Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические и охранные зоны






5.26.1 Охранные и технические зоны метрополитена должны наноситься на топографические планы городской территории масштаба 1: 2000 и 1: 500.

5.26.2 Проведение каких-либо работ в пределах технических и охранных зон допускается только по согласованию с организациями, проектирующими и эксплуатирующими метрополитен.

5.26.3 У наземных станций необходимо предусматривать строительные технические зоны шириной 20 м и длиной не менее 60 м в каждую сторону для обеспечения реконструкции, связанной с увеличением их размеров.

5.26.4 Технические зоны для обеспечения эксплуатации объектов метрополитена следует предусматривать:

- у наземных вестибюлей станций;

- у венткиосков и камер демонтажных шахт;

- с наружной стороны ограждений наземных участков линий метрополитена, соединительных веток, электродепо и других сооружений.

5.26.5 Границы технических зон следует устанавливать с целью создания нормальных условий для движения пассажиров и обеспечения ремонтно-профилактических работ исходя из реальной обстановки на прилегающих участках городской территории.

5.26.6 Граница технической зоны отдельно расположенного наземного вестибюля станции должна отстоять не менее чем на 5 м от наружного контура сооружения с увеличением в местах передвижения пассажиров и на участках, используемых для обеспечения ремонтных работ.

При размещении вестибюля в здании другого назначения границу технической зоны следует определять только для части здания, используемой метрополитеном.

5.26.7 У входа (выхода) в вестибюль или в подуличный переход границу технической зоны принимают на расстоянии 15 м от них, но не далее начала проезжей части.

5.26.8 В местах устройства площадок для размещения элементов эскалатора и другого эксплуатационного оборудования у вестибюлей станций, демонтажных шахт, над водопроводными, тепловыми и кабельными вводами и т.п. границы технической зоны назначать в соответствии с технологией ремонтных работ.

Ширина проездов к месту ремонтных работ должна быть не менее 4 м.

5.26.9 Границу технической зоны для отдельно стоящих зданий производственного назначения принимают на расстоянии 7 м от наружного контура здания в плане.

5.26.10 Границу технической зоны вокруг вентиляционных киосков принимать на расстоянии 25 м от их наружного контура.

5.26.11 Ширину технической зоны за пределами ограждений наземных участков линий и других наземных сооружений для устройства проездов принимают не менее 4 м.

5.26.12 Охранные зоны предусматривать над:

- подземными станциями независимо от глубины их заложения и подуличными переходами;

- стволами вентиляционных и демонтажных шахт, устьями скважин и колодцами водоотливных и канализационных установок;

- участками примыкания водопроводных, тепловых и кабельных вводов к сооружениям метрополитена.

Границы охранных зон следует определять с учетом градостроительной и транспортной обстановки.

5.26.13 Расстояние между наружным контуром сооружения в плане и границей охранной зоны должно составлять, м, для:

а) станции, сооружаемой закрытым способом, - 5;

б) станции, сооружаемой открытым способом, - 10;

в) других сооружений мелкого заложения на уровне до 8 м включительно от поверхности земли - 10.

5.26.14 На территории города для проектируемых, строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений метрополитена следует устанавливать охранные зоны от воздействия факторов природного и техногенного характера: 100 м в обе стороны от внешнего контура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.