Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 1.Основные этапы в истории Древнего Египта. Общественный и государственный строй






В Египте раньше, чем в др странах, сложилось классовое рабовлад-кое общ-во и впервые в мире возникло гос-во.Когда там появились первые гос образования, достоверно не известно, но уже к 3-му тыс. до н.э. гос-во в Египте существовало.Ко времени образования еди-ного египетского цар-ва на его тер-рии было примерно 40 отдель-ных областей (номов), во главе к-рых стояли правители-номархи. Номархи пыта­лись распространить свою власть над всей страной, ведя ожесто­ченные войны со своими соседями.Первоначально номы объединились в два самостоятельных го­с-ва -Верхний и Нижний Египет.Первое объедине­ние Египта произошло в период Раннего цар-ва и было осущест­влено фараоном Менесом.История древнеегип-го гос-ва делится на несколько периодов: Раннее, Древ-нее, Среднее, Новое и Позднее царства.

Раннее. Егип. гос-во этого периода еще напоминает древний дос-таточно примитивный племенной союз.Общины фактически владе-ли зем­лей на основе общинного землевладения, однако гос власть считала себя верховным собственником всей земли и взи­мала в свою пользу часть доходов свободного населения общин.В период Раннего цар-ва произошло покорение Нижнего Египта Верхним, и в рез-те образовалось двуединое цар-во.Во главе гос-ва стоял царь. Рабовладельческая знать обладала важными должностями в самом царском хоз-ве.Данный пери­од характеризуется формированием гос аппарата.

Древнее царство охватывает период около 2700-2400 гг.до н.э.В это время в Египте образовалось первое сильное цен­трализованное рабовладельческое гос-во.Древнее цар-во отличалось высоким уров-нем развития хоз-ва.Хорошо органи­зованная армия работников обеспечивала население страны всем необходимым.Жизненный уро-вень различных слоев населения уже был четко определен.На верху общественной лестницы стоя­ла крупная рабовлад-ская знать, облада-вшая огромными зе­мельными владениями.Крупные землевладельцы занимали важные долж-ти при дворе и в гос управлении.Особую роль в египетском общ-ве играли жрецы.Они служили опорой царс-кой власти, прославляя фа­раонов.Основной рабочей силой в гос-ве были крестьяне-общин­ники.В эпоху Древ цар-ва рабов было еще мало, хотя сущест­вовал рабский рынок, людей покупали и продава-ли.Рабы использовались, как правило, для ра­боты в домашнем хоз-ве.

Гос строй Древ цар-ва хар-ризуется центра­лизацией управления.При помощи религиозной идеологии обоготво­рения царя и его деяний укреплялся авторитет фараона.В его руках сосредоточилась вся законодат-я, исполн-я и судеб-я власть.Важнейшие долж-ти в гос-ве -верховных сановников, военачальников, хранителей сокровищ, нача-льников работ, верхов­ных жрецов - занимали, как правило, члены ца-рского дома.Первым лицом в гос управлении после царя был верхо-вный сановник (джати).Он направлял деятельность верховных суде-бных органов, ведал местным управлением, управлял разными го­с мастерскими, руководил всеми работами царя, в его ведении находи-лись различные гос хранилища.Значительного развития в Древ цар-ве достигло военное дело.В этот период создаются важнейшие ведо-мства гос-ва: воен­ное, ведомство общественных работ, финансово-податное, судебное.Форма социально-политического устр-ва, при к-рой глава гос-ва, обладающий всей полнотой власти, обожествляет-ся, управление осуществляется с помощью бюрократ ап­парата, а сво-бодное население страны обременено различными гос повинностя-ми, называется восточной деспотией.

К концу эпохи Древ цар-ва власть фараонов стала осла­бевать.Упа-док царской власти приводит к наступлению в Египте «смутного времени».Но по прошест­вии переходного периода смут на развали-нах его возникает новое царство

Среднее. С конца 3-го тыс. до 1600 г. до н.э. продолжается эпоха Среднего цар-ва.На местах стали выдвигаться номовые владетель-ные роды.К концу этой эпохи зна­чение местной знати усиливается. Ее поддерживают широкие круги населения.В рез-те страна распа-дается на полунезависимые области. Обществен отношения в эпоху расцвета Среднего цар-ва (XVIII в. до н.э.) отмечены двумя важны-ми чертами: с одной сто­роны, происходит значительный рост рабо-владения в частных хо­зяйствах и изменяется положение землевладе-льцев, с др сто­роны, расслоение сельских общин приводит к образо-ванию слоя мелких собственников - неджесов («маленьких»). Среди неджесов выделялись зажиточные хозяева и мелкие крестьяне. Рас-тет значение средних слоев горожан в жизни общ-ва.Город предста-вляет собой общину, к-рая яв­лялась юр лицом, владевшим рабами и землей.Начало эпохи Сред ца-ва ознаменовано почти неограничен-ной властью номархов.Главной опорой царя были придворная, слу-жилая знать, а также воинство, охранявшее царя.

Новое цар-во. С поражения и изгнания гиксосов начинается период Нового цар-ва, к-рый продолжается около 500 лет (1575-1087 гг. до н.э.).Ра­бовладельческие отношения в Египте в период Нов цар-ва сравнительно глубоко проникли в общ-во.Развитие рабства можно объяснить воз­росшей потребностью небольших хозяйств в рабском труде, к-рый использовался уже не только в домашнем хоз-ве.Из сре­ды рабов выходили каменотесы, перевозчики камня, кузнецы, ткачи, строители и др ремесленники.Особенностью обществен отношений в Нов цар-ве яв­ляется возвышение жречества.С ростом богатства высшего жре­чества происходит его освобождение от зависимости по отноше­нию к центральной власти.Жречество превращается в замкнутую наследственную касту.

Гос строй хар-ризуется укреплением системы централизованного бюрокр управления.Страна была разделена на два админ-х округа: Верхний и Нижний Египет, к-рые, в свою очередь, делились на облас-ти (номы).Во главе каждого округа стоял особый наместник фарао-на, что еще более способствовало централизации управления.Города и крепости возглавляли начал-ки, назначенные фараоном. Отличите-льной чертой гос строя данного периода является тот факт, что фара-он покровительствует сановникам, вы­шедшим из низов, в противовес тем, кто унаследовал ранг и бо­гатство от предков.Таким образом, служилая знать отодвигает на 2-й план знать аристократи-ческую.Первым и высшим сановником был везир. Он ведал установ­лением придворного церемониала во дворце, всеми канцеляриями, управлением столицы, распоряжался всем земельным фондом страны и всей системой водоснабжения; в его руках была высшая военная власть, сосредоточены верховный судебный надзор и кон­троль за всем податным и местным управлением.Важными чиновни-ками были главный казначей и начальник всех царских работ.

В XII—XI вв. до н. э. Новое царство приходит в упадок.

История Позднего царства начинается в VII в. до н. э. и продол-жается до VI в. до н.э. резче, чем прежде, обозначилось деление общ-ва на свободных и рабов. Получили распространение сделки по са-мопродаже в рабство.Росло обнищание широких слоев сво­бодных людей.Привилегированным сословием наряду со жречеством стано­вится воинское.Военную опору фараонов составляли иноземные на-емники. Костяк местной знати, как и ранее, составляли номархи и го­родские правители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.