Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности общественного и государственного строя древней Индии.






Первые гос. образования в Индии возникли в северн. части по-ва Индостан, в долинах рек Инда и Ганга. С середины 2-го тысячелетия до н.э., с северо-запада вторглись кочевые племена Ариев. Коренное население покорено и ассимилировано. К середине1-го тысячелетия до н.э. в итоге вз-действия Арийского и местн. насел. возникли основы древнеиндийск. цивилизации: 1) Большое влияние на обществ. и гос. строй др. Индии отказало сущ-ние сельск. общины: а) община была самост. экономич. орг-мом. Состояла из неск. семей котор. вели х-во самост-но, похотная земля была частн. собств. но, община контралировала использо. и отчуждение земли. Глава семьи мог продать участок, но преимуще-ное пр. покупки имели родственники или соседи продавца. Все частн. участки входили в состав общинной территории, и поэтому покупая дом или поле, новый хозяин становился членом общины, в общину входили и земледельцы обслуживающие её. Община это автономная гражданск. орг-ция со своими органами упр-ния. б) внутри общины небыло равенства не по имущ. положению, ни по сословн. статусу, ни по степени участия в решении деревенских дел. Выделялись полноправн. общинники-землевладельцы, безземельные батраки, обслуж. персонал. Статус лиц кажд. категории был наследств. и неизменным, общение ограничивалось кругом одних и тех же лиц. В пределах кажд. местности, семьи одного обществ. статуса, образовывались замкнутые сообщества (касты). Все члены касты находились в родстве. 2) Древнеиндийск. общ-во разделено на 4 варны (замкн. соц. группы): 1) Брахманы(жрецы, священнослужители); 2) Кшатрии(воины) – господствующие; 3) Вайшьи(земледельцы, ремесленники, торговцы); 4) Шудры(наёмн. работники). (1, 2, 3 – дважды рождённые варны). 2-ое рождение даёт изучение священных книг. Ниже шудр. находились рабы и неприкасаемые(появившиеся в результ. внебрачн. связей и из-за смешения варн. Жили на окраинах деревень). Гос. строй. На террит. Индии сущ-ло неск. г-в с разными ф-мами правления: монархии, республики, деспотии и военн. демократии. К 3-му в. до н.э. сложилось централиз. г-во, включавшее террит. практич. всего индостана. Во главе г-ва стоял царь (раджа/магараджа). Обладал всей полнотой вл. Законодат. ф-ции цари должны бил согласовывать с религиозными предписаниями. Судили цари совместно с брахманами. Вл. царя была огр. царским советом. Ц.С. состоял из родственников царя и представителей наиболее знатн. семей, занимавших высш. административн. посты. Совет давал царю рекомендации по важнейш. вопросам внутр. и внешн. политики. Управление: 1) Центральное: а) военное ведомство; б) финансовое в.; в) в. публичных работ; 2) Местн. упр.: а) чиновники назначаемые центральн. ведомств.; б) общинное управление.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.