Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Государство и право Древней Греции и Древнего Рима.






Разложение родового строя ахейцев. Синойкизм – объединение племён. Реформы Тезея, Солона, Клисфена, Перикла.

Государственный строй. Демократизация государственного строя в V в. до н.э. Политическая организация рабовладельческой демократии в Афинах. Народное собрание. Совет пятисот. Гелиэя. Организация военного и полицейского дела.

Возникновение государства в Спарте. Спартиаты. Периэки. Илоты. Военно-аристократический характер политической организации в Спарте.

Источники и основные черты древнегреческого права. Роль права в формировании гражданского общества. Законы Драконта и Ликурга. Преступления и наказания. Суд.

Возникновение государства в Риме. Эпоха царей. Борьба патрициев и плебеев. Реформа Сервия Туллия.

Римская республика. Правовое положение различных групп населения: римских граждан, латинов, перегринов, рабов. Народное собрание. Сенат. Магистратура. Военное устройство. Полицейское дело.

Кризис и падение республики. Законодательство Гракхов. Военная реформа Мария. Диктатура Суллы. Переход к империи. Принципат и доминат. Государствен-ный строй. Упадок республиканских учреждений и формирование императорского чиновничества. Изменения в правовом положении населения. Роль армии. Разделение империи на Западную и Восточную. Реформы Диоклетиана и законодательство Константина.

Падение Западной Римской империи.

Римское право. Источники и основные этапы развития.

Публичное и частное право. Эволюция основных институтов римского права. Уголовное право и процесс. Преступления и наказания. Изменения форм процесса.

 

Раздел 2. Средние века

Введение.

Понятие «средних веков». Значение этого периода в истории стран Запада и Востока. Феодальное государство и право. Общее и особенное в процессе феодализации общества. Эволюция монархии: от раннефеодальной к сеньориальной, сословно-представительной и абсолютной. Средневековый республиканизм.

Тема 3. Государство и право стран Востока в средние века.

Индия

Политическая раздробленность, междоусобицы в средневековой Индии. Нашест-вие гуннов, арабов, тюрков, английская колонизация. Основные факторы, способство-вавшие образованию индо-буддистской цивилизации. Делийский Султанат (XIII – XVI в.в.), империя Великих Моголов (XVI – XVIII в.в.). Аппарат управления. Касто-вая организация общества.

Партикулярное право средневековой Индии. Роль обычаев и религии в праве. Неразвитость гражданско-правовых отношений.

Китай

Завершение формирования китайской народности. Ханьская империя. Реформы Ван Мана. Монгольское господство. Династия Мин. Особенности государственного устройства средневекового Китая. Сословное деление общества. Экономическая, политическая и военная отсталость Китая.

Специфические отношения китайского общества к законности и праву. Народное понимание морали и справедливости. Снижение влияния легизма.

Япония

Своеобразие ранних форм государственности средневековой Японии. Особенно-сти цивилизационных условий. Устойчивый характер общественных отношений. Влияние внешних факторов на государственность Японии.

Отрицательное отношение к западным правовым принципам и системам. Японские социальные нормы – «гири».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.