Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация строительства






5.24.1 Исходные данные для разработки проекта организации строительства (ПОС) включают сведения о климатических условиях района, об инженерных изысканиях, характере городской застройки, о принятых объемно-планировочных и конструктивно-технологических решениях, о подземных объектах и коммуникациях, находящихся в зоне строительства, о потребных энергоресурсах, условиях присоединения их к городским сетям и о директивном сроке строительства и др.

5.24.2 Состав и содержание ПОС должны соответствовать [35], Постановлениям [64] и [65].

Дополнительно, в состав ПОС в сложных инженерно-геологических условиях могут включаться работы по горно-экологическому мониторингу согласно [67], в том числе, технические решения по обеспечению сохранности наземных и подземных сооружений и коммуникаций с указанием опасных зон.

5.24.3 При закрытом способе работ в зависимости от инженерно-геологических условий и градостроительной ситуации следует использовать механизированные комплексы, в том числе щиты с активным пригрузом забоя, щиты с рассекающими площадками, а также комбайновый или буровзрывной способ разработки грунта с устройством или без устройства временной крепи.

Разработку грунта буровзрывным способом следует предусматривать в соответствии с ПБ 13-407 [35].

На небольших по протяженности участках возможны применение продавливания обделки или проходка с устройством опережающего защитного экрана.

5.24.4 При организации проходки закрытым способом под водными преградами, в местах возможных прорывов воды или грунтовых масс необходимо предусматривать перемычки с герметическими дверями, рассчитанные на максимально возможное гидростатическое давление с коэффициентом надежности 1, 5.

5.24.5 Монтаж и демонтаж элементов сборной обделки предусматривают механическими укладчиками.

Применение лебедок для этой цели допустимо на ограниченных по длине участках выработки, где невозможно или нецелесообразно использование укладчиков.

5.24.6 Разработку коротких выработок большого сечения в неустойчивых грунтах предусматривают с предварительным закреплением грунтов или с использованием опережающего защитного экрана и других мероприятий по [36].

5.24.7 При применении обделки односводчатых станций из сборных железобетонных элементов возможно предусматривать ее сооружение с использованием обжатия в замке плоскими гидравлическими домкратами.

5.24.8 Пазухи котлована при открытом способе работ при необходимости устройства гидроизоляции обделки и отсутствии водопонизительных систем предусматривают шириной не менее 1, 2 м, при наличии таких систем - 1, 5 м.

В котлованах с откосами расстояние между стеной сооружения и заложением откоса при отсутствии дренажных устройств в лотке должно составлять не менее 0, 5 м.

5.24.9 На сооружение котлованов в особо сложных инженерно-геологических и гидрологических условиях с применением специальных методов производства работ, в том числе ограждающих конструкций из буросекущихся свай (БСС), «стен в грунте» (СвГ), анкерного крепления, методов укрепления грунта (jet-технология, замораживание, химукрепление и др.) в составе проектной документации разрабатывается проект производства работ (ППР) на основе методик [7, 36, 37 и др.].

5.24.10 При прохождении трассы по участкам, загрязненным вредными веществами с превышением допустимых уровней воздействия вредных факторов, а также при расположении строительных площадок в черте санитарно-защитных зон действующих предприятий следует разрабатывать комплекс защитных мероприятий.

5.24.11 При разработке проекта консервации или ликвидации объекта надлежит руководствоваться [38].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.