Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На сколько можно снизить запас каждого из ресурсов, чтобы это не привело к уменьшению прибыли?






Отчет по результатам (статус):

Снизить запас можно только недефицитного ресурса (несвязанное ограничение).

Так как все ограничения являются связанными, то это говорит о том, что все ресурсы были использованы. Другими словами, все ресурсы являются дефицитными. Поэтому любое снижение запаса ресурса будет приводить к уменьшению прибыли, например, если уменьшить запас первого ресурса на единицу, то прибыль уменьшится на величину Y1=2, 813.

Также ответ на этот вопрос может содержаться в отчете по устойчивости. Если теневая цена равна нулю, то ресурс находится в избытке и его запас можно уменьшить. Если теневая цена положительна, то ресурс является дефицитным (ограничение - связанным).

Запас каждого из ресурсов можно снизить на величину, указанную в столбце «разница» отчета по результатам.

7. Определите изменение стоимости продукции и количество выпускаемых изделий при увеличении второго вида сырья на Z (Z=100) единиц.

Если изменения запаса сырья удовлетворяет интервалу изменения запаса ресурса 2 (см. отчет по устойчивости), то алгоритм решения будет следующим:

а) изменение стоимости продукции

Для ответа рассмотрим целевую функцию двойственной задачи с измененным количеством второго вида сырья.

g()=2400 Y1 + (1200+100) Y2 +2000 Y3 =

=g( *)+100 = g()+0, 037344*100=8290, 456+3, 7344=

=8294, 19087.

б) изменение количества выпускаемых изделий

Для ответа на этот вопрос - при решении задачи симплекс-методом («вручную») - необходимо воспользоваться теоремой 3.4.

= ; = ,

где = = (, …, ),

или (смотри табл. 2.10.)

 

*= = =

При решении задачи в Ms Excel необходимо внести изменения в исходную таблицу (шаблон оформления задачи, параграф 2.9) и заново решить задачу:

В итоге получим следующие результаты:
1. Отчет по результатам

2. Отчет по устойчивости

 

Если изменения запаса сырья не удовлетворяет интервалу изменения запаса ресурса 2 (см. отчет по устойчивости), например Z=11000, то есть мы выходим из интервала устойчивости, тогда воспользоваться предыдущим алгоритмом а) и б) нельзя, и задача должна быть решена заново.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.