Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привести перечень основных нормативно-правовых документов, регламентирующих отношения в сфере оказания услуг.






Закон РФ «О защите прав потребителей».

Основные понятия, используемые в законе: потребитель - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо исполь­зующий товары (работы, услуги) исключительно для личных нужд, несвязанных с извлечением прибыли

Изготовителем (продавцом, исполнителем)являются организации независимо от форм собственности, а также ин­дивидуальные предприниматели, которые производят для реализации потребителям товары или реализуют их потребителям по договорам куп­ли-продажи, либо выполняют для них по возмездному договору работы или оказывают услуги.

Продавцом, в соответствии с рассматриваемым Законом, является лишь та организация, которая реализует потребителям товары по догово­ру купли-продажи.

Исполнителем выступает организация, которая выполняет работы или оказывает услуги потребителям на основе возмездного договора. Глав­ным критерием применимости требований Закона является признак возмездности (платности) выполняемой работы (услуги).

Закон определяет понятие недостатка товара (услуги, работы) как простого недостатка и как недостатка существенного. Под недостатком закон понимает несоответствие стандарту, условиям договора или пред­ставляемым требованиям к качеству товара (работы, услуги). Существен­ном является недостаток, который делает невозможным или недопусти­мым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением.

Круг правоотношений, регулируемых Законом

Верховный Суд России указал, что Законом РФ " О защите прав по­требителей" регулируются отношения, вытекающие из договоров:

- купли-продажи;

- имущественного найма, в том числе бытового проката;

- безвозмездного пользования имуществом;

- найма (аренды) жилого помещения (отношения между нанимателем и наймодателем, являющимся одновременно исполнителем услуг);

- по ремонту жилищного фонда, обеспечению работы инженерного оборудования

Основное регулирование отношений " производитель-потребитель" осуществляется нормами гражданского законодательства и в частности Гражданского кодекса РФ. В сфере потребительского законодательства действуют: Закон РФ " О страховании"; Закон " О сертификации"; Закон РФ " Об антимонопольной политике и поддержке новых эконо­мических структур"; Закон РФ " О естественных монополиях" и ряд других.

Основные права потребителей

15 марта 1962 года президент США Джон Кеннеди произнес речь, в которой провозгласил четыре основных права потребителя: на выбор; на возмещение вреда; право быть выслушанным; право на информацию.

9 апреля 1985 года была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН " Руководящие принципы для защиты интересов потребителей", которая закрепила 8 основных прав потребителей, добавив четыре к вы­шеперечисленным: право на потребительское образование; право на удовлетворение базовых потребностей; право на качество; право на безопасность.

Право потребителей на качество товаров (работ, услуг)

Гражданский кодекс РФ закрепляет принцип свободы договора, кото­рый устанавливает, что продавец (исполнитель) обязан передать потреби­телю товар (работу, услугу), качество которого соответствует договору. Обязательные требования к качеству некоторых товаров могут устанавли­ваться в стандартах.

Право потребителя на качество товара (работы, услуги) предполагает не только передачу потребителю качественного товара, но и устанавлива­ет гарантии поддержания этого товара в работоспособном состоянии, а также возлагает на производителя (исполнителя) определенные обяза­тельства перед потребителем в этой сфере.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие отношения в сфере оказания услуг:

1.Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг».

2.Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи».

3.ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»

4.Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.