Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование бизнеса. Часть 1. Наследование бизнеса ИП, наследование предприятия






Традиционно под словом «бизнес» понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В то же время существует множество вариантов организации этой деятельности, кроме того, сама структура собственности в наследуемом бизнесе может существенно отличаться, что, несомненно, влияет на процедуры оформления наследства.

Стоит отметить, что если с самим понятием бизнеса есть определённая ясность, то с тем, что относится к понятию «наследование бизнеса» этой ясности пока нет. Так, при упоминании фразы «наследование бизнеса», в первую очередь упоминают наследование предприятия как имущественного комплекса, а также наследование долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью. При этом очень часто от внимания ускользает вопрос наследования акций. Кроме того, нельзя забывать и такую форму организации бизнеса как образовательная деятельность, осуществляемая в соответствии с Законом РФ " Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1, которая в соответствии со статьёй 11.1 указанного закона осуществляется юридическими лицами, создаваемыми в форме некоммерческих организаций. При этом стоит дополнительно обратить внимание, что достаточно часто в целях налогового и организационного планирования, что в личной собственности предпринимателя могут находиться отдельные объекты имущества, задействованные в бизнесе – автотранспорт или недвижимость, без которых осуществление предпринимательской деятельности по избранной бизнес-модели просто невозможно.

Кроме того, не стоит забывать, что ведение бизнеса – хотим мы того или нет – тесно связано с личностью руководителя. Ведь как известно, передать по наследству навыки, знания и талант управленца невозможно. Их можно лишь постепенно передавать при жизни, последовательно готовя своего правопреемника к руководству семейным предприятием. Таким образом, передача бизнеса по наследству – весьма тонкий процесс, который требует обширных знаний не только в рамках наследственных процедур, но и в различных областях права, в первую очередь – в области корпоративного права. Именно поэтому в последнее время у нас в стране начинает получать широкое распространение такая услуга как «планирование наследства», о которой можно прочитать в отдельной статье.

В первой части статьи мы рассмотрим случаи наследования бизнеса, если бизнес вёлся в форме ИП, а также процедуру наследования предприятия как имущественного комплекса.

Очевидно, что при ведении бизнеса в форме ИП прямое наследование просто невозможно – речь идёт о переходе по наследству отдельных элементов бизнес-модели: прав на денежные средства, находящиеся на счетах, на имущество, в том числе и недвижимое, и средства производства. Поскольку индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность от своего лица самостоятельно и отвечает всем своим имуществом, а также учитывая, что регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по его личному заявлению, можно констатировать, что его права и деятельность как предпринимателя (его статус) неразрывно связаны с личностью и в соответствии с абзацем 2 статьи 1112 ГК РФ не входят в состав наследственной массы.

Необходимо всегда иметь в виду, что в случае с ИП также невозможно и заключение договора доверительного управления имуществом в рамках наследственного дела, поскольку права и обязанности индивидуального предпринимателя не являются единым комплексом и не будут наследоваться в полном объёме. В данном случае возможно вести речь о передаче в доверительное управление лишь отдельных видов наследуемого имущества – недвижимости, транспортных средств.
Разумеется, сказанное не относится к ситуации, когда имущество, используемое для предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя оформлено в соответствии со статьёй 132 Гражданского кодекса в качестве предприятия, что случается достаточно редко.

Таким образом, можно констатировать, что в данной ситуации наследнику после оформления прав на имущество при наличии желания продолжить дело предстоит самостоятельно перезаключать все договоры и налаживать контакты с контрагентами.

Ввиду сказанного выше, очевидно, что для продолжения деятельности необходимо перевести все права и обязанности на нового субъекта правоотношений – будь то иной индивидуальный предприниматель, либо юридической лицо, специально создаваемое для этих целей, либо созданное ранее для других. Перезаключение договоров аренды, поставки и иных не относится напрямую к процедуре наследования, но также должно рассматриваться в рамках наследования бизнеса ИП как более широкого процесса.

Особую сложность в данной связи представляет обеспечение бесперерывности функционирования бизнеса. Эти проблемы возможно достаточно безболезненно решить при своевременном привлечении консультантов по планированию наследства. Согласитесь, одно дело осуществить все необходимые операции в ситуации, когда предполагаемые наследники-продолжатели бизнеса активно вовлечены в бизнес, и хорошо знакомы с его бизнес-процессами, а также уже являются индивидуальными предпринимателями или являются участниками юридического лица, которое может взять на себя обеспечение выполнения всех обязательств индивидуального предпринимателя. И совсем другое, когда предприниматель не посвящал родственников в свои дела.

