Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые советские кодексы (1917-1919 гг.)






Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС) был утвержден ВЦИК 16 сентября1918 г. Становление советского семейного права шло в острой борьбе с церковью.

Кодекс состоял из четырёх разделов и 246 статей. В разделе Кодекса " Брачное право", так же как и в Декрете о гражданском браке, указывалось на признание государством лишь гражданского брака. Кодекс содержал положения, определявшие судьбу церковных браков, заключённых до опубликования Декрета: они были легализованы, однако по этому вопросу на местах и даже в центре существовали разногласия. Зачастую церковный брак рассматривался лишь как свидетельство фактических брачных отношений.

Устранялись такие препятствия для вступления в брак, как разноверие, монашество, обет безбрачия. Кодекс 1918 г. распространял принцип единобрачия на всех граждан России (ст. 68), установил единый возраст для вступления в брак – 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин, причём верхний предел не ограничивался. По Кодексу был расширен круг лиц, между которыми могли заключаться браки, за счёт снятия запрета вступать в брак со свойственников и с дальних родственников. Без особых разрешений стали допускаться браки между двоюродными братьями и сестрами, между тётками и племянниками, между дядями и племянницами. Запрет относился лишь к родственникам по восходящей и нисходящей линии, а также к полнородным и неполнородным братьям и сёстрам.

Кодекс не требовал от вступающих в брак, разрешения родителей, опекунов или попечителей, а лицам, состоявшим на военной или гражданской службе, не было необходимости испрашивать дозволения начальства. Гражданский брак мог заключаться последовательно любое число раз. Нарушение условий вступления в брак влекло за собой его недействительность. Новое право перестало рассматривать как преступление многие прежде каравшиеся деяния: прелюбодеяние и т.д.

Кодекс по новому решил вопрос о фамилии супругов, предоставляя возможность выбора или фамилии мужа, или жены, или соединенной фамилии. Равноправие женщины с мужчиной подчёркивалось и решением вопроса о гражданстве супругов. В Кодексе оговаривалось, что перемена гражданства (ст. 103) могла последовать только по специальному желанию жениха или невесты. Впервые в истории этот принцип был закреплён в советском праве, а через 40 лет он стал нормой международного права и был включен в принятую в рамках ООН Конвенцию о гражданстве замужней женщины. Аналогично решался вопрос о месте жительства супругов. Жена не обязана была следовать за мужем в случае перемены им места жительства, тем самым супруги были уравнены в правах.

В области имущественных отношений супругов Кодекс сохранял принцип раздельной собственности мужа и жены. Кодекс закреплял важный принцип: только реальное происхождение ребёнка от своих родителей могло порождать права и обязанности детей и родителей, а также братьев и сестер. Внебрачные дети приравнивались к рождённым в браке.

Отцовство устанавливалось местным отделом ЗАГСа, а в случае споров – судом. На установленного отца возлагалась обязанность участвовать в расходах, связанных с беременностью, родами и содержанием ребенка (ст. 143). Если обнаруживалось, что мать ребёнка в момент зачатия находилась в близких отношениях одновременно с несколькими лицами, то, несмотря на то, что биологически возможен лишь один отец, суд мог возложить обязанности участия, в указанных расходах, на всех ответчиков.

Кодекс возложил обязанность по взаимному содержанию не только на родителей, но и на других восходящих и нисходящих родственников, а также на полнородных и неполнородных братьев и сестер. Кодекс законов об актах гражданского состояния отменил институт усыновления, так как под видом усыновления делалась попытка эксплуатации детского труда. В этом свете отмена усыновления была демократическим нововведением.

Кодекс 1918 г. явился основным законодательным актом в области семейного права рассматриваемого периода. Он действовал без каких-либо изменений на протяжении 8 лет и содействовал уравнению женщин в правах с мужчинами и развитию их гражданского самосознания.

Кодекс подробно регламентировал порядок регистрации отдельных актов гражданского состояния. За формулами закона стояли далеко идущие планы советского государства. Основная цель организации государственного учета актов гражданского состояния – сбор информации о положении населения.

Важнейшим нормативным актом этого периода стал Кодекс законов о труде (декабрь 1918 г.). КЗоТ состоял из девяти разделов и пяти приложений.

Впервые в Кодексе было провозглашено право граждан РСФСР на труд. В рассматриваемый период это право не могло гарантироваться Советским государством: однако само его провозглашение имело важное политическое значение. В Кодексе были закреплены основные положения, регулирующие порядок найма и увольнения с работы, рабочее время и время отдыха, причем, действие кодекса распространялось не только на государственные предприятия, но и на частные.

