Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерное общество закрытого типа, его организационные особенности.






АО согласно ГК РФ признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Фирменное наименование АО должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

АО бывают открытые и закрытые.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – АО, акции которого распределяются только среди его участников или иного заранее определенного круга лиц.

Такое общество не в праве проводить открытую подписку, на выпускаемые им акции, либо иным способом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций продаваемых другими участниками этого общества. При этом акции могут переходить от одного акционера к другому лишь с согласия большинства акционеров.

В закрытое акционерное общество может входить не больше 50 акционеров. В случае если число акционеров превысит установленный предел, закрытое общество, по закону, в течение года должно быть преобразовано (перерегистрировано) в открытое акционерное общество.

Акционерные общества закрытого типа - это в основном небольшие частные предприятия с маленькой численностью акционеров, такие как магазины, ателье, мастерские, гаражи и т.п.

Уставный капитал - не менее 100 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества.

ЗАО не вправе публиковать данные о годовом отчете и балансе.

Отличительные особенности ОАО от ЗАО

ОАО ЗАО
1. Вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу 1. Не вправе проводить открытую подписку на выпускаемы им акции, либо иным способом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц
2. Неограниченное количество участников 2. Число участников не должно превышать 50 человек. Иначе оно подлежит преобразованию ОАО в течение года
3. Участники имеют право продавать свои акции без согласия других участников 3. Участники не вправе продавать свои акции без согласия других участников
4. Уставный капитал - не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества 4. Уставный капитал - не менее 100 минимальных размеров оплаты труда на дату регистрации общества
5. Обязан ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках 5. Не вправе публиковать данные о годовом отчете и балансе.

Организация предпринимательской деятельности в сфере финансов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.