Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1.1






Рассматриваются два месторождения железных руд. В первом месторождении имеется руда с содержанием железа 43% и себестоимостью добычи равной 1800 руб/т, во втором – с содержание железа 39% и себестоимостью добычи – 2200 руб/т. Оба типа руд обогащаются до содержания железа в концентрате 60%. Однако первый тип руды труднообогатимый и расходы на обогащение концентрата из первого месторождения составляют 4850 руб/т и из второго – 4300 руб/т. Какое месторождение экономически выгоднее эксплуатировать.

Решение:

Для экономической оценки участков с различным содержанием полезных компонентов и различными затратами на обогащение используют показатель стоимость одной тонны-процента полезного компонента:

 

Ответ:

Сопоставление стоимостей тонны-процента с двух месторождений показывает, что второе месторождение, несмотря на высокую себестоимость и меньшее содержание полезного компонента при прочих равных условиях, по затратам на концентрат оказывается более экономически выгодным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.