Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С.3 Ограничения схемы классификации






Хотя тесты для классификации имеют много путей для ограничения худших случаев, существуют ограничения, которые могут исключить опасность, связанную с рассматриваемыми классами. Классификация основана на трех подходах:

a) ДПИ различных классов;

b) требования к измерениям на больших расстояниях измерения, диаметр апертуры и угол приема, отражающие излучения. Эти требования к измерениям для имеющихся лазерных изделий определяются допустимой эмиссией, которую сравнивают с ДПИ при определении класса;

c) условия тестирования, в соответствии с которыми определяют ДПИ и достигнутое излучение. Сюда можно включать принимаемые во внимание обоснованно допустимые случаи, т.е. эксплуатация, обслуживание требуют четкости. Использование принадлежностей и различных приспособлений, которые можно использовать без согласования.

Каждый из этих компонентов содержит допущения, связанные с обоснованно допустимыми случаями, а при несоответствии опасность при использовании более низкого класса возрастает. Например, ДПИ для классов 1 и 1М для большого времени излучения основывается на движении глаз. Однако, если увеличить облучение глаз в соответствии с длительностью медицинских процедур, тогда для класса 1 лазерная эмиссия может вести к потенциально опасным последствиям. Также требования измерения базируются на предположениях и оценках вероятности последствий с некоторыми типами оптических инструментов. Например, большой диаметр коллимированного луча, перехваченный большим телескопом мог бы быть опасен даже для лазера класса 1. Однако вероятность таких случайных последствий обычно очень мала из-за маленького поля обзора телескопа. Другая ситуация, которую учитывают, состоит в том, что изделие помещено в условия, которые необязательно рассматривают для классификации, но от которого опасное излучение возможно. Например, даже при том, что это не обеспечено изготовителем, расходящийся луч от лазера класса 1М или класса 2М может быть преобразован в коллимированный луч с потенциально большим расстоянием опасности из-за коллимирующей линзы, прилагаемой к изделию. Это можно рассматривать как изменение изделия, и лицо, выполняющее это изменение, должно изменить класс изделия.

Изготовитель должен знать об ограничениях, чтобы было возможно включить предупреждения в руководство пользователя для изделий. Определенные примеры таких потенциальных ограничений даны ниже (эти ограничения возможны, т.к. их введение зависит от типа изделия):

- большой диаметр коллимированного пучка лазеров классов 1, 2 или класса 3R, который наблюдают в большие телескопы;

- сильно расходящийся пучок лазеров классов 1, 2 или класса 3R, который наблюдают с лупами с большим усилением;

- бинокль или телескопы с усилением меньше, чем 7´ . В этом случае для условия 1 усиление источника с углом a, который может быть применен [см. 8.3 с)], или, альтернативно, уменьшение приемного угла [см. 9.3.2 b)] должно соответствовать реальному фактору усиления, меньше, чем 7´ ;

- наблюдение пучков с телескопами;

- двух условий, которые могут быть вероятны, т.е. каждое условие в отдельности не должно дать излучение выше ДПИ, но оба могут быть в одно время. Когда эти условия, как ожидается, произойдут с относительно высокой вероятностью, тогда вероятность для двойной ошибки могла бы быть достаточно высока, и это необходимо рассмотреть в процессе проектирования.

Приложение D
(справочное)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.