Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы в истории Древнего Египта. Общественный строй.






Периодизация связана со сменой власти. Право и государство сменяли друг друга эволюционно, нет чёткого разрыва.
1. Раннее царство (3000 - 2800 до н.э);

2. Древнее (старое) царство (2800 - 2400 до н.э) - победа классового общества и государства над первобытнообщинным строем. Наличие социального неравенства и сильной поднявшейся над обществом власти. Господствующий класс - рабовладельческая знать и жречество. Положение знатного человека определялось 3 условиями: древностью рода, величиной землевладения, значением занимаемой должности. В конце Древнего царства светская аристократия, особенно провинциальная (номовая), добивается почти полной независимости - приобретает освобождение от тягот и повинностей в пользу государства благодаря «защитным грамотам». Суд еще не отделе от администрации. Чиновник, ведавший делом, осуществлял и суд над подчиненными. Высший суд находился в ведении - шести палат, главой которых был визирь. Местное управление - в руках номарха и его чиновников.

3. Среднее царство (конец 3000-1600 до н.э) - номовая аристократия сохраняет и упрочивает привилегии. Свои имения она называет «отцовскими», то есть наследственными, не зависящими от воли правительства. Наследственными становятся перешедшие о предков титулы и даже должности (особенно должность номарха - провинциального правителя).

4. Новое царство (1600-1200 до н.э) - первая мировая империя, созданная путём завоеваний соседних народов. Положение светской аристократии меняется к худшему. Оставаясь господствующим классом она должна была примириться с деспотическим господством фараона и его правительства и выдвижением жречества. Вмешательство жрецов в судебные дела. Храмы и жрецы становятся собственниками огромных богатств - земель и драгоценностей. Жреческое звание становится наследственным в определенных семьях. Назначение на церковные должности стало производиться независимо от правительства. Доступ к государственным должностям не был в принципе закрытым. Удачливый чиновник или офицер могли сделать быструю карьеру. Основная масса населения сохраняла личную свободу, жила в деревнях (сельских общинах). Сохраняется коллективная собственность на землю - все действия с ней - только с согласия всех членов общины. Управление общиной - общее собрание, совет, старейшина. Сельская община сохранилась и после возникновения классового общества - так как земледелие возможно было только как орошаемое. Работавший на государственной земле крестьянин («царский человек») не имел ни семян, ни волов. Полученный урожай подлежал учету и большая его часть изымалась. Система принудительного труда - система насильственного прикрепления людей к определенной профессии. Плата за труд - выдача продовольствия и одежды. Из-за принудительного труда различие в положении рабов и свободных тружеников стиралось.

Во все периоды главой Древнего Египта был царь (фараон). Религия, которая была государственной (общеобязательной), причисляла его к богам. Наследование престола осуществлялось в пределах одной и той же царствовавшей фамилии (от отца к старшему сыну). Власть фараона была в принципе неограниченной. Осуществлялась через чиновников. Центральное управление - сановник (визирь) - издает законы, повышает в чинах, творит суд. Важную роль играли: главный казначей; «начальник работ» (следил за оросительной системой); советы, совещания (военный совет); объезды областей, перепись населения, податные списки.

Аппарат подавления - армия (профессиональные части; в период Нового царства ее отборные части комплектуются из иностранцев) и полиция (явная и тайная, пограничная стража, специальные охранные отряды, служба охраны фараона и высших сановников).

Общественный и государственный строй Древнего Египта.

Общественный строй.

Верхушку общества составляли жрецы, военная знать и чиновники. Жрецы являлись руководителями земледельческих и иных крупных общественных работ, располагали огромными богатствами и исключительным влиянием на государственный аппарат и фараона. Жрецы создавали сложные богословские теории, готовили законопроекты, осуществляли правосудие (многие из жрецов были царской фамилии).

Особую категорию населения составляли чиновники, владевшие огромными наделами, и их положение определялось не только богатством, но и служебным положением.

Большую роль играли писцы

Свободные крестьяне и общинники, ремесленники составляли самую значительную и эксплуатируемую часть населения. Основная масса крестьян проживала в тех деревнях, что принято называть общиной. В общине сохранялась коллективная собственность (продавать, обменивать землю можно было только с согласия общины).

Рабы находились в самом низу социальной лестницы. Источники рабства: плен, долг. Преобладала патриархальная форма рабства.


Государственный строй Древнего Египта.

Вершина египетского государства ФАРАОН. Фараон стоял во главе административного и судебного аппарата, власть его передавалась по наследству, он считался верховным жрецом.

Во главе центральной власти стоял ВИЗИРЬ (джати) – имел административную и судебную власть, визирь также являлся верховным главнокомандующим.

Управление государственным имуществом и доходами возлагались на ГЛАВНОГО КАЗНАЧЕЯ (заведовал государственными складами, сбором налогов, выплатой жалованья чиновникам).

Военное ведомство. Военное ведомство ведало комплектованием и оснащением войск.

Местное управление. На местах государственное управление осуществляли номархи. В пределах нома они осуществляли административную, судебную и финансовую власть.

Судебное управление. Судебные органы не были отделены от административной власти. Фараон – глава судебной власти, Визирь – глава совета десяти. На местах номархи осуществляли судебную власть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.