Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурная революция»_






 

То, что в результате БС вымерла некоторая часть китайского населения, Мао естественно совершенно не волновало. Значительно больше его беспокоило то, что он мог вымереть и сам… Поводы к таким опасениям вполне были - положение Мао Цзэдуна оказалось весьма неустойчивым. БС вызвал конфликт Мао и руководства КПК, которое с самого начала не поддерживало идиотские идеи Мао (вроде БС).

Теперь, когда дефективность этих идей сама себя доказала, оппозиция значительно усилилась. В результате, Мао пришлось уйти с должности Председателя КНР (ее занял Лю Шаоци – один из главных противников Мао). Это могло быть предвестником еще больших неприятностей (если конечно, например, расстрел можно назвать неприятностью…).

Однако Мао не стал ждать пока партия «разберется» с ним, а сам нанес первый удар – эти события получили название «Культурная революция» (КР). Таким образом:

«Культурная революция» - система репрессивных мероприятий по уничтожению оппозиции в КПК и стране в целом и установлении режима военно-бюрократической диктатуры Мао (попросту говоря – массовые погромы в стране).

 


Таким образом, цели основные КР:

  1. Ликвидация оппозиции Мао внутри КПК и в армии;
  2. Уничтожение любой оппозиции правящему режиму в стране в целом;
  3. Отвлечение населения страны от проблем вызванных БС;

КР началась в 1966 г. и продолжалась вплоть до смерти Мао в 1976 году. Началом ее стал документ 11 Пленума ЦК КПК от 8 августа 1966 г. «Решение о великой пролетарской культурной революции».

Беспредел периода КР окончательно похоронил уцелевшие (чудом!) институты демократии в стране. Государственный строй КНР теперь совершенно отличался от предусмотренного конституцией:

  1. Вся система собраний народных представителей утратила какое-либо значение, выборы не проводились, решения не выполнялись;
  2. Власть перешла в руки армии и революционных комитетов (ревкомов), статус которых не предусмотрен никакими правовыми актами;
  3. В стране развязан невиданный по масштабам политический террор (по сравнению с которым меркнут и германский фашизм, и сталинские репрессии!) – внесудебные расправы с инакомыслящими, массовая высылка граждан на «перевоспитание» (в сельские коммуны – по существу это концлагеря получше германских!);
  4. Учебные заведения прекратили работу, а молодежь, сведенная в отряды хуньвэйбинов («красногвардейцы») и цзаофаней («бунтари») громит все и всех по приказу Мао;

Правовая система и политический механизм КНР приходят в полный упадок. Ничего более не имеет значения и ценности, кроме цитат Мао, которые учит вся страна. Они заменяют и конституцию и законы.

«Большой скачок» и «Культурная революция» полностью изменили страну (увы, не в лучшую сторону…). Главные изменения произошли в системе органов государства, и в еще большей степени – методы осуществления власти. Это не могло не привести к конституционным изменениям в стране.

Результатом стала новая Конституция КНР 1975 г., которая воплотила в себе основные идеи Мао, за что и получила в истории название «маоистская». Новая конституция, безусловно, стала апофеозом «революционного» развития (если только это можно считать развитием…) страны. Она была явно дефективной даже по сравнению с предыдущей Конституцией 1954 г., и в строгом смысле слова вообще не могла называться конституцией. Однако в КНР видимо считали по-другому:

Конституция КНР 1975 г.
Характерные черты
  1. Чрезвычайно малый объем (всего 30 статей!);
  2. Отсутствие даже тех немногих демократических институтов, которые были в предыдущей. Вместо них – диктатура пролетариата;
  3. Значительная роль вооруженных сил (НОАК), которые теперь фактически становятся особым органом власти;
  4. Полный отказ от какого-либо разделения властей;
Характеристика государства Китай провозглашался «социалистическим государством диктатуры пролетариата». Термин «демократия» теперь не употреблялся вообще.
Органы государства Здесь также произошли существенные изменения в результате КР:
  1. Ликвидировались многие органы и должностные лица (Председатель КНР, ГКО, Верховное военное совещание);
  2. Сокращались полномочия ПК ВСНП и самого ВСНП;
  3. Главным (и фактически – единственным) органом власти становился Государственный совет (и его председатель – Мао);
  4. На местах действовали ревкомы;
  5. Вооруженные силы (НОАК) выполняли теперь государственные и хозяйственные функции;
Правовой статус личности Ну, это вообще главное «достижение» новой конституции. Все права и свободы уместились в 1 (я сказал одну!) статью (!!!). По неизвестной причине появилось право на забастовку (реально никогда не применявшееся). Все остальные права фактически исчезли. В этот период, ни один гражданин КНР не мог быть уверен даже в том, что доживет до завтра, а, следовательно, о правах особо никто и не вспоминал.

Вывод: новая конституция не регулировала практически ничего. Впрочем, она и не предназначалась для этой роли – конституция была выдержана вполне в духе КР, и фактически представляла собой некую программную декларацию.

Хотя новая конституция вступила в силу, фактически она почти не действовала. Ситуация в стране менялась, а конституция 1975 года оказалась слишком «привязана» к идеям Мао, время которых (к счастью для китайцев…) уже прошло.

В 1976 г., эпоха Мао Цзэдуна завершилась (его смертью). Китай ждали еще немалые испытания, страна оставалась «верной заветам Великого кормчего», однако в действительности, смена политических элит привела к власти новое поколение китайских политиков – они были настроены достаточно прагматически, и планировали решение, прежде всего стоящих перед страной проблем.

 

Конституция КНР 1978 г.
Общая характеристика Конституция представляла собой несущественную модификацию предыдущей. Убраны самые одиозные положения маоизма, восстановлен статус ВСНП, ограничены полномочия ревкомов. В целом, новая Конституция могла рассматриваться скорее как переходная.

 

Эта конституция оказалась почти такой же «короткой» как и предыдущая – она действовала только 4 года. В стране продолжались изменения, а КР (и идеи Мао вообще) уже принадлежали прошлому.

Очередная Конституция КНР 1982 г. стала своеобразным итогом развития страны в конце 70-х годов. Китай постепенно менялся, изменения происходили, прежде всего, в экономике (отказ от наиболее одиозных черт социализма, частичное признание существование частной собственности и свободы субъектов хозяйствования) однако они вызывали либерализацию и политической системы. Все более важным становился вопрос и международного имиджа страны.

Убогие в юридическом отношении и античеловеческие по своей сущности конституции 70-х годов, теперь явно не подходили. Перемены в стране закрепила новая Конституция КНР 1982 г., которая действует и сейчас.

 

Конституция КНР 1982 г.
Характерные черты Главная черта новой Конституции – фактический возврат к принципам первой Конституции 1954 г. Сохраняя социалистическую сущность, конституция отказалась от бредовых идей Мао, и стала компромиссом между социализмом и капиталистическими принциами. Основной принцип – «социализм в политической сфере, многоукладность – в экономике».
Структура  
Характеристика государства  
Правовой статус личности  

Конституция 1982 г. дала возможность стране развиваться относительно нормально. Тем более что и у власти находились уже совсем другие люди, а время «революционных» экспериментов в КНР осталось в прошлом (и очень хорошо!)…

С изменениями и дополнениями эта конституция действует в КНР и сейчас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.