Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа Сервия Тулия






Реформа Сервия Тулия – 4-3 века до н.э. Удовлетворила требования плебеев, включив их в число римских граждан и участие в народном собрании. Патриции и плебеи разделены по имущ признаку на 5 разрядов – 100 тыс. ассов, 75, 50, 25, 11. Беднейшее население – пролетарии. Военное ополчение по разрядам – 1) 80 центурий и 18 всадников, 2) 20, 3)20, 4) 20, 5) 30. Пролетарии – одну центурию. 4 центурии музыкантов – в сумме 193. Реформа выполнила триединую задачу – разрушила родомплеменной строи патрициев, включила плебеев в состав римского народа, укрепила военное ополчение. Территория была разбита на 4 округа – триба. Не было удовлетворено требование плебеев о разделение завоеванных земель на равнее с патрициями.

17.2

Государство Древний Рим. Его создание и особенности. Патриции и плебеи.

Легенду смотреть в фотографии.Плебеи - (лат. plebeii, от plebs — простой народ), в Древнем Риме одно из сословий свободного населения. До начала 3 в. до н. э. стояли вне родовой общины, не имели прав на пользование общинной землёй — ager publicus, могли владеть наделами земли лишь на правах частной собственности. Наряду с земледелием Плебеи занимались ремеслом и торговлей. По мере разорения Плебеи фонд земель, находившийся в их собственности, уменьшался. Тяжёлое экономическое положение Плебеи усугублялось отсутствием гражданских и политических прав. В результате упорной борьбы против патрициев (на протяжении начала 5 — начала 3 вв. До н. э.) Плебеи добились включения их в состав римского народа Populus Romanus Quiritium, уравнения в гражданских и политических правах с патрициями, отмены долгового рабства и др. Богатая часть Плебеи, получив доступ к занятию высших магистратур, вместе с патрицианской знатью составила нобилитет. Термин «Плебеи» с 3—2 вв. до н. э. стал обозначать полноправных граждан незнатного происхождения. Патриции -некоторые ученые считают, что одна из триб являлась объединением латинских родов, другая- сабинских, а третья – этрусских. Таким образом, триста родов, объединенные в конечном счете в три трибы, составляли римский народ. Значит, к римскому народу мог принадлежать лишь тот, кто был членом рода, а через свой род – членом курии и трибы.К ним могли принадлежать только коренные жители Рима. Таких стали называть патрициями.

18.2 Англия “петиция о правах ” 1628 г

В 1628 году парламент предъявил королю Петицию о правах. Требования – не взимать налоги без согласия парламента, не производить арестов, противных обычаям королевства, прекратить практику военных постоев у населения (кража людей и в армию). Король подписал петицию, но примерение не наступило.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.