Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание каждого шага.






1, 2. Постановка задачи является одним из наиболее важных этапов исследования операций. Здесь необходимо определить цель, преследуемую субъектом управления (лицом, принимающим решение - ЛПР), и установить, значениямикаких характеристик исследуемой системы (процесса) можно варьировать (управляемые переменные), а изменение значений каких переменных не зависит от решений ЛПР (неуправляемые). Кроме того, на данном этапе необходимо определить требования, условия и ограничения на исследуемую операцию. На этом же этапе должны быть решены проблемы информационного обеспечения будущей модели ИО.

Здесь же необходимо выбрать модель, наиболее подходящую для адекватного описания операции. При построении модели должны быть установлены количественные соотношения для выражения целевой функции (ЦФ) и ограничений в виде функций от управляемых переменных. Наиболее важным типом моделей ИО являются математические модели. В основеих построения лежит допущение о том, что все переменные, ограничения, их связывающие, а также целевая функция количественно измеримы. Поэтому если Xj, j = 1, 2,..., n представляют собой n управляемых переменных, а условия функционирования исследуемой системы характеризуются m ограничениями,

 

то математическая модель может быть записана в следующем виде:

¦(x1, x2 … xn) à max, min – целевая функция

gi(x1, x2 … xn) ≤ bi, i = 1, 2, …, m – ограничения.

3. Анализ модели обычно производится с помощью методов математического программирования.

4. На этом этапе рассматривается важнейшая с точки зрения практики проблема анализа оптимального решения ЗЛП с целью принятия адекватного управленческого решения. Хотя и сам по себе оптимальный план чрезвычайно полезен, часто бывает интересно знать, как можно изменить те или иные параметры системы (считавшиеся неизменными в ходе решения задачи)? чтобы улучшить решение, получить еще большую прибыль, уменьшить издержки или усовершенствовать стратегию управления организацией. Анализ решения, или анализ на чувствительность, – это процесс, реализуемый после того, как оптимальное решение задачи получено. В рамках такого анализа выявляется чувствительность оптимального решения к определенным изменениям исходной модели, т.е. фактически рассматривается совокупность моделей, что придает исследуемой операции определенную динамичность.

Таким образом, многие параметры модели могут (и должны) изменяться с целью поиска путей улучшения работы системы. Поскольку изменение параметров модели часто связано с привлечением дополнительных ресурсов, необходимо ответить на ряд вопросов:

- какой ресурс наиболее сильно влияет на изменение прибыли (издержек)?

- как изменится решение и целевая функция при изменении количества того или иного ресурса?

- если какой-нибудь продукт не входит в оптимальный план, а по каким не формализуемым причинам желательно, чтоб он в него входил, то какой параметр и в каком направлении следует изменить? и т.д.

5. Проверка модели на адекватность (ПМА).

Если ЛПР (лицо, принимающее решение) при анализе решения видит, что

полученное решение правильно и адекватно реагирует на изменение входных данных – это уже является подтверждением адекватности и поставленной задачи, и сформулированной модели, и полученного решения. ПМА может происходить по-разному. ЛПР может иметь какой-то свой опыт в принятии решений данной проблемы, может сопоставлять полученное решение со своим пониманием решения поставленной задачи.

Если полученное решение нас устраивает (адекватно нашим представлениям), можно переходить к последнему шагу.

Решение, полученное при помощи анализа модели, не может, однако, непосредственно быть рекомендовано для практической реализации. Математическая модель, как и любая другая модель, лишь частично отображает действительность, акцентирует отдельные ее аспекты. Адекватность модели исследуемой операции и, следовательно, качество полученного результата можно проверить, сопоставляя результаты, установленные без использования модели, с результатами, вытекающими из анализа модели.

6. Реализация полученного решения.

Если при ПМА нас что-то не устраивает (построенная модель, реакция решения на изменение входных данных или какие-то другие моменты), мы можем перейти к тому шагу алгоритма, который, по-нашему мнению, и дал этот сбой (т.е. неадекватность).

Работы по исследованию операций имеют смысл, если они завершаются внедрением результатов исследования в практику. Важность задач координации научной и производственной деятельности и трудности, связанные с внедрением научных рекомендаций в производство, заставляют рассматривать эти вопросы как отдельный этап в исследовании операций. При этом следует помнить, что задача исследователя операции – подготовить решение, а не принять его. Руководитель, ответственный за

решение, должен учитывать помимо рекомендаций исследователя операций, основанных на количественных оценках, и другие факторы, не поддающиеся формализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.