Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды предпринимательской деятельности






Производственное Коммерческо-торговое Финансово- кредитное Консультативное
• -Инновационное • -Научно-техническое • -Производство товаров • -Оказание услуг • -Производственное потребление товаров. • -Производственное потребление услуг • -Информационное -Торговое -Торгово -закупочное. -Торгово -посредническое -Товарные биржы   - Банковское - Страховое -Аудиторское - Лизинговое - Фондовые биржы - Общее управление - Администрирование - Финансовое управление - Управление кадрами - Маркетинг - Информационная технология

Производственным является такой вид предпринимательства, когда предприниматель:

- сам непосредственно использует орудия и предметы труда, рабочую силу (факторы производства);

- сам производит товары, услуги и работы для непосредственной продажи потребителям, покупателям, торговым организациям;

- прибыль образуется за счет разницы между ценой реализации товара и затратами на производство.

Производственное предпринимательство – основной вид предпринимательской деятельности. К нему можно отнести деятельность: непосредственно производственную; научно-техническую; инновационную; информационную.

Коммерческим называется такое предпринимательство, когда предприниматель продает потребителю, покупателю готовые товары, которые он приобретает у других лиц. В данном виде предпринимательства фактором предпринимательской деятельности является сам товар, прибыль же образуется за счет разницы между ценой продажи товара и ценой приобретения.

Финансовым является предпринимательство, когда предприниматель в качестве предмета купли-продажи использует деньги и ценные бумаги, продавая их покупателю или предоставляя в кредит. Таким образом, финансовое предпринимательство – разновидность коммерческого, когда одни денежные средства продаются за другие, например нынешние деньги за будущие. Прибыль образуется за счет продажи финансовых ресурсов с получением от них процента.

При посредническом виде предпринимательства предприниматель – связующее звено в процессе товарного обмена между продавцом и покупателем. Он сам не производит и не продает товар, а связывает две заинтересованные стороны во взаимной сделке. Прибыль в данном виде предпринимательства образуется в виде процента от совершенной сделки и является вознаграждением за оказание услуг каждой из заинтересованных сторон.

Страховое – это такое предпринимательство, когда предприниматель выступает гарантом страхователю имущества, жизни и т.д. компенсации возможного ущерба в результате наступления страхового случая. Прибыль образуется за счет того, что вероятность таких обстоятельств невелика, а получая страховой взнос регулярно от всех страхователей, предприниматель выплачивает страховку только при наступлении страхового случая у отдельных страхователей.

 

 

Правовое регулирование интеллектуальной собственности в предпринимательстве

Право интеллектуальной собственности – подотрасль гражданского права, совокупность правовых норм и институтов права, регулирующих отношения в сфере возникновения, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты творческой, интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Право интеллектуальной собственности не регулирует процесс интеллектуальной деятельности, завершающийся созданием новых, творчески самостоятельных результатов в области науки, техники, литературы и искусства. Данная подотрасль гражданского права охраняет результаты интеллектуальной деятельности, которые представляют собой нематериальные блага.

Традиционно интеллектуальную собственность делят на две составляющие: 1) промышленную собственность; 2) авторское право.

Промышленная собственность характеризуется такими ее составляющими, как промышленные образцы, изобретения, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования. Авторское право относится к произведениям искусства, литературным и музыкальным произведениям, творениям кинематографии, а также к научным произведениям.

Систему российского права интеллектуальной собственности составляют следующие институты:

а) авторское право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи и по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства; б) права, смежные с авторским, – права исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания; в) патентное право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; г) право интеллектуальной собственности на товарный знак (знак обслуживания); д) право интеллектуальной собственности на фирменное наименование; е) право интеллектуальной собственности на топологии интегральных схем; ж) право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных; з) право интеллектуальной собственности на селекционные достижения; и) правоотношения в сфере коммерческой и служебной тайны

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.