Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовое регулирование политической системы






 

Политическая система КНР отличается значительным свое­образием.

Во-первых, в силу своего социалистического характера она включает специфические институты, типичные именно для социалистических стран (коммунистическая партия, народ­ный фронт и др.), причем и государство, и различные фор­мально общественные формирования функционируют и взаи­модействуют под руководством КПК.

Во-вторых, в КНР наблюдается специфическое перепле­тение формальных и неформальных институтов, при этом формальное значение отдельных институтов политической системы, в том числе и официально пропагандируемое, как правило, далеко не совпадает с реальным. Например, фор­мально вопросы национальной безопасности входят в компе­тенцию специально создаваемого ВСНП государственного орга­на — Центрального военного совета. Известно, и в КНР это считается вполне вытекающим из особенностей социалисти­ческого государства, что на практике решениям этого органа предшествуют решения Политбюро ЦК КПК. Анализ же при­нятия конкретных решений позволяет синологам предположить, что политику по вопросам национальной безопасности опреде­ляет немногочисленная группа высших военных, партийных и отставных деятелей, а члены Политбюро выступают в роли консультантов этих могущественных политиков*.

* См.: Swaine M. D. The Role of the Chinese Military in National Security Policymaking. PAND, 1996. P. 75.

 

В Китае сохраняется и такая весьма своеобразная струк­тура власти, как формально не существующий, почти никог­да не собирающийся вместе, но вполне реальный " ареопаг патриархов" КПК (менее 10 человек). Большинству из них за 80, а некоторым и за 90 лет, и они не занимают государствен­ных или партийных постов, но те, кто официально занимает руководящие посты в КПК и КНР, считаются с их мнением и советуются с ними, более того, без их согласия невозможно принятие важных политических решений в партии и государ­стве*.

* После оставления официальных постов и до самой смерти в их число входил, например, Дэн Сяопин (см.: Галенович Ю. М. Современная рас­становка в руководстве Китая // Материалы научной конференции по современному внутреннему положению КНР 1992—93 гг. Вып. 1. М., 1994. С. 18).

 

В-третьих, на функционирование политической системы огромное влияние оказывает феномен личных связей (" гуань си"). Этот ведущий внутренний механизм политической систе­мы КНР уходит корнями в далекое прошлое китайской тради­ционной культуры. Проанализировать и выявить его воздей­ствие на функционирование политической системы довольно сложно, а часто и невозможно в силу ряда причин, в том чис­ле и закрытости китайского общества. Однако иметь в виду его необходимо, поскольку действие всех институтов осуществля­ется главным образом через " гуань си", а не в европейском понимании, но российскому читателю это понять несложно.

С формальной точки зрения политическая система КНР включает институты различного уровня и значения: КПК, дру­гие политические партии и формально неполитические орга­низации, государство и народный фронт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.