Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ответственности налогоплательщиков.






Ответственность налогоплательщика опред-на НК РФ: «Налоговым правонарушением призн-ся виновно совершенное противоправное (в нарушение законодат-ва о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за кот-ое настоящим Кодексом установлена ответственность». В ст. 107 опред-ны лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений: орг-ции и физ. лица в случаях, предусмотренных гл. 16 настоящего Кодекса, физ. лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с 16-летнего возраста. Лицо счит-ся невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоят-в, свидет-щих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлаг-ся на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица. Обстоят-вами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются: совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоят-в; совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу матер-ной, служебной или иной зависимости; иные обстоят-ва, кот-ые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Налогоплательщики могут быть привлечены к налоговой, административной и уголовной ответственности за налоговые правонарушения.

Налоговая санкция явл-ся мерой ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые санкции устанавлив-ся и примен-ся в виде денежных взысканий (штрафов) в р-рах, предусмотренных статьями гл. 16 НК. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение кот-го было совершено это правонарушение, истекли 3 года (срок давности).

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение опред-ны гл. 16 НК РФ.

1. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе.

2. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе.

3. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке.

4. Непредставление налоговой декларации.

5. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения.

6. Неуплата или неполная уплата сумм налога.

7. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов.

8. Незаконное воспрепятствование доступу должностного лица налогового органа, таможенного органа, органа госуд-ного внебюджетного фонда на территорию или в помещение.

9. Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имущ-вом, на кот-ое наложен арест.

10. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

Налоги д. б. рассчитаны в установленное время и оплачены не позднее установленного срока. В случае задержки с предоставлением расчета, налаг-ся штраф При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскив-ся за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

Серьезные налоговые правонарушения, повлекшие существенный урон гос-ву, могут повлечь за собой уголовную ответственность в соотв-вии с УК РФ.

 

Учредительный договор предприятия, цель и содержание

Вторым по значимости учредительным документом после устава является учредительный договор. Этот документ подтверждает факт наличия определенных и конкретных договоренностей между учредителями предпринимательской фирмы. Важно подчеркнуть, что данные договоренности не могут быть иными, чем те, которые содержатся в уставе фирмы. Больше того, основные положения учредительного договора фактически дублируют соответствующие положения устава предпринимательской фирмы.
Учредительный договор - это свод правил, регулирующий взаимоотношения учредителей фирмы в сфере деловой деятельности, цели, задачи и предмет которой определяется уставом данной фирмы.
Значимость данного учредительного документа обусловлена несколькими причинами. Во-первых, учредительный договор все же отличается от устава предпринимательской фирмы более подробной регламентацией взаимоотношений учредителей. Например, в учредительном договоре могут быть описаны условия проведения собрания учредителей, порядок распределения прибыли убытков предпринимательской фирмы, принципы участия учредителей в инициировании мероприятий внутреннего и внешнего аудита.
Согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации в учредительном договоре - определяется порядок совместной деятельности по созданию юридического лица; - условия передачи ему учредителями «своего участия» (размер и состав вкладов, порядок и сроки внесения в уставный капитал); - ответственность учредителей за нарушения обязанности по внесению вкладов; - условия и порядок распределения прибыли и убытков между участниками; - управление деятельностью юридического лица; - состав органов управления; - порядок выхода из состава учредителей.
Структура учредительного договора во многих случаях выглядит следующим образом:
Раздел 1. Общие положения • наименование предпринимательской фирмы; • организационно-правовая форма предпринимательской фирмы; • юридический адрес предпринимательской фирмы; • учредители фирмы.
Раздел 2. Основные виды деятельности • цель создания и задачи фирмы; • виды деятельности предпринимательской фирмы.
Раздел 3. Обязательства учредителей • полномочия учредителей фирмы по управлению ее имуществом; • взаимное информирование учредителей фирмы; • виды ответственности учредителей фирмы за невыполнение обязательств; • порядок распределения прибыли между учредителями фирмы; • порядок решения споров между учредителями фирмы; • порядок выхода из состава учредителей фирмы; • правила передачи учредителями фирмы своей доли в имуществе фирмы другим лицам; • процедура принятия новых участников фирмы.
Раздел 4. Организация фирмы • процедуры изменения уставного капитала фирмы; • перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции собрания учредителей фирмы; • перечень вопросов, требующих единогласного решения собрания учредителей фирмы; • перечень вопросов, требующих согласия большинства учредителей фирмы; • процедуры изменения учредительного договора; • процедуры реорганизации и ликвидации фирмы;
• процедуры разделения расходов на учреждение фирмы, доходов от деятельности фирмы, имущества фирмы в случае ее ликвидации.

