Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светлана быкова (екатеринбург) скрытые страницы прошлого на карте города и в исторической памяти жителей

В рамках XV Международной конференции «Культура, личность, общество в современных условиях: методология, опыт эмпирического исследования» памяти Л.Н.Когана, организован совместно с Екатеринбургской академией современного искусства

Екатеринбург, Ленина, 51, ауд. 413а (Медиатека) 23 марта 2012 г. 10.00 – 14.00


Artū ras Kava look4design.co.uk


Федор Николаи (Н. Новгород) Визуальная политика и память о Вьетнамской войне в США

Евгений Фатеев (Екатеринбург) Опыт букваря homovidens

Вера Соловьева (Екатеринбург) СОВЕТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ 1930-1940-Х ГГ. КАК АУДИОВИЗУАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Евгения Гольман (Москва) СТРАТЕГИЯ ВИДЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ

 


кофе-брейк

Светлана Быкова (Екатеринбург) СКРЫТЫЕ СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО НА КАРТЕ ГОРОДА И В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ЖИТЕЛЕЙ

Денис Шкурин (Екатеринбург) Роль визуальных элементов в современной социально-политической коммуникации

Татьяна Вяткина (Екатеринбург) Визуальный образ православного в светских сми: постановка вопроса

Виктория Обвинцева (Екатеринбург) ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ ГЛАЗАМИ ПРИНИМАЮЩЕГО СООБЩЕСТВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГ: ОПЫТ ВИЗУАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Ирина Бритвина (Екатеринбург) ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ АНАЛИЗ СТУДЕНЧЕСКИХ ГРАФФИТИ НА ПРИМЕРЕ НАДПИСЕЙ НА ПАРТАХ В ВУЗОВСКИХ АУДИТОРИЯХ

Распространенность опосредованных взаимодействий, когда люди не видят и не слышат друг друга, - характерная особенность эпохи модернити. Другая ее специфическая черта – визуальный активизм, который выражается не только в интенсивной (а порой, навязчивой) эксплуатации визуальных образов и практик, но и постоянном создании новых и реконструкции «привычных» визуализаций. В итоге, одни объекты и практики благодаря этому получают «новое видение», другие становятся более заметными, а третьи, напротив, «уходят в тень», затемняются.

Видимость и невидимость при этом есть не только отражение социальных связей и отношений, они проникли в публичные и приватные пространства, вплетены в реализацию ценностей, вплоть до ценности человеческой жизни, организацию коллективной памяти, поиски социальной справедливости и пр. Анализируя Холокост, Зигмунт Бауман показывает, что «невидимость причинных связей … и «дистанцирование» неприглядных результатов действия от его исполнителя» [Актуальность Холокоста (2010), с. 44] вкупе с эффектом невидимой жертвы ответственны за социальное производство моральной неразличимости.

Таким образом, нас интересует не только присутствие и отсутствие - видимое и невидимое, но также «интерфейсы» и технологии реконструкции, перехода из одного визуального состояния в другое, субъекты и сферы инициации и реализации «пересмотров-переходов».


Темы для обсуждения:

Главный вопрос секции: как и почему изменяются визуализации современных социальных процессов и феноменов? - содержит ряд подвопросов и направлений:

 

1. Субъекты визуализации, создания и обновления визуальных практик:

1.1. что это за группы, сообщества, институты? Каковы их цели, интересы? Каким образом они выражаются в визуальных практиках и политиках?

1.2. можно ли идентифицировать группы-производители и группы-потребителей?

1.3. какие субъекты маргинализированы или исключены из подобных взаимодействий?

 

2. Какие социальные практики, отношения наиболее подвержены «визуальному активизму»? Их визуальные воплощения и реконструкции? Каким образом существуют и развиваются различные режимы и визуальные политики и каковы инструменты настройки соответствующей «оптики»?

 

3. Технологии и «интерфейсы» пересмотра:

3.1. визуализаций коллективной памяти; взаимодействия разных памятей – конкуренция, политика: Каков характер взаимодействия (политика) памятей?

3.2. в каких условиях (предвыборная кампания, юбилейные торжества…) взаимодействие визуализированного «привычного» и обновленного становится наиболее актуальным, зримыми и отчетливыми?

3.3. практики забвения и невидимости.

Основной акцент в обсуждении на секции будет сконцентрирован вокруг данных вопросов, но не ограничен ими.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статус редакции. | История американских налогов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.