Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место права административной юстиции в системе российского права.






Предмет и метод учебной дисциплины.

Общая характеристика административной юстиции;

Правовые основы административной юстиции;

Методы учебной дисциплины;

Место права административной юстиции в системе российского права.

Литература: Чечек Д.М. «АЮ»; Сорокин «АПП»; Старилов Л. Н. «Административная юстиция, теория и история»; Николаева, Соловьев «Административная юстиция и административное судопроизводство».

Определить взаимоотношения человека с обществом – это древняя проблема заключающаяся в выработке эффективного механизма ограничения произвола государственных органов. Размышления над этой проблемой привели к разработке понятия «правовое государство». Юридический анализ этого термина впервые сделан Робертом фон Молем (министр юстиции Германии).

Гессен (РОСС) – «Правовое государство признает обязательным для себя как правительство, создаваемое им же, как законодателем и исполнительной властью».

Признаки правового государства:

· В нем твердо проводится верховенство закона

· В правовом государстве реализуется принцип единства права и закона (т.е. НА и по форме и по содержанию должен быть правовым);

· ПГ осуществляет концепцию разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;

· ПГ гарантирует субъективные права граждан по отношению к органам государства (т.е. административным органам).

Для нашего курса последний признак важнейший, т.к. гарантия субъективных прав обеспечивается возможностью граждан использовать судебную форму защиты, против любых действий административных органов (это не пустая фраза, т.к. стройная система защиты была сформирована не так давно – «каждому гарантируется защита прав граждан установленных в законном порядке» – фикция, т.к. закона не было…).

Это обстоятельство привело профессора … к выводу о том, что АЮ, является непременной принадлежностью правового государства.

В юридической литературе существует три подхода к пониманию термина АЮ:

1. Материальный аспект АЮ – это правосудие по административным делам;

1) Это сфера действия административной юстиции (до сих пор нет ни законодательной, ни теоретической ясности в этом вопросе);

2) Это задачи, которые стоят перед АЮ;

3) Это субъектный состав и основания публично правового спора

4) Это пределы полномочий органов административной юстиции. Если споры разрешают судьи, то какие полномочия у суда к примеру если ОИВ принял НА не соответствующий закону

2. – это система административных учреждений, а иногда административных судей;

3. - это процессуальный порядок, или административное судопроизводство.

В самом общем виде право АЮ или административно-исковое право (Коркунов) – это совокупность административно-процессуальных норм, регламентирующих судебный порядок разрешения споров между гражданами либо юридическими лицами с одной стороны и ОГВ с другой, возникающими в сфере государственного управления.

Нормы этого права преимущественно административно-процессуальные и они регулируют общественные отношения, складывающиеся при судебном разрешении спора, где одной из сторон являются обязательные участники – органы государственной власти.

Предметом отрасли АЮ являются те общественные отношения, которые складываются при судебном разрешении споров возникающих в сфере государственного управления, где одной из обязательных сторон является орган исполнительной власти. В курсе АЮ предстоит изучить институт административного иска; институт производства по делам об административных правонарушениях; получим представление о доказывании по административному делу; понятия «доказательства» и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.