Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГГУ 1900г. История создания, структура и общая характеристика основных правовых институтов.






С 1871 г. принятие общегерманского свода гражданского права стало важным делом – в Германии стало единое законодательство. В 1869 г. был принят общегерманский торговый кодекс. В 1850 г. принят вексельный устав, в 1877 г. появился устав гражданского судопроизводства. Они формировали многие важные институты гражданского права.

В июле 1874 г. была создана первая комиссия по разработке гражданских законов, а в 1887 г. проект кодекса был опубликован для обсуждения. Проект вызвал резкую критику юристов-профессионалов и Отто фон Бисмарка. Проект был далек от «необходимых социальных новаций». Проект пренебрегал гарантиями для бедных классов, которые предусматривались доктриной социальной монархии. В декабре 1890 г. была сформирована вторая комиссия кодификации права, которая представила новый проект.

18 августа 1896 г. проект Германского уложения был принят рейхстагом и подписан императором. Но вводился в действие он только с 1 января 1900 г.

ГГУ состояло из 2385 статей, которые подразделялись на 5 книг. 1 книга – общая часть, 2 книга – обязательственное право, 3 книга – «вещное» право, 4 – брачно-семейное право, 5 – наследственное право.

ГГУ отличалось высокой юридической техникой и точностью юридического языка.

ГГУ признавало наличие юридического лица в форме союзов и учреждений. Гражданская дееспособность для мужчин была в 21 год, для женщин – в 16 лет. Несмотря на доминирующую роль мужа в семье, имущественное равенство супругов регулировалось институтом брачного контракта (впервые!).

23.Уголовное право в Англии и США в Новое время (терминология и классификация преступлений).

 

В уголовном праве Англии отчетливо проявляется консервативный характер английской буржуазной революции. В этой отрасли права феодальные институты очень медленно уступали место новым уголовно-правовым институтам. Только к середине XVIII в. английское уголовное право было систематизировано Блэкстоном, крупнейшим юристом Англии.

Особенно консервативным оказалось уголовное право Англии в вопросе о наказании. Еще в 1810 г. распространенными видами наказаний были колесование, четвертование, извлечение внутренностей из живого тела и т. д., а до 1873 г. смертной казни подвергался тот, кого в течение месяца видели в обществе цыган. Свирепость английских законов 18-н19 вв. приводила к тому, что присяжные достаточно часто оправдывали даже заведомо виновных в преступлении лиц только потому, что тех ожидало непомерно жестокое наказание. Поэтому англ парламент в н.19в. принял серию законов для смягчения наказаний, чтобы таким образом укрепить правопорядок.

В 1907 г. в английское уголовное право введено понятие условного осуждения. В отличие от континентальных законов происходит отсрочка не исполнения приговора суда, а назначения наказания или даже осуждения. Тогда же было введено превентивное заключение. Оно состояло в том, что суд мог признать лиц, осужденных не менее трех раз за серьезные преступления и ведущих преступный образ жизни, привычными преступниками и приговорить их помимо наказания к превентивному (предупредительному) заключению, которому они подвергаются после отбытия наложенного на них наказания.

Английским законом 1898г. обвиняемому предоставлялось право по его желанию давать показания в суде. Это был отход от традиционной доктрины «общего права», согласно которой обвиняемый рассматривался как заведомый лжец. Но одновременно судебная процедура в Англии развивалась в сторону расширения круга дел, по которым судья мог выносить приговор самостоятельно, без участия присяжных.

На протяжении столетий в Англии сохранялась сложившаяся еще в эпоху средневековья трехчленная структура классификации преступлений:

1)измена

2)тяжкое уголовное преступление

3)мелкое преступление

В 60-80е гг. 20 в. в Англии был принят ряд важных актов по вопросам уголовного права. Закон об уголовном праве (1967г.): введена новая классификация преступлений:

1) преступления, преследуемые по обвинительному акту (рассматриваются с участием присяжных Судом Короны)

2) 2)суммарные преступления (рассматриваются магистратами без присяжных)

3) 3)»гибридные преступления (находятся на границе 2ух первых групп).

В свою очередь, в США с нач 19в. начинается интенсивная работа по принятию локальных уголовных кодексов. Первый УК был принят в штате Виргиния (1796 г.), второй – в Нью-Хэмпшире (1801г.). Систематизация федерального уголовно-правового зак-ва была осущ к 1909г. в Уголовном кодексе США.

В США действует 2ухзвенная классификация преступлений на:

1) фелонии (они раделяются на классы А, В, С)

2) мисдиминоры (А, В, С, D, E)

24.Антитрестовское законодательство в США. Закон Шермана 1890г. – основа американской системы антимонопольных законов.

 

В США с к 19в. особое значение приобрели нормы антитрестовского зак-ва, содержавшиеся прежде всего в законе Шермана 1890г.

Антитрестовское зак-во США категорически запрещает некоторые виды договоров, если они приводят к уничтожению или существенному нарушению рыночной конкуренции. Согласно ст.1 Закона Шермана «всякий договор, соглашение в форме треста или иной заговор с целью ограничения торговли или коммерции между несколькими штатами с иностр гос-вами настоящим объявляется незаконным. Любое лицо, заключившее такой договор, будет считаться виновным в преступлении и наказано штрафом до 5 тыс долларов, или тюремным заключением на срок до 1 года, или обоими названными наказаниями по усмотрению суда».

Согласно ст.7 Закона «любое лицо, потерпевшее ущерб в результате монопольных ограничений, было вправе претендовать на трехкратное возмещение убытков.

Однако американские суды в дальнейшем использовали закон Шермана с его нарочито туманной формулировкой ст.1, где «заговор, договор или соглашение» можно было трактовать расширительно, в том числе для подавления забастовочного и профсоюзного движения.

В последующем были приняты Закон Клейтона и Закон о Федеральной торговой комиссии.

 


[1] Данные приводятся по учебнику К.Г. Федорова и Э.В. Лисневского «История государства и права зарубежных стран». Ростов Н/Д., 1994. Часть 2. Книга 1. С.77.

[2] См. подробнее: Н.А.Крашенинникова, О.А.Жидков, Указ. соч., с.124-126.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.