Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С.2 Описание классов лазеров






Класс 1

Лазеры, безопасные при любых обоснованно предсказуемых условиях работы, включая использование оптических инструментальных средств для прямого наблюдения пучка как невооруженным глазом, так и с использованием оптических инструментов (лупы или бинокля). К классу 1 также относятся лазеры большой мощности, полностью закрытые так, что исключаются потенциальные опасности излучения при длительном использовании (закрытый лазер). Непосредственное наблюдение пучка лазера класса 1, который излучает энергию в видимом диапазоне, может вызвать эффект потери или притупления зрения при низкой освещенности внешней среды.

Класс 1М

Лазерное изделие является безопасным при длительном использовании, включая непосредственное наблюдение пучка как невооруженным глазом, так и с использованием оптических инструментов (лупы или бинокля). МВЭ может быть превышен, облучение может вызвать повреждение глаз с одним или несколькими оптическими инструментами (глазные лупы или бинокли) при следующих условиях:

a) для расходящегося пучка, если пользователь располагает оптические компоненты в пределах 100 мм от источника сфокусированного (коллимированного) пучка или

b) для коллимированного пучка с диаметром больше, чем диаметр, указанный для условия 3 (см. таблицу 11).

Диапазон волн для лазеров класса 1М ограничен спектральным диапазоном, где чаще всего стеклянные оптические материалы, используемые в оптических инструментах, могут значительно усилить передачу, т.е. между 302, 5 и 4, 000 нм. Непосредственное наблюдение пучка лазера класса 1М, который излучает энергию в видимом диапазоне, может вызвать эффект потери или притупления зрения при низкой освещенности внешней среды.

Класс 2

Лазеры, испускающие видимое излучение в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм, безопасны при мгновенном облучении, но могут быть опасны при непосредственном облучении пучком широко открытых глаз. Время, равное 0, 25 с, принято при определении класса и минимального риска повреждения при мгновенном облучении.

Следующие факторы способствуют предотвращению повреждений при корректно предсказуемых условиях:

- непреднамеренное облучение возможно изредка при неблагоприятных условиях, например при нахождении на одной линии пучка и зрачка при закрепленной голове, и является наихудшим случаем;

- обязательное поле безопасности при МВЭ, превышающей ДПИ;

- желательно предотвращать при облучении яркий свет.

Для класса 2, в противоположность классу 2М, использование оптических инструментов не повышает риск повреждения глаз.

Однако причиной мгновенного ослепления или остаточного изображения может быть пучок лазера класса 2 особенно при низкой освещенности внешней среды. Это может быть непрямая общая опасность последствий в результате временных нарушений зрения из-за раздражающих реакций. Такое нарушение зрения может быть особенно связано с исполнением критических операций, работой с машинами или с высоким напряжением или в движении.

Пользователь предупреждается маркировкой не смотреть пристально в пучок, т.е. применить активные предупреждающие реакции движением головы или закрыванием глаз, и исключить продолжительное непосредственное наблюдение пучка.

Класс 2М

Лазеры, испускающие видимое излучение и безопасные для короткого времени экспозиции только для открытого (невооруженного глаза). Повреждение глаза может быть связано с облучением одним или несколькими оптическими инструментами (глазные лупы или бинокли) при следующих условиях:

a) для расходящегося пучка, если пользователь располагает оптические компоненты в пределах 100 мм от источника сфокусированного (коллимированного) пучка, или

b) для коллимированного пучка диаметром более чем диаметр, указанный для условия 3 (см. таблицу 11). Однако пучок лазера класса 2М может быть мгновенного ослепления и остаточного изображения особенно при низкой освещенности внешней среды. Это может быть непрямая общая опасность последствий отказа в результате временных нарушений зрения из-за раздражающих реакций. Такое нарушение зрения может быть особенно связано с исполнением критических операций, работой с машинами или с высоким напряжением, или в движении.

Пользователь предупреждается маркировкой не смотреть пристально в пучок, т.е. применить активные предупреждающие реакции движением головы или закрыванием глаз, и исключить продолжительное непосредственное наблюдение пучка.

Класс 3R

Лазеры, излучение которых может превысить МВЭ при непосредственном наблюдении пучка, однако риск повреждения в большинстве случаев ниже, поскольку ДПИ для лазеров класса 3R только в пять раз выше, чем ДПИ для лазеров класса 2 (в видимом диапазоне) или лазеров класса 1 для других длин волн. Риск повреждения повышается с длительностью облучения, и облучение опаснее при преднамеренном облучении глаз. Поскольку риск незначителен, некоторые производители применяют требования и контрольные измерения класса 3В.

Следующие факторы способствуют предотвращению повреждений при корректно предсказуемых условиях:

- непреднамеренное облучение может изредка при неблагоприятных условиях, например при нахождении на одной линии пучка и зрачка;

- обязательное поле безопасности при МВЭ;

- обычно не представляющий риска облучения яркий свет в случае видимого излучения из-за реакции на нагрев роговой оболочки от инфракрасного излучения.

