Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Когда Вика была уже совсем близко к столу, лицо ее приняло менее растерянный вид, и она начала улыбаться






Когда Вика была уже совсем близко к столу, лицо ее приняло менее растерянный вид, и она начала улыбаться. Так, как улыбаются, увидев старых знакомых. Так, как она должна была, наверное, улыбаться в этой ситуации. Я помню, что отношения Зейна и Вики не были лишены в прошлом острых поворотов, но я верила, что Вика не настолько потеряла голову, чтобы впутать сюда еще и Зейна.

Нет, это, наверное, было бы нормально для кого-то другого. Но по моим соображениям это было бы совсем неправильно. Да и по Викиным до недавних пор тоже. Тем более, она и так уже поступала из рук вон плохо.

А знаете? Может быть, я и завидовала. Да, скорее всего, так и было. Я завидовала тому, как жила Вика сейчас. Тому, что она делала. Когда я никак не могла разобраться даже с одним человеком.

Хотя, это только одна сторона медали. Вика не могла разобраться ни с чем. И ни с кем.

- Привет, – Вика остановилась у стола, все еще улыбаясь. Она будто не собиралась подсаживаться.
Луи широко улыбнулся, не теряя своего приподнятого настроения.

- Рад, наконец, с тобой познакомиться, – по-видимому, Луи не только слышал многократно, но даже видел Вику. Ну раз он сразу понял, кто это.

Зейн, совладав с собой, тоже улыбнулся.

- Привет.

Вика вопросительно посмотрела на меня, а потом чуть видно улыбнулась, как бы намекая на все, что она хотела сказать мне в тот момент. Конечно же, она думала о том, как странно повел себя Зейн. Это она и хотела передать в своем взгляде.

Потом она повернулась снова к парням. Наверное, ей, как и мне, было немного неловко говорить с ними.

Дело в том, что они не вели себя, как хорошие знакомые. Да даже не были такими для нас, наверное. Ну или по крайней мере, для Вики. К тому же, как бы то ни было, они оставались теми парнями с экрана. И пусть Найл был Вике сильно близок, остальные находились все-таки дальше.

- Разве Найл не должен быть здесь? – спросила она, смотря на Зейна. Ей видимо нравилось смотреть на него.

И тут Зейн посмотрел на Луи таким взглядом, что стало сразу же ясно: они и слова о тайных встречах Найла и Вики не слышали.

- Найл? – переспросил Луи за Зейна, как будто этот вопрос мог заменить все, что они хотели спросить.

Вика замялась, когда увидела заинтересованные взгляды парней. Она посмотрела на меня. Я попыталась мягко улыбнуться. Я не видела в этом угрозы или чего-то такого. А Вика… Вика, думаю, тоже даже обрадовалась в глубине души. Это был еще один маленький шаг в ту сторону, в которую она стремилась. К тому же, это могло значить то, что Найл, как и пообещал, ничего никому не сказал. Хотя, это, думаю, было огромной сложностью для него. Мне кажется, внутри себя Вика искренне радовалась и хвалила Найла.

- Он сказал, что едет к вам, – начала она, будто не нужно было ничего объяснять. – Мне просто срочно нужно с ним поговорить. Он забыл… кое-что. – Вика говорила не очень понятно. Да и думаю в ее оправдания никто, кроме меня, не вслушивался. Все остановились на том месте, когда в разговоре начало фигурировать имя Найла.

- Он сейчас придет, – Луи не без интереса говорил это. А потом указал Вике на место рядом со мной. Вика охотно согласилась все-таки сесть.

- А ты как здесь оказалась? – шепнула она мне.

- Они заставили меня сидеть с ними и ждать Гарри, – говорила я на русском. Но почему-то мне казалось, что и наш шепот был слышен, и наш русский понятен.

Колокольчик над дверью зазвенел снова. Казалось, он звенел только для нас. Только когда кто-то из тех, кого мы ждали, приходил. Во всех остальных случаях я звоночка даже не замечала.

Когда все мы повернулись к двери, мы увидели Лиама, лицо которого сначала было серьезным, а потом вдруг резко смягчилось, а когда он подошел, на лице его и вовсе показалась улыбка.
Как же он изменился. Как же все они изменились с того лета.

Его волосы были значительно короче. Можно сказать, их почти и не было. Ну как? Они, конечно, были, но… сами понимаете, короткие. Это что ли у всех так? Чем старше становишься, тем короче стрижешься?
Что Гарри, что Лиам, что даже Луи… У всех у них не было уже тех длинных волос.

Может, это было и к лучшему. Лиам выглядел как-то мужественнее. Вообще его внешний вид поражал своей скромностью (она была ему присуща и раньше) и красотой. Хотя, конечно, парни из бойз-бэндов обычно и выглядят красиво.