Рис. 4.6. Содержание учредительного договора фирмы

Во-вторых, обсуждение и составление учредительного договора являются полезной формой деловых коммуникаций, в ходе которых будущие соучредители предпринимательской фирмы приобретают ценный опыт в области поиска и нахождения компромиссов. Практика показывает, что чем больший опыт предпринимательской деятельности имеют учредители, тем более детально они стремятся регламентировать свои отношения в новом учредительном договоре, так как это позволяет избежать впоследствии ненужных споров по текущим вопросам деятельности фирмы.
В-третьих, на этапе обсуждения и составления учредительного договора обязательно проявляются и, тем самым, становятся известными многие личные и профессиональные качества учредителей, такие как умение эффективно организовать свои действия и действия окружающих, способности к лидерству или к конструктивной интерпретации свежих идей, заинтересованность в достижении согласия в спорах, релевантность, чувствительность к изменениям. В дальнейшем понимание названных и других личных коммуникативных особенностей соучредителей, несомненно, окажется полезным дополнением к учредительному договору и не раз поможет учредителям находить общий язык между собой в трудную минуту.

Учредительные документы организационно-правовые формы предприятий юридических лиц их содержание.

Товарищество: 1)полное 2) на вере (коммандитное)

Создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками (полными товарищами): наименование; место нахождения; порядок управления; условия о размере и составе складочного капитала; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; порядок совместной деятельности по созданию товарищества; условия передачи товариществу имущества и участия в его деятельности; условия и порядок распределения прибыли и убытков между участниками, выхода учредителей (участников) из состава товарищества.

Общества:

ООО: учредительными документами являются учредительный договор и устав. Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом является устав, утвержденный этим лицом. Если число участников общества до двух и более, между ними заключается учредительный договор, в котором учредители обязуются создать общество и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, состав учредителей, размер уставного капитала и размер долей, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников из общества. Устав общества должен содержать: наименование; место нахождения; сведения о составе и компетенции органов общества, о порядке принятия органами общества решений (единогласно или квалифицированным большинством голосов); сведения о размере уставного капитала; сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества; права и обязанности участников общества; сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества; сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества и другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

Учредительными документами ОДО являются учредительный договор и устав, при банкротстве одного из участников, его ответственность распределяется между всеми пропорционально вкладам, иной порядок может быть предусмотрен учред. док-ми.

Учредительным документом АО является устав, требования которого обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами: наименование; место нахождения; тип (открытое или закрытое); количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом; права акционеров; размер уставного капитала; структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений; порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно; сведения о филиалах и представительствах общества. Уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру. Уставом общества могут быть определены: количество и номинальная стоимость акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции); права, предоставляемые акциями общества каждой категории (типа), которые оно размещает; порядок и условия размещения обществом объявленных акций. В уставе общества должны быть определены размер дивиденда и(или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям каждого типа. Уставом общества может быть предусмотрено формирование из чистой прибыли специального фонда акционирования работников общества.

Учредительным документом кооператива является устав, утверждаемый общим собранием членов кооператива. В уставе должны содержаться следующие сведения: наименование, место нахождения; условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об ответственности за нарушение обязательств по внесению указанных взносов; о характере и порядке трудового и иного участия членов кооператива в его деятельности и об их ответственности за нарушение обязательств по личному трудовому и иному участию; о порядке распределения прибыли и убытков кооператива; о размере и об условиях субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке выплаты стоимости пая или выдачи соответствующего ему имущества лицу, прекратившему членство в кооперативе; о порядке вступления в кооператив новых членов; о порядке выхода из кооператива; об основаниях и о порядке исключения из членов кооператива; о порядке образования имущества кооператива; о перечне филиалов и представительств кооператива; о порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав, который должен содержать следующие сведения: наименование унитарного предприятия с указанием на собственника его имущества; место его нахождения; порядок управления деятельности унитарного предприятия; о предмете и целях деятельности предприятия; о размере уставного фонда, порядке и источниках его формирования; другие сведения, связанные с деятельностью предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.