Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От лица Вики. Артем продолжил говорить.






Артем продолжил говорить.

Меня переполняло нетерпение. Я не могла спокойно слушать Артема и до этого, но сейчас будто что-то гарцевало у меня внутри и мешало мне сохранять спокойствие.

- Что-то не так? – вдруг Артем тревожно посмотрел на меня. Он, наконец, заметил хоть что-то.

И только этот вопрос волшебным образом успокоил меня. Точнее даже не успокоил, а заставил вернуть мое невозмутимое выражение лица.

- Почему ты спросил? Все хорошо, – спокойно сказала я и сделала вид, что поправляю салфетку, лежавшую рядом со мной.

- Мне все время кажется, что ты волнуешься, – как бы между прочим сказал он.

Я поспешила убедить его, что все так же, как и было. И мне казалось, что проблема была решена.

Вообще-то, она на самом деле решилась для Артема. Он услышал, что я сама сказала по этому поводу, а уж правда это или нет, его не беспокоило. К тому же, он привык верить тому, что я говорила.

Для меня же проблема, конечно, имела несколько более сложное решение, которое я, увы, еще не нашла.

Нам принесли кофе, и мне все чаще пришлось смотреть на Артема. Потому что он не сводил с меня глаз.
Вскоре мне даже понравилось это. Это плохо, не спорю, но что-то приятное было в этом. Я отчетливо чувствовала на себе не только любящий взгляд Артема, но и нетерпеливый взгляд Найла. Я могла предположить, что он был слишком самоуверен, и думал, что все мои мысли были совсем не об Артеме. Это и было так, но я получала истинное удовольствие от того, что доказывала ему обратное.

- Можем сходить куда-то вечером, – улыбаясь, сказал Артем. Он накрыл своею большой ладонью мою руку.

- Разве ты свободен сегодня?

- Я смогу уйти раньше.

- Мы с Олей собирались… - зачем-то начала я, но не закончила. Потому что мы с Олей никуда не собирались.

- Решим это вечером, – неожиданно для меня, закончил он так быстро этот разговор. Разве не должен был он говорить, что с Олей я вижусь каждый день? Разве не должен был хоть как-то развить этот разговор?

Но он только улыбнулся. Такой улыбкой, которая смогла снова вернуть мое внимание. И я улыбнулась в ответ, смотря только на него, забыв на какое-то маленькое мгновенье про Найла, который все это видел.

Когда же настойчивый взгляд Найла, под которым я сидела, переборол то минутное замешательство, вызванное улыбкой Артема, я глянула на Найла.

К нашему столику как раз подошел официант, и Артем смотрел на этого парня в бардовой форме. Я увидела, как Найл смотрел перед собой, пытаясь изобразить безразличие.

Я прекрасно понимала, почему он злился. Но в то же время, я думала о том, что он сам был виноват в том, что ему пришлось смотреть на это. Никто не просил его приходить в то же самое кафе.
Но как только Найл снова поднял глаза на меня, я тут же раскаялась в своих мыслях.

Вдруг неожиданно Артем заметил, что я смотрела в сторону, а не на него.

- Что ты высматриваешь?

Он обернулся. К счастью, к Найлу в это время тоже подошел официант.

- Ничего, – снова выдавила улыбку я.

- Смотри мне, – «как бы» строго сказал он.
Потом он, как всегда, немного одернув рукава, посмотрел на часы и покачал головой. Ему нужно было на работу. Кинув деньги на стол, он поспешно встал.

- Мне пора бежать. Прости, что не проведу тебя обратно, – протараторил он.

Склонившись надо мной, он поцеловал меня. Я совсем этого не ожидала, хотя он всегда так делал. Я просто была не готова. Хотя сама не понимала, откуда во мне взялось это удивление.

Он убежал, не оглядываясь.

Но только теперь… Когда я могла спокойно смотреть на ожидавшего меня Найла, я не спешила это делать.
Этот короткий поцелуй с Аретмом. Я знала, что это было очень неприятно Найлу.
Но Артем все-таки был и остается моим парнем. Так я оправдывала себя.

