Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая республика во Франции. Конституция 1848 г.






Зимой 1848 парижане поднялись на вооруженное восстание. Причина: расстрел в фев мирной демонстрации, требовавшей демократизации полит строя и принятия мер по ↑ экон-ого положения. На след день восставшие овладели основными стратегическими пунктами столицы. Луи-Филипп отрекся от престола. Сформировано Временное правительство, объявлена республика.

Правительство обещало ввести всеобщее изб право. Декретом о труде провозглашалось право на труд и обязанность г-ва обеспечить всех работой, ↓ продолжительность раб дня в Париже до 10 ч., в провинции до 11 ч. Правительство укрепляло вооруженные силы → мобильная гвардия.

Весной 1848 г. – выборы в Учредительное Собрание, к-ое должно принять К. (Подавляющее б-во собрания – крупные буржуа, земельные собственники, генералы, высшее духовенство).

Отменены все акты, к-е ↑ положение рабочих → восстание → подавлено.

Конституция 1848 г.: республиканская форма правления, разделение властей, представительное правление.

Зак вл: Национальное собрание (право принятия законов, решение вопросов войны и мира и т.д.). Нац.собрание избиралось на 3 года.

Исп вл: Президент – глава (под его началом: армия, полиция, административный аппарат). Он назначает и смещает министров, командующих, префектов. Избирается избирателями от префектов, не зависит от Нац.собрания.

Государственный совет – совещательный орган (обсуждение законопроектов правительства). Члены назначаются Нац.собранием на 6 лет.

Всеобщее и прямое избирательное право. Акт изб пр: фр., > 21 года, им. гражданство и полит. права. Пассивное изб пр с 25 лет.

Специальная глава посвящена демократическим правам и свободам граждан.

 

41. Вторая империя во Франции (1852 – 1870 гг.). Конституция 1852 г.

Луи-Наполеон – племянник Бонапарта – 1-ый президент республики. Выбран в основном крестьянами (обещал дешевые кредиты). Срок – 4 года, запрет переизбрания.

Дек 1851 – Луи-Наполеон, нарушает К – разгоняет Нац.собрание. → К 1848 г. упразднена.

Конституция 1852 г. Цель: закрепить г-ый переворот 1851 г.

Исп вл: Вся полнота г-ой власти → в руки президента, ему подчинены все основные звенья г-ой власти (армия, полиция, адм-фин аппарат), он назначает/смещает всех выс г-ых лиц. Избирается на 10 л.

Зак вл: Должна осуществляться Государственным советом, Законодательным корпусом и Сенатом, но совместно с президентом. Президент назначает членов Гос.совета и Сената. Законодательный корпус избирается «всеобщим голосованием», но кандидаты в депутаты утверждаются президентом. Право законодательной инициативы принадлежит только президенту. Сенат имел право конституционного контроля в области законодательства.

Гос.аппарат и местное самоуправление не изменились.

 

В ноя 1852 г. империя восст de juro. Луи-Наполеон = Наполеон III. → Военно-полицейская диктатура.

 

Франко-прусская война (1870 г.) → падение империи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.