Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод, периодизация науки Истории государства и права зарубежных стран.






История государства и права зарубежных стран − общественная историко-правовая наука, поскольку имеет прямое отношение как к науке истории, так и к науке о государстве и праве. По своему характеру история государства и права зарубежных стран - правовая (юридическая) наука, поэтому она входит в число основных учебных курсов, которые представляют собой неотъемлемую часть и необходимый элемент высшего юридического образования. В отличие от общей истории историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений.

Объект ИГПЗС − государство и право отдельных (зарубежных) стран мира в процессе их возникновения и развития в определенной конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности.

Предмет ИГПЗС − общеисторические закономерности этих процессов (возникновения, развития), так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Методы истории государства и права зарубежных стран

формально-юридический − изучение событий и фактов, имеющих правовое значение и подлежащих истолкованию при помощи юридических терминов, конструкций и логики;

структурно-аналитический и структурно-системный − предполагают уяснение структурных элементов и особенностей институтов государства и права. Эти методы применимы при анализе организации, типологии и функционировании правовых институтов, отраслей права, учреждений государственной власти и т.д.;

сравнительно-исторический юридический метод анализа и обобщения − содействует упорядочению наших знаний и представлений о наиболее общих или наиболее характерных особенностях возникновения, функционирования права в его взаимосвязи с деятельностью институтов государства;

конкретно-исторический − предполагает рассмотрение государственно-правовых явлений в тех особых и неповторимых условиях, в которых они сложились и получили развитие, т.е. в конкретно-исторической обстановке.

История государства и права изучается при помощи совокупности всех методов.

Периодизация истории государства и права зарубежных стран

В советское время главенствовал формационный подход. В настоящее время в основу периодизации были положены не формационные границы, а ряд важных цивилизационных, историко-политических, идеологических и других факторов. Отечественная наука выделяет в истории человеческого общества следующие основные эпохи:

древний мир;

средние века;

новое время;

новейшее время.

Следует учитывать, что эволюция древних и средневековых обществ Востока шла особым цивилизационным путем, поэтому применение для Востока понятия древность и средневековье является в значительной мере условным.

2. Восточная деспотия: ее основные черты и особенности.

Признаки восточной деспотии:

1. Сосредоточение всей полноты власти в руках одного человека (фараон, раджа).

2. Наличие широко разветвлённого, структурированного государственного аппарата, состоящего из писцов, царских людей, рангированного чиновничества.

3. Полная бесправность личности по отношению к государству. Личность практически не защищена от агрессии со стороны правителя.

Также если правитель нарушал религиозные догмы, то ему тут же объявляли импичмент. Если правитель следовал человеческим порокам, то он считался недостойным власти. Восточная деспотия уделяет внимание средствам осуществления власти, жизни, ищет сама себя. Форма правления в странах восточной деспотии является древневосточная теократическая монархия. По способу образования высшего органа были религиозные догматы и ритуалы, отличающиеся степенью обожествления личности правителя. Фараон – сын бога Ра, в Древнем Вавилоне – наместники бога Шараки и Мурдукай. Древний Египет – династический принцип наследования престола. Древний Вавилон – большую роль играли жрецы, которые определяли правителей.

Основные черты стран Древнего Востока:

1. Тесная связь права и религии.

2. Сословный характер, содержащийся в нормах права в памятниках.

3. Формализм

4. Основной источник права обычаи и судебная практика." Послушные призыву" - это те, кто мог непосредственно выслушать и должен был выполнить приказ своего господина. Одно и то же лицо могло иметь " послушных призыву" и состоять в группе " послушных призыву" своего господина, начальника высшего ранга, которые возглавляли особые ведомства.

Три главных ведомства: военное, налоговое, общественных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.