Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реставрация монархии. После смерти О. Кромвеля, рухнул и режим протектората (фактически державшийся на его личных качествах)






 

После смерти О. Кромвеля, рухнул и режим протектората (фактически державшийся на его личных качествах). Власть первоначально перешла к его сыну Р. Кромвелю, однако тот не обладал качествами отца, и уже в 1659 г. остаток Долгого парламента призвал на престол Карла II (сына Карла I).

Период республики в Англии завершился (1660, как оказалось – навсегда…). Однако преобразования в обществе и государстве не закончились.

В период реставрации, в парламенте формируются политические группировки, на базе которых оформились позднее политические партии:

 

Тори Виги
Консервативная группировка, приверженцы короля и усиления его власти. Представители старого дворянства. Более радикальная группировка, выражала интересы буржуазии и среднего дворянства. Оппозиция королю.

С момента занятия престола Карлом II, длительное время в парламенте господствовали тори. Это сдерживало дальнейшие преобразования и даже создавало условия для восстановления некоторых абсолютистских элементов в государственном устройстве.

Виги, имеющие в парламенте меньшинство, находились в оппозиции и были лишены возможности, что-либо предпринять.

Ситуация изменилась только в 1679 г., когда виги получили в парламенте большинство. Главным нормативным актом данного периода стал «Акт для лучшего обеспечение свободы подданных и предупреждения заточений за морем» (Habeas Corpus Act).

Сущность данного акта – установление процессуальных гарантий для арестованных и задержанных лиц. Теперь, в отличие от периода абсолютизма, никого невозможно было лишить свободы без законного основания:

 

Порядок задержания Любое задержанное лицо имело право требовать у органа (должностного лица) доставления его в суд (в течение срока 1 сутки) для проверки законности задержания. Судья принимал окончательное решение – оставить под арестом, выпустить под залог, либо освободить совсем. Это решение оформлялось соответствующим актом, копия которого выдавалась задержанному.
Недопустимость повторного задержания Лицо, освобожденное судом не могло быть снова задержано по этим же основаниям
Ответственность Должностные лица государства (судьи и др.) нарушавшие требования «Хабеас корпус» подвергались крупному штрафу.

 

Деятельность парламента, привела к новому конфликту с монархом. В 1680 г. парламент был распущен (под предлогом мифического заговора вигов). Новые выборы, однако, не помогли – состав парламента опять оказался оппозиционным королю (снова распущен).

Смерть Карла II (1685) не улучшила ситуацию – его преемник Яков II оказался еще более дефективным (ну просто полный козел…). В стране явно назревала новая революция.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.