Во-первых, для того, чтобы предотвратить утрату движимого имущества, в ИП должен вестись строгий учёт основных средств. При этом решение о целесообразности проведения описи наследственного имущества нотариусом в каждой конкретной ситуации должен решаться отдельно и будет сильно зависеть от степени вовлеченности других членов семьи наследодателя в бизнес и того, сколь быстро они смогут осуществить перевод всех прав и обязанностей на нового «носителя бизнеса». Указанное имущество в зависимости от ситуации может быть просто передано наследникам, либо после составления описи передано на хранение или в доверительное управление на период до выдачи свидетельств о праве на наследство.

Во-вторых, как уже упоминалось выше, все договоры (трудовые договоры, договоры аренды, договоры поставки) должны быть переоформлены в соответствии с установленным законом порядком. Следует здесь также упомянуть ещё одну особенность данной ситуации: в соответствии со статьёй 1175 ГК РФ в состав наследственной массы входят долги наследодателя, по которым наследники отвечают солидарно, в том числе – и обязательствам, вытекающие из деятельности наследодателя в качестве индивидуального предпринимателя.

И, наконец, в-третьих, в отношении имущества, права на которое подлежат регистрации – недвижимое имущество (за исключением случаев, когда имущество индивидуального предпринимателя оформлено в качестве предприятия), транспортные средства – не могут рассматриваться как единый имущественный комплекс и будут наследоваться самостоятельно. Кроме того, несмотря на тот факт, что в соответствии со статьёй 1152 Гражданского кодекса право собственности на имущество, переходящее в порядке наследования, принадлежит наследникам с момента открытия наследства, документы, подтверждающие права на это имущество будут получены наследниками после истечения шестимесячного срока. Следовательно, для законного использования данного имущества до указанного события необходима его передача в доверительное управление в соответствии с требованиями законодательства. Напомним, что доверенности и иные полномочия представителя утрачивают силу с момента смерти доверителя.

Сложнее дело обстоит с ситуациями, если на ведение бизнеса требуется специальное разрешение – как, например, в случае с оказанием транспортных услуг по перевозке пассажиров - поскольку универсальное правопреемство в случае с ИП невозможно ввиду особой природы статуса ИП, неразрывно связанного с личностью предпринимателя. У наследодателя может быть несколько наследников и, разумеется, лицензия не может быть разделена между ними. В этой ситуации наследникам, к сожалению, придётся участвовать в конкурсе на получении такого допуска на общих основаниях: поскольку правопреемство невозможно, такое разрешение подлежит отмене.

Во всём остальном при наследовании имущества индивидуального предпринимателя применяются общие правила наследования.

Отдельно необходимо рассказать про особенности наследования предприятия как имущественного комплекса. Согласно статье 132 Гражданского кодекса РФ, предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. При этом отдельно указывается, что к предприятию применяются те же правила, что установлены и для недвижимости. Главным критерием для признания имущественного комплекса предприятием в соответствии со статьёй 132 ГК РФ следует считать целевое назначение имущества. Для признания имущественного комплекса предприятием он должен использоваться именно с целью извлечения прибыли и находиться в рабочем состоянии. В противном случае утрачивается смысл в особом правовом регулировании положения предприятия.

Согласно части 2 вышеуказанной статьи в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Необходимо отличать имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности, от имущества потребительского характера. Правовые последствия владения имуществом, предназначенным для коммерции, отличаются от правовых последствий владения имуществом для удовлетворения личных потребностей. Это отличие заключается в величине и характере налогового обложения имущества, виде страхования и т.д. Следует учитывать, что данное правило распространяется только на те предприятия, которые принадлежат непосредственно наследодателю, поскольку то имущество, которое принадлежит хозяйственному обществу, участником которого является наследодатель (даже если наследодатель является единственным участником такого общества), не является собственностью наследодателя и не входит в наследственную массу. В данном случае объектом наследования будут акции, паи или доли в уставном капитале, дающие права и обязанности участника общества.

Таким образом, можно выделить следующие существенные признаки предприятия как единого имущественного комплекса:

• Предприятие оформлено как единый имущественный комплекс;

• Права на него зарегистрированы по правилам, установленным для регистрации прав на недвижимое имущество, в порядке, предусмотренном Федеральным законом №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

• Право собственности на предприятие как имущественный комплекс зарегистрировано непосредственно за наследодателем;

• Указанный имущественный комплекс используется для ведения предпринимательской деятельности.

Эти же признаки предприятие как имущественный комплекс должно сохранять и при переходе его по наследству.

Правила наследования предприятия, оформленного в соответствии с действующим законодательством, специально выделены из общего порядка наследования и устанавливаются статьёй 1178 Гражданского кодекса, предусматривающей наличие преимущественного права наследования у наследников, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей к моменту открытия наследства, а также юридических лиц, являющихся наследниками по завещанию. Механизм реализации преимущественного права затронут в статье 1170 Гражданского кодекса.

 

 

Система конфликтов в предпринимательской деятельности и методы их разрешения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.