Диаграммы состояний описывают поведение сложных систем. Они задают все возможные состояния объекта, а также процесс их смены в результате некоторых событий. Состояние представляет собой ситуацию в ходе жизненного цикла объекта, находясь в которой он удовлетворяет некоторому логическому условию, выполняет определённую деятельность или ожидает события. Понятие «Событие» используется для обозначения существенных явлений в поведении системы, которые имеют местоположение во времени и пространстве. Обязательно присутствуют начальное состояние, в котором находится только что созданный объект, и конечное состояние. Переход - это отношение между двумя состояниями, которое указывает на то, что объект в первом состоянии должен выполнить определённые действия и перейти во второе состояние.

Следующая диаграмма демонстрирует состояния объекта, в данном случае груза. Начальное состояние-заключение российским участником ВЭД контракта на поставку груза. Конечное состояние - помещение прибывшего «нерастаможенного» груза под выбранную декларантом таможенную процедуру, например выпуска для внутреннего потребления.

Хотя диаграмма отражает не все состояния и события, но дает представление об общем оформлении декларации в таможенном органе.

 

Рис. 6 Пример диаграммы состояний процесса оформления груза с детализацией оформления декларации

Описание.

Российский участник внешнеэкономической деятельности заключает контракт на поставку груза с иностранным контрагентом, оформляет в банке паспорт импортной сделки, согласовывает с контрагентом счета - инвойсы, документы, которые поставляются с грузом, получает сертификаты соответствия и другие разрешения на ввоз, оплачивает пошлины и налоги. Все эти действия применяются для того, чтобы груз был доставлен в таможню назначения и был оформлен. Инвойсы, сертификаты, лицензии можно рассматривать как примечания. По прибытию груза российский участник ВЭД составляет сам, либо с помощью фирмы посредника- таможенного представителя составляет декларацию на товары и подает ее в таможенный орган. Участник ВЭД, либо по его поручению таможенный представитель, также предоставляет в таможню и другие необходимые документы. Инспектор таможни начинает проверять декларацию с помощью программных средств, т. е. производит форматно-логический контроль - ФЛК декларации. Если выявлены ошибки, то инспектор возвращает декларацию участнику ВЭД для их исправления и участник ВЭД снова подает декларацию. После «успешного» ФЛК инспектор присваивает номер декларации и производит дальнейшую проверку документов.

Могут возникнуть 2 пути: в процессе проверки инспектор либо обнаружит «рисковую» ситуацию (например, разница между весом брутто и нетто больше 20%), либо такой ситуации не возникнет. В первом случае таможня может провести досмотр и составить акт таможенного досмотра, которым прикладывается к декларации, а во втором просто продолжить оформление. В том или другом случае инспектор проводит проверку таможенной стоимости груза. Если цена товара не ниже контрольных показателей, то при успешной проверке всех документов инспектор выпускает груз в свободное обращение. Если есть основания усомниться в указании достоверной стоимости товара, то инспектор составляет запрос участнику ВЭД о представлении дополнительных документов - прайс-листов изготовителя, экспортной декларации, каталогов фирмы и т. д. На их основании принимается решение о принятии заявленной таможенной стоимости, либо решение о ее корректировке и доначисления платежей. После этого груз выпускается согласно заявленной таможенной процедуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.