Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение. 5.16.3.1Противопожарное водоснабжение отдельно стоящих наземных сооружений должно выполняться по действующим нормативным документам для наземных зданий по СП






5.16.3.1 Противопожарное водоснабжение отдельно стоящих наземных сооружений должно выполняться по действующим нормативным документам для наземных зданий по СП 8.13130, для наземных и подземных станций, вестибюлей и других подземных сооружений — по настоящим нормам и правилам и СП 10.13130.

5.16.3.2 На сети городского водопровода необходимо предусматривать установку не менее двух пожарных гидрантов на расстоянии не более 100 м от входа на станцию.

В электродепо пожарные гидранты следует предусматривать на площадке парковых путей с расстоянием между ними не более 100 м, а также у зданий. Гидранты должны иметь световые указатели.

На территории электродепо для забора воды пожарной техникой допускается предусматривать наружные водоисточники (резервуары) при условии обеспечения использования их в любое время года.

5.16.3.3 Сеть противопожарного водоснабжения подземных сооружений следует предусматривать согласно 5.9.

5.16.3.4 В эскалаторных тоннелях станций глубокого заложения, в стволах шахт УТВ и лифтовых шахтах следует предусматривать прокладку сухотруба условным диаметром 80 мм. Для присоединения рукавов пожарных автомобилей на сухотрубе наверху должна быть одна соединительная головка, внизу - две соединительные головки. Перед соединительными головками следует предусматривать запорную арматуру, а головки снабжать заглушками. Тип и диаметр соединительных головок принимают по согласованию с противопожарной службой города.

5.16.3.5 Гидравлический напор в системе хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного пожарного крана не должен превышать 60 м.

При превышении этой величины и отсутствии редукционных узлов на станции, при напорах у пожарных кранов свыше 40 м при водоразборе между пожарным краном и соединительной головкой следует предусматривать установку диафрагм, снижающих избыточный напор.

5.16.3.6 Расход воды на внутреннее пожаротушение определяют исходя из следующих условий:

а) число пожаров на линии — 1;

б) число струй для:

1) платформенной части станции, тупика —3;

2) кассового зала вестибюля, коридоров служебных и производственных помещений, машинного помещения эскалаторов и эскалаторного тоннеля, тоннелей перегона и соединительной ветки, галерей наземного участка, коридора пересадочного узла— 2;

в) расход воды на одну струю следует принимать, л-с-1, для:

1) платформенной части станции и тупика —3, 3;

2) тоннелей перегона и соединительной ветки, галереи наземного участка, кассового зала вестибюля, коридоров служебных, производственных и прочих помещений и сооружений — 2, 5;

г) радиус компактной части струи принимают не менее, м, для:

1) платформенной части станции, тоннелей тупика и соединительной ветки, галереи наземного участка — 10;

2) перегонного тоннеля, кассового зала вестибюля, коридоров служебных, производственных и прочих помещений и сооружений — 6.

Необходимость применения противопожарных насосных повысительных установок определяют расчётом.

5.16.3.7 Пожарные краны размещают в количестве:

а) с одним пожарным рукавом 20 м и стволом:

1) в кассовом зале вестибюля — 2. При размещении кассового зала в зоне уличного пешеходного перехода пожарные краны устанавливаются в коридорах служебных помещений, примыкающих к переходу. На дверях со стороны пешеходного перехода следует размещать пиктограмму пожарного крана согласно 5.16.3.8;

2) в начале и конце пересадочного коридора, у входов в помещения, примыкающие к пересадочному коридору. — 1;

3) в предэскалаторной зоне, машинном помещении и натяжной эскалаторов — 1;

4) в ПТО подвижного состава — 1 на этаж;

5) в коридорах служебных и производственных помещений — 1 через 20 м. Для расположенных в пересадочном коридоре помещений с размерами, превышающими зону применения пожарного крана (26 м), следует предусматривать установку кранов и внутри помещений.

6) в натяжной камере эскалаторов;

б) с двумя пожарными рукавами по 20 м и стволом:

1) в обоих концах платформы станции каждого пути — 1;

2) в начале, середине и конце тоннеля однопутного тупика — по одной стороне, двухпутного тупика — по каждой стороне — 1;

в) без рукава и ствола с расстоянием между ними, м:

1) в эскалаторном тоннеле, в каждом проходе под балюстрадой эскалатора — 30;

2) в однопутном перегонном тоннеле — по одной стороне, в двухпутном перегонном тоннеле и галерее наземного участка по каждой стороне в шахматном порядке — 90;

г) в тоннеле однопутного тупика—по одной стороне, двухпутного тупика по каждой стороне — 30.

При длине платформы более 100 м пожарный кран без рукава и ствола устанавливают на стене в шкафу в средней части платформы по каждому пути. Размещение пожарных кранов на платформах в люках допускается при невозможности их установки на стене в шкафу.

5.16.3.8 Пожарные краны с рукавами и стволами, должны размещаться в шкафах на стенах. Глубину пожарных шкафов выбирать минимальной. Диаметр пожарного крана принимают не менее 50 мм, внутренний диаметр пожарного рукава не менее 51 мм, диаметр спрыска наконечников пожарных стволов в платформенных залах станций, в тупиках и в остальных местах — 16 мм.

Местонахождение пожарных кранов должны быть обозначено. Крышки люков пожарных кранов должны иметь буквенную чеканку (наварку) «ПК».

В пассажирских помещениях шкафы пожарных кранов должны быть встроенными.

В местах, недоступных для пассажиров, пожарные краны допускается размещать открыто; при этом рукава размещать в кассетах.

Пожарные краны без рукавов размещают в люках или на стенах. При размещении пожарного крана в люке должно быть обеспечено удобство его эксплуатации и технического обслуживания. Расстояние от вентиля пожарного крана и соединительной головки до крышки люка должно составлять не более 30 см.

При размещении пожарного крана в шкафу, ось соединительной головки пожарного крана должна быть направлена в сторону створа между боковой стенкой шкафа и открываемым торцом дверцы, исключая перелом (перегиб) подсоединяемого пожарного рукава.

5.16.3.9 В каждом конце платформы 1 и 2-го пути станции следует предусматривать установку встроенного или напольного шкафа размером 0, 9х0, 25х 1, 0 м для ручных огнетушителей и двух пожарных рукавов длиной по 20 м со стволами, а также напольного шкафа размером не более 0, 6x0, 6x1, 7 м для передвижного порошкового (углекислотного) огнетушителя.

5.16.3.10 Время работы пожарных кранов принимают не менее 3 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.