Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение государственности в Англии. Англосаксонские королевства. Нормандское завоевание Англии 1066г. Реформы Генриха 1 и Генриха 2.






 

Издавна тер-рию острова Британия населяли кельтские племена.В 5 в Британия подверглась нашествию германских племен англов и сак-сов.Часть кельтов была перебита, часть переселилась на север остро-ва, где была сохранена не зависимость, часть подчинена германцам и в конечном итоге слилась с ними.Вскоре на тер-рии Британии образо-валось семь англосаксонских королевств.Основное население этих королевств составляли свободные крестьяне- общинники(керлы).Ро-довая знать (эрлы) сначала занимала особое положение, но постепен-но была оттеснена дружинниками, на к-рых опирался король, утверж-дая свою власть.В благодарность за службу дружинники получали от короля в дар общинные земли вместе с жившими на них крестьяна-ми.Со временем королевские пожалования приобрели широкий раз-мах.Одновременно новые земельные собственники получали от коро-ля всю полноту власти на своих землях.Крестьяне несут в пользу зе-мельных собственников многочисленные повинности и становятся лично зависимыми от своих господ.Те крестьяне, к-рые оставались свободными несли повинности в пользу гос-ва.Так постепенно общи-нные отношения были заменены феодальными.В 827 г. угроза напа-дения датчан заставила англосаксонские королевства объед-ться под властью Экберта, короля Уэссекса. С 10 века это единое гос-во стало называться Англией.В конце 9 века королем единого корол-ва стано-вится Альфред Великий, к-рый осознавая слабость своего гос-ва и не-возможность защитить его от датчан, договорился с ними о предоста-влении им восточ части корол-ва.Отныне власть Альфреда распрост-ранялась лишь на запад часть Англии.Альфред создал сильное гос-во, с к-рым в 10 в слилось Датское гос-во (восточная часть острова), и Англия вновь стала единой.В 11 в датчанам снова удалось завоевать Англию, и некоторое время гос-вом правил датчанин Кнут Великий, оставивший известные Законы Кнута, в основе к-рых лежат обычаи английского права.Правивший после Кнута Эдуард Исповедник

остался в памяти последующих поколений как справедливый король.

Англосаксонские королевства представляли собой раннефеода-льные монархии, порядок управления в к-рых был типичен. Админис-тративной ед-цей было графство.Народные собрания были заменены собрания графств, на к-рых присутствовала духовная и светская арис-тократия.Вместо избираемых раньше эльдорменов собрания возглав-лялись королевскими чиновниками- шерифами.Важную роль в гос управлении играл совет знати-уитенагемот.Наиболее важные вопро-сы- принятие новых законов, раздел земли, ведение войны и заключе-ние мира- король решал с участием этого совета.

Нормандское завоевание Англии 1066г. В 1066г. Англия снова подвергается захвату, на этот раз нормандским герцогом Вильгель-мом Завоевателем.Англосаксонская знать, оказавшая сопротивление завоевателям, была большей частью истреблена, а ее земельные вла-дения стали военной добычей Вильгельма и его баронов.Все кто, по-лучил землю, становились вассалами короля.Среди них различались великие бароны, бывшие крупными землевладельцами, малые бароны, или рыцари, получившие землю на условиях военной службы в поль-зу короля.Это способствовало усилению центральной власти и в то же время препятствовало развитию децентрализации.Это объясняло-сь упорным и продолжительным сопротивлением, к-рое оказало анг-лосаксонское население захвату и разграблению его земель норман-дской знатью.В этих условиях бароны были вынуждены поддержи-вать королевскую власть и терпеть ее усиление, чтобы держать в по-виновении порабощенный народ.Усилению королевской власти в Ан-глии способствовали огромный земельный фонд короля, а также на-личие постоянных налогов.К тому же вассалы английс/короля были обязаны ему не только военной службой, но и денежными взносами. Чтобы не допустить превращения графств в автономные княжества, король запретил шерифам графств иметь в своем должностном окру-ге крупные землевладения- маноры.Короли также соблюдали все ста-ринные обычаи и сохранили англосаксонские учреждения, к-рые спо-собствовали централизации гос власти.Таким образом, нормандское завоевание имело большое значение для Англии, поскольку содейст-вовало окончательному завершению процесса феодализации; усили-ло королевскую власть и закрепило полит единство страны; способс-твовало усилению связей Англии с континентом.

Реформы Генриха 1. В правление Генриха 1 был значительно усовершенствован центральный гос аппарат: Королевская курия разделилась на большой совет и малую курию- постоянно правитель-ственный орган. Большой совет созывался три раза в год (на Рожде-ство, Пасху и Троицу) в составе сановников короля.Главных его слу-жащих и крупнейших представителей знати страны.В его компетен-цию входило давать королю советы по всем вопросам, вносившимся на обсуждение, и заслушивать решения и законодательные акты коро-ля.Обязательной силы рекомендации совета не имели.Однако король был заинтересован в функционировании этого учреждения, посколь-ку таким путем он мог добиться признания влиятельными феодалами своих полит действий. Малая курия осуществляла высшую судебно -административную и финансовую власть.В ее состав входили корол-евские сановники: лорд- канцлер, лорд- казначей, камергер, стюард дворца, хранитель личной королевской печати и служащие двора, а также специально приглашаемые прелаты и бароны.При Генрихе 1 малая курия распалась на собственно Королевскую курию, выполняв-шую ф-цию верховного судебно- административного органа, и Счет-ную палату, ведавшую финансовыми делами короля.Заседания курии возглавлял король, а в его отсутствие-высший юстициарий. Видное место в управлении занимали канцлер, выполнявший роль госсекрета-ря, и казначей, заведовавший королев-й казной и возглавлявший счет-ную палату.К высшей сановной знати принадлежали также коннета-бль(осуществлял юрисдикцию по военным делам) и маршал (участ-вовал в заседаниях казначейства и судебных собраниях курии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.