Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая империя. Конституции 1802 и 1804 гг. Падение империи






Режим консульства Наполеона четко определил и последующее развитие Франции. Такое развитие, теперь могло происходить только в сторону усиления его личной власти. Это в целом устраивало правящие круги страны, а заодно и достаточно широкие круги примыкающей к ним крупной и средней буржуазии.

В стране к этому времени, сложились условия способствующие усилению личной власти Наполеона:

  1. Проведена административная и финансовая реформа, направленная на укрепление органов власти, повысившая эффективность их деятельности;
  2. Окончательно завершена гражданская война в Вандее (ликвидирован очаг монархических настроений в стране);
  3. Амнистированы эмигранты покинувшие страну в период революции (значительная часть вернулась);
  4. Разгромлена якобинская оппозиция;
  5. Урегулированы отношения с католической церковью (они испортились во время революции, теперь государство вернуло церкви некоторые позиции);

Личная популярность Наполеона также была очень высока (особенно в армии). Все это позволило ему проводить практически самостоятельную политику, мало считаясь с мнением каких-либо органов государства.

Первым шагом к конституционным преобразованиям, стал сенатус-консульт 1802 г. [5]

Принятие этого акта, означало существенные изменения в статусе высших органов власти (хотя внешне их система почти не изменилась!). Вот его основное содержание:

 

Смысл Максимально усилить власть Наполеона, при сохранении, однако установленной формы правления (республики), формального разделения властей и внешней самостоятельности законодательных органов
Первый консул Наиболее существенные изменения касались Первого консула – его власть значительно расширилась:
  • Полномочия консула теперь стали пожизненными;
  • Право избрания своего преемника, представлял кандидатов на должности второго и третьего;
  • Созыв Сената;
  • Право роспуска Законодательного корпуса;
  • Право решения внешнеполитических вопросов (война и мир);
Выводы Первый консул стал доминировать среди органов власти страны. Хотя республиканские институты пока сохранялись, статус Наполеона фактически превращал его в монарха.

 

Еще одним шагом по укреплению власти Наполеона стало создание особой государственной структуры – ордена Почетного легиона. Новая организация должна была объединить особое новое дворянство – преданное уже не королю, а Наполеону, и ему же обязанное своим материальным благополучием.

Такой слой, должен был стать еще одной опорой власти Наполеона.

 

Логическим завершением преобразований в стране, стало принятие сенатус-консульта 1804 г.

 

Смысл Завершение формирования монархической формы правления, окончательное сосредоточение всей власти у Наполеона.
Император Обладал фактически неограниченной властью. Компетенция императора включала следующие полномочия:
  1. Право обнародования сенатус-консультов и иных законов;
  2. Возглавлял Сенат и Государственный совет (правительство);
  3. Назначал министров и иных высших должностных лиц;
  4. Право издания декретов по любым вопросам (в том числе и в сфере полномочий Законодательного корпуса – декрет заменял собой закон);
Судебная власть также почти утратила значение – правосудие даже осуществлялось именем императора, судьи назначались им же (и смещались).
Все иные органы Система законодательных органов, внешне почти не претерпела изменений – сохранялась система установленная Конституцией VIII года. Однако теперь, они созывались по усмотрению Наполеона. Это привело к тому, что Законодательный корпус и Трибунат не созывались по нескольку лет, в течение которых правление было беспарламентским. Роль всех законодательных органов в империи была очень невелика.

 

Теперь в стране фактически установилась монархическая форма правления. При этом монархия была почти неограниченной – хотя в стране имелась конституция, действовал парламент, сохранялись выборы, все эти институты почти ничего не значили в условиях личной власти Наполеона.

Усиление империи, означало и активизацию ее захватнической внешней политики. Военные походы Наполеона по странам Европы в период империи (1804 – 1814) получили название Наполеоновские войны. Они в значительной мере изменили политическую карту Европы, оказали большое влияние на государственно-правовое развитие Италии, Германии и др. государств.

Первоначально, большая и хорошо организованная армия Наполеона одерживала одну победу за другой. В состав французской империи вошли значительные территории. Однако рост национально-освободительного движения в захваченных странах, и складывание широкой антинаполеоновской коалиции, предопределили поражение армии Наполеона.

В 1814 г. она была разгромлена, а союзники вступили в Париж. С разгромом армии Наполеона, рухнула и государственный режим неразрывно связанный с его лидером. Империя прекратила свое существование.

 


 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.