Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депутаты будут защищать несовершеннолетних, а не запрещать свободу слова

2012.02.03

 

 

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области готовы привлекать к обсуждению мер по защите подростков от вредной для них информации представителей всех общественных организаций, включая активистов ЛГБТ-движения.

Об этом заявил заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, А.И. Кондрашкин на состоявшейся 3 февраля в пресс-центре «Комскомольской Правды в Новосибирске» дискуссии, посвященной планам принятия в Новосибирской области поправок в КоАП о штрафах за «пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних».

Напомним, что аналогичные законы, ограничивающие свободу слова, уже приняты в Рязанской, Костромской, Архангельской областях и рассматриваются в Санкт-Петербурге. Это вызвало протест со стороны гражданских активистов и правозащитников. Ведь подобные законы ставят деятельность правозащитных организаций в один ряд с сексуальными преступлениями. Некоторые видят сходство антипропагандистских законов с нюрнбергскими законами, которые существенно поразили в правах еврейское население в Германии в 30-х.

Кроме А.И. Кондрашкина в дискуссии приняли участие Председатель Российской ЛГБТ-сети И.В. Кочетков, заведующая лабораторией социологических исследований Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета О.О. Насырова, Психотерапевт Европейского реестра, аналитик И.В. Лях, семейный психолог, директор центра медицинской сексологии и психотерапии, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги И.Ю. Поперечный.

Участники обсуждения, носившего порой острый характер, сошлись во мнении о недопустимости законодательного приравнивания гомосексуальности к педофилии. Все оказались единодушны в том, что несовершеннолетних необходимо оградить от любой информации, способной нанести вред их физическому и психическому здоровью. Представитель Законодательного собрания подчеркнул, что для этого совершенно не обязательно особо выделять в тексте закона гомосексуальность. Однако, по его словам, конкретные формулировки еще нуждаются в уточнении.

И. Кочетков обратил внимание присутствующих на то, что тема отношения к гомосексуальности сегодня разделяет общество и порождает множество страхов. Единственным средством для преодоления взаимного недоверия и налаживания нормального общежития между людьми с различными идентичностями является открытый и равноправный диалог на основе общих ценностей.

«Мы, например, выступаем за легализацию однополых браков именно потому, что разделяем те же самые семейные ценности, что и вы. И мы считаем несправедливым, когда нас от них отделяют. Мы, также как и вы, хотим, чтобы дети были защищены, в том числе от сексуальных домогательств взрослых (и не важно, в данном случае, какова их сексуальная ориентация). Именно поэтому нам кажется странным и оскорбительным приравнивание гомосексуалов к педофилам. Вот почему мы так активно выступаем против этих законодательных инициатив» - пояснил И.Кочетков.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Славолюб Богач | Общее и особенное в общественном государственном строе раннефеодальных монархий во Франции, Германии, Англии.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.