Лиам поздоровался со всеми, даже обнял меня. Его не удивило то, что я сидела за столом. Значит, и он знал, что я в Лондоне. А Вику он не узнал. И даже не догадался, кто она, пока ему ее не представили. Тогда уже он с таким же неподдельным интересом начал смотреть на нее. Найл все-таки говорил о Вике. И судя по взглядам, немало говорил. И не сейчас, а раньше, до их реальной встречи.

- Вика ждет Найла, – уточнил Луи, как бы подпитывая интерес Лиама.

Глупо было надеяться, что мы с Викой не понимали их «намеков».

- Кстати, – Лиам, не успев усесться, наконец убрав этот заинтересованный, становящийся уже неприличным взгляд, начал вспоминать что-то, что должен был нам сказать.

- С Найлом что-то случилось по дороге, – Я почувствовала, как напряглась Вика. – Так что…

Не успел Лиам договорить, что… как Вика не выдержала:

- Что с ним случилось? – я слышала волнение в ее голосе. Повернув на нее голову, я увидела ее взволнованное лицо. Точнее она старалась не показывать своего страха, но тут же плюнула на эту идею.

Лиам посмотрел на напрягшуюся Вику с таким видом, будто не ожидал такой реакции не только у нее, но и вообще у кого-либо за этим столом.

Но даже я, признаюсь, начала нервничать при словах «с ним что-то случилось». Вообще обычно люди при этой фразе начинают думать о плохом. А скажи они о Гарри? Я бы, наверное, и не так начала бы беспокоиться.

- Нет-нет, – Лиам поспешил все же успокоить Вику. – Он кажется, съел что-то не то. С ним такое бывает, – прибавил он.

Вика задумалась. Наверное, вспоминала, что они ели. А потом она посмотрела на парней, ожидая, что они скажут дальше. Лицо ее не сменило выражения тревоги. Только смягчилось совсем немного. Это даже вызвало у меня улыбку, которая вообще-то была не совсем уместна.

- Он сейчас в Бэкинхэме. Ну или едет туда, – что-то вздрогнуло в моей груди, когда я услышала об этом месте. Неужели? Неужели это место еще есть? Этот дом еще стоит? Конечно же, куда ему деться?

В голове начали всплывать по очереди моменты, которые связаны с этим их общим домом. Подумать только. Я жила там всего неделю. Но только это было то самое яркой, самое живое время моей жизни.
Начиная вспоминать все это, я совсем забыла о тех, кто сидел за столом, и когда я все-таки услышала снова их голоса, я вспомнила о своем «твердом», непоколебимом решении уехать. Забыть Гарри. Забыть этот дом. И то лето.

- Поедете? – поймала я вылетающую фразу Луи. То, что он говорил до этого, я не слушала.

- Куда? – машинально спросила я, осознавая, что они все смотрят на меня.

- Куда? – повторил за мной Луи с улыбкой. – В Бэкинхэм.

Это приглашение совсем не вписывалось в мои " твердейшие" планы. Сами понимаете.

- Нет-нет, – начала я упорствовать, а потом посмотрела на Вику, которая к моему удивлению как будто была настроена на согласие. – Если хочешь, поезжай, – сказала я глупую бессмысленную фразу. Сама ее не любила. Ведь я знала, что Вика не поедет без меня, но все равно сказала так.

- Почему? – услышала я сразу несколько голосов.

- Вы знаете? – как ни в чем ни бывало я посмотрела почему-то на Зейна сначала, а потом на Луи, потому что он разговаривал в тот момент со мной. – Я была ужасно рада вас видеть, – я улыбнулась и даже искренне. Вдруг какой-то наплыв улыбчивости случился со мной в тот момент. – Но я собираюсь, как можно скорее, в Москву.

Ошарашенный взгляд Вики я поймала первым.

- Почему ты не говорила мне ничего? – спросила она сразу на русском, обернувшись к парням, как бы извиняясь.

Эту неловкость ее я быстро замяла:

- Поговорим позже об этом, ладно? – ответила я с той же улыбкой.

- Это ты придумала, конечно! – воскликнул Луи, шутливо исковеркав свой голос.

Я пожала плечами.

- Ты в курсе, что послезавтра праздник? – вставил Лиам.

- Да, кто улетает в праздник? – вернулся Луи.

Я заторможено начала думать, о чем они говорят и тут же поняла, что совсем потерялась в числах.

- Послезавтра Рождество, – вставила Вика.

- Ну это ваш праздник, – пыталась бессмысленно защищаться я.

Луи громко рассмеялся над тем, что я сказала.
Потом поднялся и встал за моим стулом. Он начал его покачивать, как бы пытаясь спихнуть меня.

- Поехали. Гарри и Найл нас уже ждут, – и когда я подняла свои глаза, уже полные неуверенности, он начал вести себя так, будто я уже согласилась.

Я не успела ничего сказать, хотя, честно говоря, моя мягкотелость рвалась наружу. Я готова была согласиться.

Лиам прокашлялся, явно не от того, что у него в горле першило. Медленно он подошел к Луи и шепнул ему на ухо то, что я, наверное, не должна была слышать. Но я услышала.

