Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и косвенные методы определения остроты зрения у детей раннего возраста.






1.Ознакомьтесь с прямым методом оценки остроты зрения у детей раннего возраста.

Тест «Зрение у дошкольников»

 

Тест определения остроты зрения можно проводить у детей уже двух лет, после того как с ними проводили предварительные упражнения. Необходимо поиграть с ребенком рукой, так, чтобы он научился показывать положение руки с пальчиками «вверх», «вниз», «вправо», «влево».

Подготовка ребенка

При проверке остроты зрения следует, смо­тря по обстоятельствам, закрыть ребенку один глаз повязкой, но так, чтобы повязка не давила на глаз. Сначала покажите знаки ребенку на близком расстоянии и лучше всего во время игры. Ребенок при этом должен держать свою руку так, как «черная рука» отобра­жена на таблице исследования остроты зре­ния. Предварительные упражнения повторя­ются до тех пор, пока ребенок их может выполнять без всяких затруднений. Необходимо избегать утомления. С маленькими детьми предварительно можно потренироваться в течение непродолжительного времени.

Проверка остроты зрения

При проведении проверки ребенок не должен быть утомленным и должен быть спокойным.

Сидеть он должен спиной к окну. Расстояние между ребенком и таблицей должно быть 3 метра. Таблицу следует прикрепить или держать на высоте глаз ребенка. Помещение должно быть достаточно свет­лым.

Проверку начинайте всегда с трех самых больших «черных рук» в верхней части та­блицы проверки остроты зрения, потом пере­ходите к знакам, которые поменьше. Нужно выяснить, какой самый маленький знак ребенок еще может распознавать, во всех расположениях, отдельно каждым глазом. Дети двух лет должны распознавать после предварительных упражнений дома - знаки первого ряда, дети 3-х лет - знаки второго ряда и дети старше 3-х лет - знаки третьего ряда.

Рекомендации родителям для немедленного осмотра у врача, если:

· ребенок на один глаз или на оба глаза хуже видит, чем указано выше;

· он косит глазами, или если кажется, что он косит гла­зами;

· один глаз или оба глаза воспа­лены;

· глаза слезятся или болят;

· ребенок постоянно наклоняет голову на один бок;

· ребенок неуверенно передви­гается, закрывает глаза или боится света.

 

2.Распечатайте таблицу для проверки остроты зрения на листе формата А4. Бумага должна быть белая, а рисунки контрастные.

 

3.Проведите оценку остроты зрения для двух глаз одновременно и для каждого в отдельности. Результаты занесите в протокол.

4.Проведите косвенную оценку остроты зрения методом наблюдения за ребенком. Для этого постарайтесь отметить следующие показатели:

Какого размера игрушки предпочитает ребенок? (при сниженной остроте зрения – крупные)

Рассматривая картину на стене или телевизор, приближается к ним менее, чем на полметра? (при сниженной остроте зрения ребенок подходит почти вплотную)

Попросите назвать знакомые для ребенка предметы, находящиеся на шкафу или полке. (при сниженной остроте зрения ребенок, прежде чем назвать, старается подойти и рассмотреть предметы)

Попросите на картинке (на расстоянии 30 см от глаз) найти и показать мелкие детали (при сниженной остроте зрения ребенок затрудняется это сделать или показывает другие элементы)

Обратите внимание на состояние глаз (косоглазие, покраснение, слезливость, отечность)

Обратите внимание, не наклоняет ли ребенок постоянно голову набок, особенно, когда рассматривает картинку, игрушку (при снижении остроты зрения одного глаза ребенок пытается приблизиться к предмету лучше видящим глазом).

5.Проанализируете результаты наблюдения и комплексную оценку занесите в протокол исследования.

6.Оформите протокол исследования и сделайте общее заключение о состоянии зрения у исследуемого ребенка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.