Класс 3В

Лазеры, непосредственное наблюдение пучка которых вызывает облучение (например, в пределах НОГЗ), включая кратковременное облучение. Непосредственное наблюдение диффузного отражения неопасно.

Лазеры класса 3В, излучение которых приближается к ДПИ для класса 3В, могут вызвать незначительное поражение кожи и даже вызвать воспламенение пожароопасных материалов.

Однако это вероятно в том случае, если пучок малого диаметра или сфокусирован.

Примечание - Существуют теоретические (но маловероятные) условия наблюдения, когда наблюдаемое диффузное отражение может превысить МВЭ. Например, для лазеров класса 3В мощность приблизится к ДПИ при длительности наблюдения диффузных отражений видимого излучения не менее 10 с и наблюдении с расстояния менее 13 см между диффузной поверхностью и роговицей глаза.

Класс 4

Лазеры, излучение которых при непосредственном наблюдении может предоставлять опасность или вызывать поражение кожи. Излучение таких лазеров может создать опасность пожара.

Замечание по номенклатуре

«М» в классах 1М и 2М дополняется от оптических инструментов наблюдения. «R» в классе 3R дополняется от снижения или ослабления требований: снижение требований для производителя и пользователя (т.е. отсутствие требований по клавишным переключателям, прерывателям пучка или аттенюаторам и соединителям блокировки).

Необходимо заметить, что для вышеуказанных описаний, всякий раз слово «опасность» используется или имеется ссылка на увеличение риска поражения, эта опасность и риск существуют только в пределах площади вокруг лазера, где соответствующий уровень МВЭ превышен. При облучении незащищенного глаза эта площадь ограничивается НОГР или для хорошо коллимированных пучков лазеров классов 1М и 2М видимым в бинокли или телескопы на протяжении НОГР. Может быть, что некоторые лазеры (класса 3В или класса 4) имеют очень маленькое НОГР, так что для специальной установки или приложения для наружной части НОГР защита глаз не является необходимой. Примерами таких установок являются сканирующие лазеры или линейные лазеры, поднятые до потолка производственного помещения, которые делают по образцу или по линии обработки деталей в производственном помещении. Пока уровень мощности такой, что излучение на производственной площадке ниже МВЭ, и поэтому является безопасным, установка и обслуживание измерительной аппаратуры требует специального обсуждения. Например, облучение на отгороженном расстоянии может быть опасным для случая, когда пользователь находится на лестнице и моет окно. Другой пример: растровое изображение безопасно, опасность может возникнуть, если луч возвращается назад к несканирующему состоянию. Например, для лазеров класса 4 существует НОГР, связанное с диффузными отражениями (хотя это НОГР может быть полностью ограничено в пространстве). Характеристики, связанные с лазерной опасностью, и приложения являются частью снижения риска.

Классификационные тесты определяют или «наихудший случай», или «нижний класс» (т.е. класс 1) и ограничивают применение лазеров так, что нет опасности для глаз или кожи даже при обоснованно ожидаемых событиях. Поэтому лазеры класса 3В или класса 4 могут оформляться таким образом, что их обычное использование и эксплуатация безопасны, а опасность может стать возможной в наихудшем случае. Для случая, когда лазер имеет защитный корпус (который соответствует МЭК 60825-4), но не достигает уровня класса 1:

- корпус не соответствует требованиям настоящего стандарта на длительный период (меняется для машин в соответствии с МЭК 60825-4 и на небольшое время может быть использован);

- не полностью обеспечивается безопасность для окружающей среды, где может быть человек;

- не обеспечивается автоматическая проверка при прохождении людей в огражденную зону. (Однако в контролируемой окружающей среде это возможно заменить на организационные меры безопасности, индивидуальные ключи, которые предотвращают открывание дверей, когда кто-либо находится позади кожуха, который не влияет на классификацию, но является процедурой, которая увеличивает уровень безопасности пользователя.)

В случаях, когда опасность связана с лазерами классов 3В и 4, организационные меры безопасности вблизи кожуха могут быть достаточными. Обычно для лазерных систем, не находящихся под крышей или в ситуациях, когда возможен ожог тела, могут оказаться достаточными организационные меры.

Существуют другие примеры для лазеров классов 3В и 4, возникающие только в специфических ситуациях. Например, сравним ситуацию, в которой классификация основана на принадлежностях, таких как коллимирующие линзы, применяемые к сильно расходящимся источникам низкого уровня для лазерной терапии. Такой лазер можно классифицировать как класс 3В, основываясь на том, что принадлежащие линзы нормально закреплены и через них проходит потенциально опасный пучок. Однако обслуживание лазера без нормального крепления линз, результатом чего может быть расхождение пучка, также может быть безопасным (некоторое облучение глаз может быть ниже МВЭ). Поэтому опасная площадь может быть только вокруг лазера, когда коллимирующие линзы нормально закреплены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.