Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический режим и государственный строй КНР. Конституции КНР 1975 и 1978 г. Конституция 1982 г.






 

Если кто-то считает что с принятием Конституции 1954 г. все закончилось, он сильно ошибается – все только начиналось. Мао хотел все и сразу – и в первую очередь, конечно, построить коммунизм (желательно во всем мире, но для начала – хотя бы в Китае).

При этом Мао считал что 30, 50 или 100 лет для этого – слишком много. Пусть по такому пути идет Советский союз. Китай, вооруженный передовыми идеями Мао, сможет сделать это за несколько лет («Три года упорной работы – десять тысяч лет счастья»).

Главным средством построения коммунизма в КНР должен был стать «Большой скачок» (БС)[23]

 

«Большой скачок»_»

 

«Большой скачок» (БС) – система мероприятий по ускоренному промышленному развитию КНР. Ключевая идея:

Построение коммунизма в КНР в максимально короткие сроки, минуя промежуточную стадию (социализм).

 

 


По собственной тупости и слабоумию, Мао считал, что главное здесь – вовремя приказать начать такое строительство. Достаточно заставить всех работать с полной отдачей под руководством партии (а если кто и умирал на рабочем месте, его закапывали здесь же…) и задача будет решена.

Никаких вразумительных экономических мероприятий не предусматривалось – главным средством должен был стать рабский труд китайского народа.

В результате БС в Китае середины 50-х годов XX века, установилось некое подобие рабовладельческого строя, сравнимого, пожалуй, только с империями Цинь и Хань:

  1. Все крестьянство объединено в военизированные бригады и работает там, где прикажут (и сколько прикажут). Никакого вознаграждения за труд (кроме пайков) никто не получает;
  2. Рабочие и служащие вместо нормальной трудовой деятельности (по своим профессиям) выплавляют металл в самодельных доменных печах (сооруженных почти каждом дворе);
  3. Весь труд носит принудительный характер, любое неповиновение строго карается, постоянно идет идеологическая обработка населения;

«Результаты» столь бурной деятельности не заставили себя ждать – БС привел к полному краху китайской экономики (и без того весьма слабой). Производство не только не возросло, но и начало стремительно падать.

Еще более тяжелым положение было в сельском хозяйстве. Поскольку крестьяне фактически были лишены возможности нормально работать (а значит, не могли ни посеять, ни убрать урожай), весной 1959 г. в стране начался голод. Начались массовые выступления крестьян.

Период 1959 г. - 1961 гг. оказался самым трудным – потери населения составили 20 – 30 млн. человек (!!!). БС обернулся для страны катастрофой.

«Большой скачок» стал первым крупным «экспериментом» Мао, который имел самые пагубные последствия. Он дорого обошелся Китаю и его населению.

Увы, на этом испытания для населения страны не закончились. Более того – они только начинались. Самое худшее еще ждало китайцев впереди (если бы они знали, что их ждет, они бы повесились заранее…). Непосредственным поводом для последующих событий, стал как раз БС.

Уже в ходе БС достаточно четко определилось основное направления политического развития страны: отказ даже от тех форм «регулярной демократии» которые были предусмотрены Конституцией 1954 г. и переход к прямому военно-бюрократическому управлению.

Вот как это выглядело в общих чертах:

 

  1. Все большую роль приобретает НОАК и ее органы управления. При этом значительную роль играют отдельные командующие армиями и группировками, между которыми нередко разворачивается борьба за власть;
  2. Выборы практически прекращаются – с 1958 по 1964 г. советы народных представителей вообще не избирались;
  3. Структуры Единого фронта (НПКСК) не функционировали (все партии, кроме КПК подавлялась). Хотя ЕФ все равно являлся не более чем фикцией, однако и этого Мао показалось много…

 

Все это дополнялось постоянной борьбой различных политических группировок внутри самой КПК. Такая борьба приводила к масштабным политическим репрессиям и фактически снижала роль конституционных институтов до нуля.

Вывод: политическая система КНР демонстрировала самые худшие черты казарменного социализма, которых не было даже в СССР. Никакая демократия здесь даже рядом не лежала. Бредовые идеи Мао, в условиях специфики китайского общества породили совершенно чудовищные процессы, стоившие населению страны десятки миллионов жизней. Китай оказался отброшен на десятилетия назад.

 


Наивысшего расцвета китайская «демократия» достигла, однако немного позже – в период «Культурной революции». Мао готовился «поставить страну на уши» в прямом смысле слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.