В 1919–1920 гг. принимается значительное количество нормативных актов, изменяющих и отменяющих постановления КЗоТ 1918 г.

Особое внимание в советских декретах по трудовому праву обращалось на привлечение граждан Советской Республики к общественно полезному труду. КЗоТ закрепили всеобщую трудовую повинность, т.е. устанавливалась обязательность труда для всех трудоспособных. Советское государство, закрепив в Конституции 1918 г. принцип «не трудящийся, да не ест», стремилось к привлечению к общественно полезному труду буржуазии и других нетрудовых элементов.

Цели учёта всего трудоспособного населения республики должна служить выдача всем трудящимся гражданам трудовых книжек, которые со временем должны были стать единственным удостоверением личности. Для республики трудящихся трудовая книжка должна была заменить паспорт. Согласно Декрету СНК РСФСР от 5 октября 1918 г. «О трудовых книжках для трудящихся» выдача продовольственных карточек обусловливалась наличием трудовой книжки и соответствующих отметок в ней об отбывании трудовой повинности.

Устройство на работу осуществлялось только через государственные органы учета и распределения рабочей силы. При этом свобода заключения и расторжения трудовых договоров была в определенной мере ограничена. Отделы распределения рабочей силы могли направлять безработного на менее квалифицированную работу, чем он мог выполнять. В этом случае работник не снимался с учета. В случае необходимости можно было направить безработного в другую местность для устройства там на работу.

Возможность ухода трудящегося с работы по собственному желанию была затруднена; заявление об уходе поступало на рассмотрение профсоюзного комитета, и последний решал, удовлетворить его или нет.

КЗоТ 1918 г. содержал главы, регулирующие рабочее время и время отдыха, а также труд женщин и детей на производстве. Кодекс закреплял максимально возможную продолжительность рабочего времени и минимальную продолжительность времени отдыха.

В связи с падением курса рубля зарплата выдавалась главным образом в натуральном виде – продуктами питания.

Много сложных вопросов возникло при проведении в жизнь норм о труде подростков. Запрещая детский труд, законодатель исходил из интересов здоровья детей. Однако в условиях недостатка детских учреждений (школ, детских домов и интернатов) увольнение детей с работы вело бы к увеличению детской безнадзорности и связанной с ней преступности. Кроме того, достаточно часто дети являлись единственными кормильцами в семье, поэтому практика пошла по пути допущения детского труда, за исключением подземных и вредных для здоровья работ.

Уголовный кодекс Российской Социалистической Федеративной Советской Республики 1922 года — первый советский уголовный кодекс, принятый 26 мая1922 года на 3-й сессии IX съезда Советов. Вступил в силу с 1 июня 1922 года, и с изменениями и дополнениями действовал, пока 1 января 1927 года в силу не вступил принятый 22 ноября 1926 года ВЦИК так называемый Уголовный кодекс РСФСР редакции 1926 года, который хоть и был обозначен как редакция УКРСФСР 1922 года, но по сути явился новым уголовным кодексом.

УК РСФСР 1922 года состоял всего лишь из 227 статей, четверть из которых относились к общей части. Это был один из самых коротких уголовных кодексов во всей мировой истории.

Кодекс состоял из Введения, Общей и Особенной частей.

Общая часть регулировала пределы действия кодекса, общие начала применения наказания, определение меры наказания, роды и виды наказаний и других мер социальной защиты, порядок отбывания наказания (позднее отбывание наказания стало регламентироваться Исправительно-трудовым кодексом РСФСР 1924 года).

Особенная часть УК состояла из восьми глав: государственные преступления; должностные (служебные) преступления; нарушение правил об отделении церкви от государства; преступления хозяйственные; преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности; имущественные преступления; воинские преступления; нарушение правил, охраняющих народное здравие, общественную безопасность и публичный порядок.

В число государственных преступлений включались также преступления против порядка управления: оскорбление представителя власти, самоуправство, подделка документов, побег арестованного и т. д. Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности делились на пять видов: убийство, телесные повреждения и насилие над личностью, оставление в опасности, преступления в области половых отношений, иные посягательства на личность и её достоинство.

В УК РСФСР 1922 года закреплялся классовый характер советской уголовной политики.

· Наиболее строгим видом наказания, предусмотренным УК РСФСР 1922 года, было лишение свободы, максимальный срок которого устанавливался в 10 лет; при этом лишение свободы не могло назначаться как альтернатива штрафу, который при отсутствии у осуждённого средств для его уплаты заменялся принудительными работами.

· Возраст уголовной ответственности установлен кодексом в 14 лет (ст. 18). При этом к несовершеннолетним от 14 до 16 лет могли вместо наказания применяться меры медико-педагогического воздействия.

· Преступление – это всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.