Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепция римского права в средневековой Европе.






Римское право занимает в истории человечества совершенно исключительное место. Мастерски разработанное в деталях беспримерной юриспруденцией классического периода, римское право нашло себе затем окончательное завершение в знаменитом своде – " Corpus Juris Civilis" 7 императора Юстиниана, и в таком виде было завещано новому миру.

Римское право делается предметом изучения; оно начинает применяться в судах; оно переходит в законодательство, – совершается то, что носит название рецепции римского права. Во многих местах " Corpus Juris Civilis" Юстиниана делается прямо законом. Все правовое развитие Западной Европы идет под знаком римского права вплоть до настоящего времени Непрерывное многовековое изучение римского права, в особенности остатков римской юридической литературы, формировало юридическое мышление Западной Европы Такова историческая судьба римского права. Явившись синтезом всего юридического творчества античного мира, оно легло затем в качестве фундамента для правового развития новых народов, оно изучается повсеместно – в Германии, Франции, Италии, Англии и т. д. Явившись базисом, на котором веками формировалась юридическая мысль, оно изучается и теперь, как теория гражданского права, как правовая система, в которой основные юридические институты и понятия нашли себе наиболее чистое от всяких случайных и национальных окрасок выражение.

Среди отраслей римского права на первом месте стоит, как с точкизрения разработанности, так и с точки зрения своего знаения для Рима и для последующих веков, именно частное право. Римское частное право оказало могущественное влияние на всё дальнейшее развитие законодательства и правовых учений общества, основанного на частной собственноти. Оно представляет собой одно из важнейших исторических явлений права.

Начиная с 12 века в Зап Европе происходит один из важнейших процессов всей эпохи феодализма- рецепция римского права. Развивающаяся промышленность и торговля требовали развитой правовой надстройки, стимулирующей прогресс производительных сил и производственных отношений. По своему содержанию римское ЧП удовлетворяло потребностям среднеековья в регламентации частной собственности и договорных отношений. Немалую роль сыграла абстрактность римского права, утрата им в первые века н. э. черт узконацианального права, его приспособленность к регулированию хоз оборота различных народов.

Римское право в период его рецепции подвергалось многочисленным толкованиям и переработкам, что было необходимым условием приспособления РП к новым производственным отношениям.

Следует отметить, что предметом рецепции стало только римское частное право, римское публичное право умерло вместе с падением Рима.

 

5. «Салическая правда» - источник раннефеодального права Франкского государства (общая характеристика).

6. Феодальное право во Франции: «Кутюмы Бовези», «Великий мартовский ордонанс 1357 г.».

7. Феодальное право в Англии. Великая хартия вольностей 1215 г. «Кровавое законодательство».

В 1215 году бароны Англии в полном вооружении подступили к стенам королевской резиденции. С ними заодно выступали мелкое рыцарство и горожане. Коалиция была непрочной. Бароны хотели подчинить себе короля и добиться независимости в своих манорах (поместьях). Рыцари и горожане были не против королевской власти, но добивались отказа от произвольных поборов и расправ.

Под давлением обстоятельств Иоанн вынужден был подписать документ под названием " Великая хартия вольностей " (63 статьи):

Король обязывается соблюдать феодальные обычаи в своих отношениях с вассалами; не вмешивается в юрисдикцию феодальных курий;

Английская церковь свободна и владеет своими правами;

Основное имущество свободного человека должно оставаться неприкосновенным;

Никому не будем продавать права и справедливости;

Налоги и сборы могут взиматься не иначе как по решению " общего совета королевства " (что означало по существу восстановление баронской курии);

Всякий арест должен быть основан на показаниях, " заслуживающих доверия свидетелей";

Ни один свободный человек не может быть заключен в тюрьму, изгнан из страны, лишен имения, поставлен вне закона и т. д. " иначе, как по законному приговору ", вынесенному равными по положению судьями (" пэрами"), и " по законам страны";

Соблюдение хартии должен гарантировать совет из 25 баронов, наделенный правом " принуждать и теснить" короля " всеми способами, какими только может".

Тотчас по окончании смуты Иоанн отказался от хартии. Римский папа его поддержал. Но хартия уцелела. В 1216 году Иоанн Безземельный умер. Его наследник, малолетний Генрих Ш, уступая баронам, подтверждает хартию. Такого рода подтверждения сделались своего рода традицией (44 раза между 1327 и 1422 годами).

Свое новое существование она начнет в период, предшествующий английской революции, в ХVII веке, когда знаменитый судья Кок извлечет ее из архива и истолкует в интересах ликвидации абсолютизма, расширения парламентских и судебных полномочий. Признанная официальной политической доктриной послереволюционного правительства, хартия становится символической частью неписаной английской конституции.

 

8. Феодальное право в Германии: «Саксонское зерцало» (общая характеристика).

9. Феодальное право в Германии. «Каролина» (общая характеристика).

Важнейш. источник герман. общеимперс. права – «Уголовно-судебн. уложение Карла V» (1532г.) - «Каролина». Первый кодекс для практического применения в судах Германских княжеств и земель. В основе – заимств. из римского права в изложении школы глоссаторов, германское земское право, королевское законодат-во. Т.о., за каждой землей сохранено ее особое уголовно право, Каролина предназнач. лишь для восполнения пробелов в местных законах. Правовые нормы - в виде заповедей, декларируя принципы правосудия и справедл.

Основное содержание - правила угол. судопроизводства. УП по объему - на 2м месте (> 100 ст.). Каролина, в отл. от позднейших кодексов, не имеет систематич. деления на части/ главы. Но некотор. группы статей объединены по сходству содержания подзаголовками.

«Каролина» состоит из 2 книг: Книга 1 – регулирует судопроизводство, устанавливает порядок выдвижения обвинений, определяет систему доказ-в, оснований для применения пыток, регулировала действия судей. Книга 2 –перечень преступлений и наказаний.

«Каролина» утвердила новый вид судебного процесса – розыскной или инквизиционной – похожий на экстраординарный процесс. В делах по частным уголовным искам уложение сохранило элементы состязательного процесса. Дело возбуждалось на основании доноса (сведений) или по подозрению. Цель - выяснение истины и преследование преступника нарушившего королевский мир. Судопроизводство осуществлялось закрыто, с ведением делопроизводства. Иск частного лица мог быть оспорен обвиняемым, стороны представляли доказательства своей правоты. Разрешалось пользоваться услугами юристов. За недоказанное обвинение - возмещение ущерба и оплата судебных издержек.

Обвинение предъявлялось судьей от лица государства «по долгу службы». Следствие велось по инициативе суда и не было ограничено сроками. Широко осуществлялись средства физического воздействия на подозреваемого, например, допрос под пыткой (условия применения пытки подробно регламентируются). Для признания улик достаточными для применения допроса под пыткой - показания двух «добрых» свидетелей (если 1, то полу-доказательство). Ряд статей определяют порядок показывания преступления истцом, если обвиняемый не сознается. Большинство посвящено свидетелям и свидетельским показаниям. Окончат. приговор - на основании собственного признания или свидетельства виновного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.