Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок получения мк

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

Вы имеете право на материнский капитал в том, случае если вы:

· Женщина, гражданка РФ, родившая/усыновившая второго /последующих детей после 1.01.07 г.;

· Мужчина, гражданин РФ, единственный усыновитель второго и/или последующих детей после 1.01.07 г.;

· Отец/усыновитель второго и/или последующих детей, независимо от гражданства, при прекращении права на государственную поддержку женщине, родившей или усыновившей второго и/или последующих детей вследствие лишения родительских прав, совершения преступления против детей и т.п.;

· Несовершеннолетний ребенок (а также, проходящий обучение на очной форме, до 23 лет включительно) /дети в долях — при невозможности получения сертификата родителями/усыновителями (в силу смерти или лишения родительских прав/опекунства и т.п.).

 

РАЗМЕР МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Спустя месяц после подачи документов, мать получает сертификат на материнский капитал лично, либо по почте. Сумма материнского капитала в 2013 году составил 408960.5 рублей. В 2014 году размер семейного капитала составляет 429 408 рублей.

 

ОФОРМЛЕНИЕ СЕРТИФИКАТА

Программа «Материнский капитал» предусматривает, чтобы будущий получатель денежных средств собрал необходимые для оформления документы и направил их в территориальный отдел Пенсионного Фонда по месту проживания. Документы можно принести лично, передать через доверенное лицо, либо переслать почтой.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

1. форма заявления

2. свидетельства о рождении детей

3. свидетельство обязательного пенсионного страхования

4. решение суда об усыновлении детей (в случае усыновленных)

5. подтверждение Российского гражданства ребенка (для родителей, не являющихся гражданами России).

 

СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

Спустя месяц после подачи документов, мать получает сертификат на материнский капитал лично, либо по почте.

ВСЕ О СРОКАХ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

Сроки оформления материнского капитала законом не ограничены. В любой момент после рождения или усыновления ребенка вы можете обратиться в пенсионный фонд, заявив свое право на материнский капитал.

Ваше заявление сотрудники Пенсионного Фонда будут рассматривать в течение 30 дней. Затем на ваш адрес придет уведомление о принятом решении, и вы сможете получить государственный сертификат.

СРОК ПОЛУЧЕНИЯ МК

На принятие решения о том, куда расходовать средства материнского капитала у вас будет три года, по истечении этого времени вы сможете на выбор:

· улучшить свои жилищные условия;

· дать образование ребенку;

· начать откладывать средства на пенсию матери.

Выплаты материнского капитала на сегодняшний день проводятся в течение двух месяцев с момента принятия вашего заявления. Раньше, чем через три года, а точнее сразу после получения сертификата вы можете направить средства капитала на оплату ипотеки и процентов по ней, либо оплатить займ юридическому лицу, который числится за вами на приобретение или строительство квартиры.

Важно!

1. Использовать материнский капитал можно в любое время без ограничений.

2. Оформить материнский капитал вы можете до 2016 года.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Французский язык для взрослых | Цели освоения учебной дисциплины




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.