Когда я, наконец, перевела взгляд на Найла, я нашла его совершенно довольным и радостным, на первый взгляд. Очевидно, он тоже ждал, когда Артем покинет кафе.

Я улыбнулась ему, но ни вставать, ни идти к нему так и не стала. Более того, даже не собиралась.
Найл вопросительно посмотрел на меня, указывая на место напротив себя. А я, повторив за ним, указала на стул, стоявший напротив меня.

Пауза эта, в которой мы застряли, увеличивала недоумение на лице Найла. Это невозможно было не заметить. И это было довольно забавно. Я просто улыбалась, смотря на него.

Найл тряхнул головой и тоже улыбнулся, будто приняв мои правила. Он откинулся на спинку своего стула, скрепил руки на груди и посмотрел на меня.

Я же просто отвела взгляд на свою чашку с недопитым кофе. Все это забавляло меня, а потому я не думала ни о чем плохом, и ничего меня не тревожило. Только сначала.

Я не понимала, о чем думал все это время Найл. Не понимала, почему казалось, что он воспринял эту шутку, как вызов. Но он долго не вставал, смотря мне в глаза.

Мне хотелось, чтобы он не вставал. Чтобы мне хотелось самой встать и подойти, самой сдаться, но я чувствовала, что он вот-вот подойдет и от этого продолжала сидеть на месте, как прикованная.

Еще несколько секунд мы оба колебались.

Взгляды наши встретились, наверное, в тысячный раз за сегодняшнее утро, и Найл, наконец, сорвался с места и медленным, насколько хватило его терпения, шагом направился к моему столику.

И хотя, торжествующая улыбка появилась на моем лице, когда я увидела его идущим ко мне, где-то внутри себя я ужасно расстроилась.

Все-таки все люди очень странные. Я сама заставила его поступить таким образом, и сама же нашла это неправильным. Мне хотелось самой пойти, но я не шла.

- И что? – с добродушной улыбкой сказал Найл, присаживаясь напротив меня. И теперь уже его улыбка смогла сгладить этот неловкий момент.

- Просто там солнце в глаза светит, а здесь нет, – быстро, как стрела, прилетела в мою голову отличная отговорка.

Найл понимающе хмыкнул и зажмурился от лучей солнца, ударивших ему в глаза сразу же, как только он опустился на стул.

- Понятно.

Я засмеялась над его недовольным выражением.

Он пододвинулся правее и, оказавшись в тени, все же еще раз улыбнулся мне.

В конце концов, кто к кому подошел еще ничего не значит, – подумали, думаю, мы оба.

Найл потянулся своими ладонями к моим рукам, лежащим на столе. И этот жест был хорошей возможностью сравнить свои чувства, ведь еще каких-то минут 15 назад точно так же сделал Артем. Но эта хорошая возможно прошла куда-то мимо. Я не могла вспомнить, что было тогда с Артемом. И думала вовсе не об этом.

- Ты ничего не хочешь сделать или сказать? – обиженно проговорил Найл, так и не дождавшись той реакции, которую обычно наблюдал, когда встречался со мной.

- Во-первых, здесь много лишних глаз, – улыбаясь, начала я. Я не убирала своих рук от него. – А во-вторых, да. Я вообще, если на то пошло, обижена на тебя.

Найл молчал и ждал пояснений.

- Не стоило появляться так неожиданно.
- Я очень хотел увидеть тебя, – виновато и тихо проговорил Найл, будто ему было стыдно за эти слова.

Я посмотрела ему в глаза. И та нежность, с которой он смотрел на меня, казалась мне другой, не похожей на нежность в глазах Артема. Я чувствовала, как билось мое сердце от того, что Найл прикасался к моим рукам, и совсем не знала, как справиться с обманчивыми или настоящими чувствами.

Найл кивнул мне и еще раз, контрольный раз, примирительно улыбнулся, как бы убеждаясь, что на него не обижаются.

- Садись ко мне.

