Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав физической символьной системы






ЛЕКЦИЯ 3. СИМВОЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Основные определения и понятия в теории символьных систем.

Типы символьных структур.

 

Основные определения и понятия в теории символьных систем.

Все предметы и события, которые составляют основу общего понимания необходимой для решения задачи информации, называются предметной областью. Мысленно предметная область представляется состоящей из реальных или абстрактных объектов, называемых сущностями.

Сущности предметной области находятся в определенных отношениях друг к другу (ассоциациях), которые также можно рассматривать как сущности и включать в предметную область. Между сущностями наблюдаются различные отношения подобия. Совокупность подобных сущностей составляет класс сущностей, являющийся новой сущностью предметной области.

Отношения между сущностями выражаются с помощью суждений. Суждение - это мысленно возможная ситуация, которая может иметь место для предъявляемых сущностей или не иметь места. В языке (формальном или естественном) суждениям отвечают предложения. Суждения и предложения также можно рассматривать как сущности и включать в предметную область.

Языки, предназначенные для описания предметных областей, называются языками представления знаний. Универсальным языком представления знаний является естественный язык. Однако использование естественного языка в системах машинного представления знаний наталкивается на большие трудности ввиду присущих ему нерегулярностей, двусмысленностей, пресуппозиций и т. п. Но главное препятствие заключается в отсутствии формальной семантики естественного языка, которая имела бы достаточно эффективную операционную поддержку.

Состав физической символьной системы

  • память, включающая символические структуры, число и содержание которых может изменяться во времени;
  • набор операторов для манипулирования символическими структурами, например чтения, записи, копирования;
  • средства управления, предназначенные для непрерывной интерпретации текущей активной символической структуры или структуры, к которой выполняется обращение;
  • средства ввода из окружающей среды посредством рецепторов и вывода в окружающую среду посредством эффекторов.

Программа в физической символической системе — это также символическая структура, которая интерпретируется или обрабатывается каким-то способом, зависящим от символов, составляющих ее (программу), и от символов, полученных от средств ввода.

Простейшие программы соответствуют операторам манипулирования символами, а более сложные описывают процедуры, скомпонованные из этих операторов. Средства управления способны отличать данные от программы, хотя и те и другие являются символическими структурами.

Традиционно ИИ опирается на гипотезу символьных систем. Это гипотеза в сильно упрощенной формулировке утверждает, что, реализовав огромную структуру взаимосвязанных символов, представляющую реальные знания, и сложный набор символьных процессов, позволяющих оперировать структурами с целью создания новых структур, можно создать машину, работающую так же хорошо, как человек. (можно запрограммировать компьютер так, что он будет думать).

Физическая символическая система весьма схожа с компьютером общего назначения, оснащенным программами обработки символов. Известно, что компьютер с хранимой программой является универсальной машиной (грубо говоря, он может моделировать операции любой другой машины), а следовательно, обладает способностью воспроизводить все обобщенные рекурсивные функции (т.е. все функции, которые могут быть реализованы любой машиной). Именно наличие такого средства, которое потенциально подходит для реализации абстрактной физической символической системы, и вдохновило исследователей на смелое предположение, что машина может обладать интеллектом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.