Он сказал, что Гарри не взял трубку. Так и не взял, – так будет точнее. Я сразу же сообразила, что никакого Гарри в Бэкинхэме нет, и что он не знает об этой якобы заранее спланированной встрече.

В общем, все, что говорили до этого Луи и Зейн – было уловкой, которая почти сработала.

Да, - думала я, - а такой сюрприз мог бы закончиться вовсе нехорошо. Я никак не могла понять, зачем Луи и Зейну было все это нужно. Ведь у них наверняка есть более интересные и важные дела.
Нет, я была им благодарна за такую заботу, но все же…

- Вика, а Артем? – начала я противно цепляться за мелочи, меня не касающиеся.

Вика смутилась немного.
Потом она недовольно посмотрела на часы.

- Да, я не поеду, – сказала она с досадой в голосе.

Мне даже стало стыдно, что я напомнила.
Вика повернулась к Зейну и протянула ему небольшой сверток в пакете.

- Вы не отдадите это Найлу? Было бы очень хорошо, – она улыбнулась приветливо, а потом снова показалось расстроенное выражение лица. Вика явно настроилась еще на одну встречу с Найлом. – Я надеюсь, что с ним все будет хорошо, – сдержанно проговорила она. Я-то понимала, что больше всего на свете она хотела в тот момент поехать к нему.

- Я не поеду одна, – придумала я тут же замечательное оправдание своей трусости. Да даже не трусости. Я просто не понимала, зачем мне туда ехать. Не понимала, к чему это приведет. Ведь Гарри там все равно не будет.

Вдруг неожиданно я почувствовала, как Вика толкнула меня.

- Отойдем на секунду? – шепнула она.

Я с интересом посмотрела на нее, и мы вышли из-за стола и направились в сторону дамской комнаты. Там мне пришлось выслушать целую лекцию о том, почему я веду себя странно и некрасиво. Хотя я даже после этого не понимала, что не так. Вика однако настаивала на том, чтобы я непременно поехала в Бэкинхэм. Она говорила, что я ничего не потеряю, если еще раз увижу Гарри. А если не увижу, тем более. И в этом была доля правды. Если честно, мне надоела игра «Уговори Олю».

- Все складывается, как нельзя, хорошо для тебя, - говорила Вика. - Ты имеешь возможность поехать туда, почему нет? - добавила она, как мне показалось, с некоторой обидой в голосе.

- Прости меня, - я знала, что она понимает, о чем я говорю.

- Нет, ты права, - только и сказала она.

- Может, ну его. Может, ты все-таки поедешь со мной? Пожалуйста. Я буду думать об этом весь вечер.

Вика усмехнулась:
- Не смеши, Добролюбова. Забудешь сразу же, как только мы выйдем отсюда.

Я улыбнулась ей.

- Поехали, - еще раз попыталась я.

Вика вздохнула и покачала отрицательно головой.

Когда мы вернулись, я, ненавидя себя за неуверенность в своих решениях, и их за странные, непонятные мне планы, все-таки согласилась, но с условием, что кто-то отвезет меня обратно, когда «Гарри так и не соизволит прийти». Я была уверена, что все будут разочарованы.

В моей голове уже вспыхнули картины того, как он хорошо проводит время со своей Карой. Прямо в этот момент.

- Я обещаю тебе, ты увидишь своего Гарри, – с усмешкой заверил меня Луи и мы все-таки двинулись к выходу.

Вика довольно сдержанно попрощалась со всеми и скрылась, а мы сели в автомобиль Лиама и отправились в место, где все началось. По крайней мере, для меня. Меня не покидали мысли о том, чем может закончиться этот вечер.

Мои раздумья прервал Лиам. Он яро начал рассказывать о чем-то парням, а значит, и мне. И я уже не могла думать о чем-то своем. Все мое внимание переключилось на него.

Доехали мы неожиданно быстро. Тем летом мне казалось, что до Бэкинхэма ехать целую вечность. А в этот раз… Может, это для того, чтобы мои ожидания Гарри имели еще более продолжительный характер.

Одинаковые домики этого городка, такие же, как был у парней, навевали на меня какое-то леденящее сердце чувство. Знаете, так бывает, когда случайно натыкаешься на старую заслушанную песню в своем плеере, которую давно не включал. Независимо от того, что происходит сейчас, я всегда начинаю грустить именно по тому времени, когда эта песня была моей любимой. У меня всегда так, не знаю, как у вас.

Мы подъехали к знакомому крыльцу, где так же светила та лампа над дверью. Стояла лавочка у двери, на которой я сидела. На которой мы с ним сидели. Она не выглядела такой теплой и удобной сейчас. Наверное, во всем виновата была зима.

Я увидела свет на первом этаже и темную фигуру в окне, занавески в кухне были задернуты не до конца.

По телу пробежала легкая дрожь. Казалось все так, как было тогда. Но все было уже совсем по-другому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.