И я думала не долго. Поддавшись тому подъему, вызванному Найлом, я поднялась и переместилась на стул, стоявший рядом с ним. И Найл тут же заключил меня в объятия, осторожно положив руку на мою голову. Каждый раз когда он прикасался ко мне, мне казалось, будто он боится, что я разобьюсь от его прикосновений. Такое его отношение было мне очень приятно.

- Ты не боишься, что кто-то тебя узнает?

Он покачал головой, убедившись, что я подняла на него глаза.

Я, как ни пыталась подавить в себе это неправильное восхищение его добрым лицом, с мягкими, чересчур плавными чертами, все равно смотрела с восхищением.

Я увидела выпавшую ресничку на его щеке и захотела убрать ее. Я пододвинулась еще ближе. Кончиком пальца я провела по его щеке, и мне казалось, что такой нежности, как тогда, я не испытывала к Артему никогда.

Найл снова взял мои руки и притянул их к своему лицу.

Внезапно и совсем неожиданно для меня послышалась вибрация моего телефона. Этот короткий звук, извещавший меня о сообщении, сбил это приторное настроение, захлестнувшее нас. Правда, Найла этот звук не смутил. А вот я, будто опомнилась.

Я потянулась к телефону, который лежал на той стороне стола, за которой я сидела раньше. Я сама не знала, зачем тянусь к нему, прерывая все эти милости.

- Оставь, – попросил Найл, но я отказалась игнорировать.

«Я уже по тебе соскучился» - прочитала я слова, которые написал Артем. Он, будто напомнил о себе. И не смотря на то, что я специально оторвалась для того, чтобы прочитать это сообщение, я ничего не ответила. Только кинула телефон на стол и тяжело вздохнула.

Найл хотел было поцеловать меня, но я отвернулась.

- И зачем я во все это ввязалась?

Лицо Найла исказилось. Не растеряло той нежности, что была в его глазах, но все равно как-то изменилось.

- Все стало только хуже, – сказала я. Найл, наверное, думал, как справиться с таким перепадом настроения.

- Как же хуже? – недоуменно спросил он.

Я некоторое время молчала. Мне не хотелось заводить этот разговор, но так вышло, что он начался. И я надеялась, что помолчав, я смогу сгладить то, что я сказала и ничего не отвечать. Я корила себя за столь неаккуратное высказывание, за то, что показала свою неуверенность и открыла то, что меня волновало. Мне казалось, что это не было проблемой Найла, а касалось исключительно меня. К тому же я не переставала думать, что и Найл не очень доволен тем, что происходило и не происходило между нами. А потому мне казалось низким делиться с Найлом своими раздумьями по этому поводу.

- Прости меня, – ничего не объясняя, я придвинулась обратно к нему. И мне, на удивление, удалось замять этот момент.

- Вообще-то я пришел пораньше, потому что сегодня днем буду занят, – сказал Найл.

- Занят? – грустно повторила за ним я.
Найл кивнул.

- И по-хорошему я должен уже уходить, – добавил он, но не предпринял ничего, что могло сдвинуть его с места.

Он сказал мне также и о том, что вечером он тоже не сможет быть только со мной, но все равно предложил увидеться, сказав, где он будет проводить этот вечер.

Не забывая о том, что Артем предложил куда-нибудь пойти, я думала о том, как можно было бы все это соединить. И эти мысли заставляли меня чувствовать все большее чувство вины.

Услышав мелькнувшее имя Гарри, я, наконец, вспомнила и про Олю. Только вот позвать ее с собой значило то, что придется рассказать Найлу о том, что она тоже в городе. Ведь он до сих пор не знал об этом ровным счетом ничего. Любое такое пересечение казалось мне разоблачающим, и от этого я с ужасом представляла, как все выясниться, когда кто-нибудь узнает что-либо.

Передумав все, что могло и не могло произойти, я все же решила рассказать Найлу, но сделать акцент на том, что Оля ничего не знает. Правда, я отложила этот разговор на потом.

Как только Найл все-таки попрощался со мной, я поспешила в отель, так как мне еще предстояло приводить Олю в чувства, в последние дни она была просто никакой, и уговаривать пойти со мной.

_______________________________
Простите: (
Я снова задержала главу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.