Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноябрьская революция в Германии 1918г. Веймарская конституция 1919г. Судьба Веймарской республики.






Ноябрьская революция в Германии 1918г. Крупные неудачи на фронтах в 1918 г. способствовали появлению революционных настроений. Октябрьская революция 1917 г. в России усилила и без того накаленную социальными и политическими страстями ситуацию. Под влиянием революции в России в немецких городах, в армии и на флоте стали возникать Советы рабочих, солдатских и матросских депутатов.

Революция началась восстанием военных моряков в Киле в начале ноября 1918г, а 9 ноября она была уже в Берлине. Вильгельм бежал в Голландию. Германской империи не стало.

В создавшейся обстановке имперское правительство сочло за лучшее передать власть социал-демократам. Выбор пал на социал-демократию, потому что эта партия, как уже говорилось, исключала из своей программы социалистическую революцию, поставив целью постепенное, реформистское продвижение к социальному государству.

Получив признание Берлинского совета депутатов трудящихся, временное социал-демократическое правительство во главе с Максом Эбертом объявило о выборах в Учредительное собрание, которое должно было решить вопрос о будущем государственном устройстве Германии.

Собрание было созвано в городе Веймаре — небольшом тогда культурном центре Германии. Коалиция трех партий — социал-демократической, демократической и партии центра — составила правительство Германии во главе с социал-демократом Ф. Шейдеманом, которое положительно решило вопрос о подписании Версальского мирного договора, утвердило бюджет и, самое главное, приняло новую Конституцию Германии, названную Веймарской.

Веймарская конституция превратила Германию в буржуазную парламентскую республику во главе с президентом. Вводилось всеобщее прямое тайное избирательное право.

Парламент состоял из двух палат: Рейхстага (нижняя) и Рейхсрата (верхняя). Рейхстаг стал высшим законодательным органом и избирался на 4 года. Рейхсрат состоял из представителей земель Германии. При несогласии палат решение спорного вопроса принадлежало президенту республики. Он либо присоединялся к Рейхстагу, либо поручал решение референдуму.

Президент избирался всеобщим голосованием. Его власть походила на монархическую. Президент мог распустить Рейхстаг, командовал вооруженными силами, мог в любой момент ввести ЧП. Назначал правительство, которое было ответственно перед Рейхстагом.

Канцлеру поручалось «формирование руководящих принципов политики»

Чиновники назначались пожизненно.

Конституция провозглашала свободу слова, печати, ассоциаций. Узаконила создание рабочих советов на предприятиях, которые защищали бы социальные и хозяйственные интересы рабочих.

Каждая из земель имела свою конституцию, составленную в согласии с имперской, свой законодательный орган — ландтаг и собственное правительство.

По своему характеру Ноябрьская революция была буржуазно-демократической. Несомненным завоеванием рабочего класса Германии являлось узаконение 8-го рабочего дня, введение пособий по безработице, признание женского избирательного права.

Судьба Веймарской республики. Веймарская республика просуществовала 14 лет. Вся ее история - это борьба промышленно-финансовой монополии и рабочего класса.

В 1923 г. Германия снова пережила революционную ситуацию: рабочие поднялись на вооруженное восстание, но, оказавшись в изоляции, вынуждены были прекратить борьбу. Восстанием руководили коммунисты, но к ним примкнула и часть социал-демократов.

Положение стабилизировалось, но разразился мировой экономический кризис 1929 г. Уровень промышленной продукции понизился почти наполовину, а число безработных достигло 9 млн. Народные массы переходили на сторону компартии.

Опасаясь новой рабочей революции, немецкая буржуазия, особенно крупная, стала связывать свои интересы и надежды с фашистской партией Гитлера. Эта партия, демагогически именовавшая себя национал-социалистской рабочей партией Германии, возникла в 1919 г.; программа ее, лживая в своей рекламируемой части, была рассчитана на привлечение недовольных — рабочих, крестьян, мелких лавочников. Программа партии возвещала создание великой империи, искоренение марксизма и коммунизма, физическое истребление евреев и пр. Решение экономических проблем фашисты видели в милитаризации экономики.

Предвидя опасность фашизма, компартия Германии предложила социал-демократам, объединиться в едином антинацистском фронте. Это предложение было отвергнуто социал-демократическими лидерами, заявившими, что их партия не окажет сопротивления Гитлеру, если тот придет к власти легальным, т. е. конституционным, путем.

Фельдмаршал Гинденбург, не выдержав давления со стороны своего окружения призвал Адольфа Гитлера на пост имперского канцлера (рейхсканцлера). Это случилось 30 ноября 1933 г.— черный день не только для Германии, но и для всей Европы.

 

 

Германский фашизм начал с ликвидации буржуазно-демократических свобод. Отменялась свобода личности, слова, печати, собраний. Неограниченными возможностями наделялась полиция.

Запрещалась деятельность любых политических партий, кроме национал-социалистической, которая очень скоро стала частью правительственной системы. Решения съездов партии с момента принятия получали силу закона.

Партия имела военизированную структуру. Члены партии были обязаны безусловно подчиняться приказам и указаниям местных «фюреров». В непосредственном подчинении партийного центра находились так называемые штурмовые отряды (СА), охранные отряды (СС), особые воинские части боевиков. Особое место в системе репрессивного аппарата занимала государственная тайная полиция (гестапо).

Августовский закон 1934 г. ликвидировал должность президента республики, его правомочия передавались фюреру, который вместе с тем оставался главой правительства. Ни перед кем не ответственный, фюрер пребывал в этой роли пожизненно и мог назначать себе преемника.

Рейхстаг стал фиктивным органом.

Местного самоуправления не существовало. Традиционное деление государства на земли было ликвидировано в интересах централизации управления.

От Веймарской конституции, формально не отмененной, не осталось и следа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.