Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Китая XIX в. Законодательство династии Цин






 

К XIX в. в Китае сохранилась специфическая для этой страны традиция династических кодексов. Эта особенность правовой системы Китая сложилась еще в средние века – основными сводами права являлись кодексы, которые утверждались правящей династией. Основу таких кодексов составляли нормы сформулированные основателем династии, которые затем дополнялись его преемниками.

Еще одной особенностью китайского права, которая сохранилась и в рассматриваемый период, было безусловное преобладание уголовного и административного права, нормы которых устанавливались в первую очередь (все иные отношения регулировались правом слабо, или не регулировались вообще).

В период правления династии Цин, в Китае действовали два кодекса:

Своды законодательства Китая

 


Дацин люйли (ДЛ) Дацин хуэйдянь
Это уголовный кодекс. Содержал нормы о деяниях считающихся преступными, наказаниях за них, а также часть процессуальных норм. Эта фактически кодекс административного права. Содержал нормы об организации и деятельности правительственных учреждений и правовом статусе чиновников.

 

Китайский уголовный кодекс (букв. «Основные постановления великой династии Цин») не являлся новым для страны. Фактически базой для него послужил предыдущий свод династии Мин – Дамин люй. Дополнительные постановления Цинов вошли в него в качестве дополнений – ли.

Вот основные черты этого акта:

 

  «Национальный» (именно в кавычках…) характер кодекса – для маньчжуров и китайцев наказания были различны. Первые, ясный пень, были в привилегированном положении – менее суровые наказания, возможность замены наказания более легким.
  Структура кодекса была особой: состоял из 7 разделов, первый (условно можно назвать «общей частью») определял наказания, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. В остальных разделах («особенная часть») содержались конкретные составы преступлений. Классификация была сделана по отраслевому признаку – каждый раздел (и группа преступлений) соответствовала сфере деятельности одного из министерств (налоговое, военное, наказаний и др.).
  Главная особенность самих норм кодекса – казуистический порядок их изложения (сохранившийся с более ранних периодов). Нормы указывали конкретные преступления (казусы), общих определений составов не было. Чем более тяжким считалось преступление, тем более детализировано описывались казусы.
  Система преступлений по ДЛ была очень обширна – кодекс предусматривал около 3000 (офигеть можно! Ну, вы даете! Одно слово – китайцы…) составов[8]. Систематизация, однако, почти отсутствовала, и найти нужную норму было очень сложно.
  Система наказаний сохранилась со средневекового периода почти без изменений. Виды наказаний вполне обычны:
  • Смертная казнь (простая и квалифицированная);
  • Ссылка (срочная или вечная);
  • Телесные наказания (битье палками);
Помимо этого предусматривались дополнительные наказания:
  • Ношение шейной колодки;
  • Клеймение;
От наказаний можно было откупиться, или нанять других лиц (!!!) для его отбывания. Индивидуализация ответственности применялась нестрого – по некоторым составам ответственность распространялась и на близких родственников.

 

В целом характер права Китая XIX в. определялся условиями этой страны. Слабое развитие буржуазных отношений, привело и к недостаточной развитости права. Оно во многом сохраняло старые феодальные черты, было архаичным по форме и содержанию. Развитие права происходило медленно, и во многом зависело не от объективных условий, а от личных предпочтений конкретных императоров.

Правовая система страны стала тормозом в ее развитии. Поверхностные и не затрагивающие сути изменения в праве, не могли существенно улучшить ситуацию. Коренные преобразования могли произойти только в результате буржуазной революции. Только она положила начало новому китайскому праву.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.