Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов государственной власти по конституции США 1787 г.






Устройство США чрезвычайно сложное – 2 различных взаимопроникающих общества. → 2 правительства независимых и отделенных друг от друга. США – Союз 24 штатов.

Община (первична) ← округ/ графство ← штат ← конфедерация. Форма федерального управления впитала в себя все пол-ие принципы, распространившиеся в обществе еще до ее возникновения. Федеративная система соединила преимущества, которыми обладают как большие, так и маленькие страны → Конгресс принимает основные законы, регулирующие жизнь общества, местные законодатели занимаются ею в деталях.

ОБЩИНА (township)

К 1650 году община утвердилась: выбирала должностных лиц всех уровней, устанавливала местные налоги и взимала другие налоги, занималась куплей-продажей собственности, предъявляла иски и защищалась в судах, устанавливала свой бюджет, решала вопросы здравоохранения, обеспечения порядка в обществе и чистоты нравов граждан.

Исп-ая власть в США отличается тем, что внутри нее нет ни централизации, ни иерархии → незаметна. Власть распределяется между чиновниками, кот-ые не зависят друг от друга, так как закон точно определил круг их обязанностей. Основные полномочия в руках ежегодно избираемых членов городского управления (select-men), которые чаще всего действуют самостоятельно, при необходимости каких-либо изменений – обязаны обратиться к народу за разрешением.

Нет законов о представительных органах. Любые общинные дела обсуждались на центральной площади или на общем собрании. Народ - не только источник и носитель власти.

По мере продвижения к югу общинная жизнь становится заметно менее активной – плантации.

Община – не зависит от правительства округа и штата. Главная трудность - обязать общину исполнять общие законы штата.

ОКРУГ / ГРАФСТВО

создан в админ-ых интересах и стал первым судебным центром. Имеет свой суд, шерифа, обеспечивающего выполнение судебных решений и тюрьму. Полномочия: подготовка проекта бюджета округа, который затем утверждается зак-ым собранием штата; установление налогов; принятие местных законов. Одновременно, он является и исп-ым органом, ограничивая полномочия общины.

ШТАТ

Законодательная власть – 2 палаты. Для проверки законов учрежден апелляционный суд.

Сенат – зак-ый орган, в некоторых штатах он выполняет функции исп-ой или судебной власти, например, участвует в назначении должностных лиц или выносит постановления по ряду правонарушений политического характера или по гражданским делам.

Палата представителей – исключительно зак-ый орган, в правосудии принимает участие, обвиняя перед Сенатом государственных чиновников. Т.е. палата представителей возбуждает дело, указывая виновного, а Сенат выносит приговор и определяет его наказание.

Исполнительную власть - губернатор, избираемый на 1-2 года. Как высшее должностное лицо он поставлен рядом с зак-ым собранием, чтобы сдерживать зак-ую власть и обеспечивать меры принуждения. Он обладает правом отлагательного вето, докладывает зак-ому собранию о нуждах штата, является исполнителем решений зак-ых органов, касающихся всего штата в целом, назначает мировых судей. Губернатор сосредоточивает в своих руках военную мощь штата, командуя его милицией и ВС.

Судья в Америке представляет собой одну из важнейших политических сил общества. Суд в США служит арбитром в спорных случая, выносит решение по конкретным делам, а не по общим положениям, может действовать только когда к нему обратятся. Суды вправе обосновывать свои решения исходя в первую очередь из конституции, а потом уже из законов. Кроме того, суды могут подвергать закон критике в ходе судебного разбирательства частного случая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.