Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Я слушала, как он необычно быстро выговаривал слова






Я слушала, как он необычно быстро выговаривал слова. Как он говорил мне все эти ужасные (именно такими они мне казались) вещи. Я понимала, что он имел свою какую-то правду. Что он верил в то, что говорил. И мне казалось, что он прав. Я уже осознала то, как была не права. Но и осознание этого резало меня изнутри. Мне было невероятно обидно и больно слушать все, что он говорил.

- Как ты можешь? – взмолилась я, когда он открыл рот, чтобы вылить на меня очередную порцию своих мыслей.

Он остановился.

- Как ты можешь? – я сделала шаг вперед и специально выставила лицо, заглядывая в его глаза, наполненные не любовью и не нежностью ко мне, а злостью и разочарованием. – Ты не можешь говорить, что я все порчу.

- Это так, – твердо сказал Гарри, тряхнув головой.

- Ты не должен так говорить.

- Это так, – повторил он, убивая меня своей непоколебимостью. Он был так уверен в себе, что его уверенность будто била меня и сбивала с ног каждый раз, когда он открывал свой рот.

- Тебе легко говорить, что во всем виновата я. Браво, – Я вскинула руки. Алкоголь все еще застилал мне глаза. Я не могла вырваться из этого непонятного состояния, когда я чувствовала слабость в ногах и невероятную силу и смелость в своих мыслях одновременно.

- Хватит паясничать, – его родительский тон, который мне нравился раньше, сейчас только питал мою смелость мыслей. Я ненавидела все, что он говорил, но понимала, что он прав.

Я проигнорировала его указание.

- Ты спрашиваешь, почему у меня не было сил оборвать отношения. Как я могла это сделать, если я ничего не знала. Ты ничего мне не сказал. Что я могла думать?

Он собирался ответить, но я не собиралась слушать его. Наступил мой черед говорить то, что у меня на уме.

- Ты просто перестал мне писать. Ты решил все только для себя. Перелистнул страницу? Это подло. Ты знал, что я чувствую и понимал свои чувства. Ты знал, что происходило. А я. Я только думала и гадала все это время. Ты не удосужился даже закончить все, как следует.

- Я делал это для тебя.

Эта фраза меня рассмешила.

- Эгоист.

- Как с тобой сложно разговаривать, – протянул Гарри.

- Вот уж прости, – с невероятной злостью сказала я.

Какое-то время мы молчали. Гарри смотрел на меня, а я ходила по комнате.

- Скажи мне, что все кончено, и я уйду. Я больше никогда тебя не побеспокою, – сказала я, нисколько не думая о последствиях этой фразы. Я была как будто не собой. Такой прямоты от меня дождаться очень трудно. – Скажи, что не любишь меня. И все. Это все, что мне нужно. – я подошла близко к нему. Он стоял на одном месте. И не отстранялся. А только смотрел мне в глаза. Он казался таким высоким, что его возвышавшаяся надо мной широкая грудь откидывала на мое лицо тень. Но даже его угрожающие мужские габариты меня нисколько не останавливали и не пугали.

Я ждала, когда его взгляд, наконец, смягчится. Когда он хоть что-то скажет. И неожиданно для себя поняла, что он ничего не говорит. Он молчал. И очень долго. И только через какое-то время он удивил меня еще больше. Когда его взгляд на самом деле смягчился. Он продолжал молчать и ничего не говорил.

Я не понимаю, почему тогда я истолковала все совсем не так, как нужно было. Именно это был тот момент, когда он, ничего не говоря, ответил на мой вопрос. Но я видела только то, что он расслабился. Что он, можно сказать сдался. И я не сразу соединила, почему.

- И ты упрекаешь меня, – сказала зачем-то я. Он продолжил стоять и молчать и тогда я повернулась и зашагала в сторону двери. Решительно я направилась обратно к бару.

На самом деле, я собиралась найти там Вику. Я вовсе не думала о том, что испорчу вечер не только Гарри, но и ей. Но я очень хотела уехать. Теперь-то, когда все стало ясно. И ведь тогда, в том пьяном состоянии, вся ясность ситуации казалась очевидной. Я не видела ничего, что должна была.

Я остановилась только у стойки и обернулась, смотря на переполненное людьми помещение. Я увидела Гарри, выходящего из той двери, из которой только что вылетела я. Я хотела отыскать глазами Вику, но, увидев, что Гарри идет снова в мою сторону, забыла о своих намерениях.

Почему? Почему, когда я так хотела говорить с ним, видеть его, он был непонятно где? Он не разговаривал со мной. Теперь же, когда я была невероятно зла, когда я несла всякий бред, когда вела себя отвратительно, он просто преследовал меня.

- Пошли. Я отвезу тебя в отель, – сказал повелительным тоном он. Я не понимала, как он вообще мог думать о том, чтобы помогать мне.

Я только хмыкнула, отворачиваясь от него и поворачиваясь к бару.

Напротив меня оказался тот же бармен.

- А еще, пожалуйста, – сказала я назло Гарри. Пить эту невероятную гадость я вовсе не хотела. Это просто был очередной глупейший поступок, сделанный из-за Гарри, ради Гарри, назло Гарри и так далее.

- Не нужно, – сказал Гарри парню.

- Нет, сделайте.

Гарри замотал головой.

Бедный парень не знал, что делать. И в итоге решил немного подождать, улыбнувшись. Наверное, тому, как глупо выглядела я, спорившая с Гарри.

- Пожалуйста, пошли.

- Я не понимаю, что тебе от меня нужно! – вскрикнула я. И заметила, как Гарри начал косится по сторонам.

Для него подобные разговоры, конечно, были неприемлемы. Уже сейчас думая о том, зачем он продолжал разговаривать со мной, я подумала, что он мог чувствовать какую-то ответственность за то, что я делала после разговора с ним. Может, поэтому он ни разу не ударил меня и не бросил посреди бара одну, а предлагал отвезти меня в отель.

- Ты ведешь себя… - начал что-то шептать Гарри как раз тогда, когда бармен все-таки дал мне то, о чем я просила.

Недолго думая, не желая слушать его замечания о моем поведении, я схватила стаканчик со своим напитком и плеснула им в лицо Гарри.

- Приятно? – как бы ответила я ему на то, что он облил меня водой.

Все, кто сидел рядом, сразу же обернулись на нас.

Я этого не замечала, а вот Гарри. Он кажется, терял последнее терпение.

И до того, как он успел что-то сказать, или что-то предпринять, я снова встала.

- Где же Вика, когда она так нужна?

***
От лица Вики

Я была рада, что Гарри появился так быстро. Мы остались наедине с Найлом. Как-то сразу так вышло, что мы отошли. По лицу Оли я не понимала, хорошо, что я ушла или нет.

Сначала этот вопрос меня очень волновал. Но спокойствие Найла и сладкий тон его голоса, говоривший, что с Олей ничего не может произойти, пока с ней Гарри, успокаивали меня. Постепенно эти раздумья сменились другими, касающимися меня самой раздумьями.

Особенно волновало меня то, что мы немного повздорили с Найлом. Мы, конечно, сразу же помирились. И все было, как нельзя, хорошо. Все было так, как хотелось мне. Но неприятные мысли о том, что Найл начал спрашивать, почему нельзя было рассказать о нашей «небольшой» связи Оле, все равно остались. Я понимала отлично, что эти безобидные вопросы очень скоро перейдут во вполне справедливые просьбы объясниться. Найл был терпеливым человеком, и это было видно по всему. Но я чувствовала, как приближался тот момент, к которому я совсем не могла быть готова.

Мой план действовал безотказно. О нашей связи с Найлом знали только мы вдвоем. И никто не мог осудить меня так, как осуждала себя я сама. Никто не мог меня упрекнуть ни в чем. А ведь было в чем. И теперь… Когда у Найла появились подобного рода вопросы, я начала бояться, что вскоре придется изменить тому, уже привычному, положению дел. Придется приспосабливаться к новым трудностям. И это меня расстраивало.

Я думала обо всем сразу. Пыталась предугадать все возможные исходы. Наверное, поэтому я быстро перестала волноваться из-за Оли.

- Я не хочу никуда идти, – говорила я, когда Найл еще сильнее притянул меня к себе.

- Останься, – так просто отвечал Найл, заранее зная, что я все равно не останусь.

Я подняла глаза на улыбающегося парня и поцеловала его.

- Я пойду с тобой, – твердо сказал он, немного отстраняясь головой, чтобы прервать поцелуй.

- Ты же знаешь, что я пойду одна, – пальчиками я начала водить по губам Найла, пытаясь бережно стереть с них свою помаду. – Он уже ждет меня. Мне еще нужно предупредить Олю, что у меня наметился романтический ужин, – сказала, улыбаясь, я. Просто дразнила Найла. И он немного поменялся в лице.

- Я сам скажу Оле, побудь со мной еще немного.

- Нет, тогда она все поймет, – теперь уже я отстранилась от него ненамного. Я тревожно смотрела в смеющиеся глаза Найла.

- У тебя навязчивая идея.

- Нет, послушай… - хотела я было начать его убеждать, но он поцеловал меня на полуслове.

Найл аккуратно положил руку на мое бедро, отчего я почувствовала, как прилила кровь к груди, как покрылось мурашками мое тело.

- Нет-нет, – с огромным усилием промолвила я – Я ухожу, – я совсем не строго говорила это, а с улыбкой.

Встав напротив Найла, я еще раз многозначительно улыбнулась и пошла к двери. Он последовал за мной.

- Ты же помнишь, что Оля ничего не знает?

- Да, – раздосадовано сказал Найл.

- Спасибо тебе, – я, как могла, незаметно коснулась его руки и широко улыбнулась. Я как бы просила прощения за то, что все было так.

Найл, не слушая моих уговоров, все-таки посадил меня на такси и пошел искать Олю, чтобы передать, что я уехала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.